Уже в феврале Украина получит 117 тысяч доз вакцины против коронавируса

Совсем скоро в Украине начнется вакцинация против ковида.

Скоро в Украине начнется вакцинация против коронавируса
freepik.com

В рамках инициативы COVAX Украина в феврале получит первую партию вакцин – это 117 тысяч доз препарата от Pfizer-BioNTech (американский производитель). Потом в течение первой половины 2021 года – еще от 2,2 до 3,7 млн доз м-РНК вакцины от AstraZeneca/Oxford. Об этом в субботу заявил главный санврач страны Виктор Ляшко на своей странице в Facebook.

«Да! Украина получила ответ от COVAX. Уже в феврале Украина получит 117 000 доз м-РНК вакцины от Pfizer-BioNTech американского производства, которая сразу будет распределена для вакцинации сотрудников больниц, в которых оказывают помощь пациентам с COVID-19», ‒ сказал Ляшко.


Топ-5 главных мифов о вакцине против коронавируса


Он также добавил, что для следующих этапов вакцинации наша страна с февраля (в течение первого полугодия) получит еще от 2,2 до 3,7 млн доз вакцины AstraZeneca/Oxford. И это – только в рамках инициативы COVAX.
[banner]

Виктор Ляшко рассказал, что подали заявки в COVAX на первую партию вакцин 72 страны. Но были отобраны 18 стран, среди которых – и Украина. «Это в очередной раз подтверждает, что Украина способна обеспечить необходимую холодовую цепь и логистику вакцин со сверхнизкими условиями хранения», ‒ написал Ляшко.

По словам санврача, вакцину Pfizer-BioNTech сразу же получат медработники, которые лечат больных коронавирусом.

Министр здравоохранения Максим Степанов в своем Telegram-канале также анонсировал новость о ближайших поставках вакцины против коронавируса от Pfizer и AstraZeneca: «Следующие поставки вакцин в рамках инициативы COVAX состоятся с середины февраля до конца второго квартала 2021 года. Во время этих поставок Украина получит от 2,2 млн до 3,7 млн доз вакцины компании AstraZeneca».

Кстати, в Украине пока что не зарегистрировали ни одной вакцины для применения, но на прошлой неделе власти страны запретили использование российской вакцины Sputnik V.