Роды в Украине будет оплачивать государство

pixabay.com

Роды и наблюдение за беременностью будут бесплатными для пациента после введения реформы. Государство на 100% покрывает стоимость этих услуг.

Медицинская реформа не предусматривает введение оплаты за роды. В частности, в ст. 4 п.1 Закона Украины «О государственных финансовых гарантиях медицинского обслуживания населения» № 2168-VIII отмечается:

«В рамках программы медицинских гарантий государство гарантирует гражданам, иностранцам, лицам без гражданства, которые постоянно проживают на территории Украины, и лицам, признанным беженцами или лицами, нуждающимися в дополнительной защите, полную оплату за счет средств Государственного бюджета Украины необходимых им медицинских услуг лекарственных средств, связанных с предоставлением:

- экстренной медицинской помощи;

- первичной медицинской помощи;

- вторичной (специализированной) медицинской помощи;

- третичной (высокоспециализированной) медицинской помощи;

- паллиативной медицинской помощи;

- медицинской реабилитации

- медицинской помощи детям до 16 лет;

- медицинской помощи в связи с беременностью и родами».

[banner]

Медицинская реформа предусматривает переход на новую модель финансирования государством медицинских услуг, предоставляемых украинцам. В частности, стационары или больницы с 2020 года начнут получать от государства оплату за предоставленные услуги конкретному пациенту.