Спорт и проктология: какие физнагрузки лечат, а какие калечат

Геморрой - болезнь, которая иногда возникает вследствие занятий спортом

Проктологические болезни могут возникать не только из-за неправильного питания, занятий анальным сексом, наличием проблем с сосудами, но и вследствие занятий спортом. Например, геморрой может появиться не только у людей в возрасте, но и у молодых людей, которые занимаются тяжелой атлетикой, выполняют упражнения с гирей или штангой, качают мышцы при помощи тренажеров. В то же время, спорт — отличное средство для профилактики геморроя. Он повышает тонус сосудов, нормализует обмен веществ в организме, а также улучшает кровообращение, в том числе и в органах малого таза. Проктологи предупреждают, что малоподвижный образ жизни увеличивает риск развития болезней в заднем проходе. Занимаясь спортом, не забывайте думать #проздоровье самого деликатного места на своем теле.

Спорт и допустимый уровень нагрузок

Проктологи рекомендуют заниматься спортом в умеренном и постепенном темпе, не доводя организм до изнеможения. Сильные перегрузки сказываются на здоровье ануса и работе кишечника.

Не менее важным является питание до и после тренировок. Перед физическими нагрузками нельзя сильно наедаться, что может спровоцировать боли в желудке и кишечнике, повышенное газообразование, тяжесть внизу живота. После окончания тренировки желательно употреблять пищу не ранее, чем через 20-40 минут. Она должна быть нежирной и содержать белок. Лучше всего отдавать предпочтение отварному куриному филе, яйцам, а также овощам и фруктам. Тяжелые блюда долго перевариваются, провоцируют появление запоров или диареи. Одновременно категорический отказ от еды и питья после тренировки грозит проблемами не только с желудком, но и с кишечником.

Для профилактики проктологических болезней полезно бегать, делать утреннюю и вечернюю зарядку. При сидячей работе необходимо устраивать 10-15 минутные разминки каждые 2-3 часа. Длительное нахождение в одной позе или сидячая работа грозит развитием геморроя.

Проктологи отмечают: допустимые виды спорта при геморрое — бег трусцой, быстрая ходьба, плавание, йога, танцевальная аэробика, а также пилатес. В частности, во время бега кровь насыщается кислородом, что благотворно сказывается на общем самочувствии и предотвращает возникновение застойных процессов в органах малого таза.

При диагностировании проктологических заболеваний количество и интенсивность тренировок нужно обязательно согласовывать с проктологом. Как пример, при обострении хронических заболеваний нельзя приседать со штангой, качать пресс и делать другие силовые упражнения. Также запрещено заниматься различными видами единоборств. Как только острая симптоматика будет снята (медикаментозной терапией, физиопроцедурами) по согласованию с доктором можно возобновить занятия.

Практически при всех проктологических болезнях врачи-проктологи рекомендуют плавание как универсальный вид спорта. Водные процедуры дают возможность задействовать все мышцы тела, что позволяет равномерно распределить нагрузку на все тело. Это позволяет избежать давления на брюшную полость и тазовую область.

Лечение проктологических болезней

Пройти эффективное лечение заболеваний прямой кишки предлагают квалифицированные проктологи медицинских центров «ОН Клиник» и «ДокторПРО». Индивидуальные программы выздоровления помогают пациенту быстро избавиться от деликатной проблемы без развития осложнений.


В клинике используют малоинвазивные методики лечения даже сложных заболеваний заднего прохода. Опытные проктологи успешно используют безоперационные методики лечения, применяя опыт европейских коллег.
Записаться на прием к врачу можно по телефону или при помощи электронной заявки.