В Китае зарегистрирована первая вакцина против коронавируса

Китайские ученые 17 августа сообщили об успешной регистрации своего первого препарата для вакцинации против COVID-19

Китайская вакцина содержит генетический материал нового коронавируса
pixabay.com

Китайская вакцина содержит генетический материал нового коронавируса и способна заставить организм человека выработать антитела против этого заболевания – они смогут распознавать COVID-19 и успешно с ним бороться.

Первые этапы исследований были успешными, на данный момент идет подготовка к последнему этапу, предполагающему массовое тестирование.

Национальное управление интеллектуальной собственности КНР выдало патент на первую китайскую вакцину против коронавируса. Возглавил команду исследователей Чен Вэй, научный сотрудник Института военной медицины.
[banner]

Клинические испытания данной вакцины начались еще в марте – она была первой в Китае, с которой разрешили работать, потому что препарат показал хорошую иммуногенность как у мышей, так и у морских свинок. За короткое время в организме животных появилась достаточная иммунная и клеточная реакция организма. Вакцину можно начать быстро производить в больших масштабах для защиты от коронавируса максимального количества людей.

Безопасность и эффективность новой китайской вакцины подтверждены во время первой и второй фазы клинических испытаний.

По состоянию на утро 17 августа в мире коронавирусом заболели более 21,8 миллиона человек. Из них 773 065 – умерли, 1 456 1397 человек выздоровели.

Напомним, что на прошлой неделе в России заявили о создании вакцины против коронавируса под названием «Спутник V». Но ВОЗ и профильные организации здравоохранения во всем мире скептически относятся к российской вакцине, поскольку ее зарегистрировали менее чем через два месяца после испытаний на людях. Без более масштабных исследований такой вакцине доверять трудно.