Выбор врача онлайн и Офис пациента: как это будет работать?

Министр здравоохранения Зоряна Скалецкая анансировала создание новой структуры ‒ Офиса пациента. Также теперь можно выбрать врача по интернету.

ru.freepik.com

Офис пациента возглавит сама Зоряна Скалецкая. Структура будет работать как эффективная горячая линия по приему жалоб (и не только по телефону). Советник министра Дмитрий Раимов рассказал, как именно будет работать Офис пациента.

В Офисе будут следить за тем, чтобы соблюдались права пациентов – люди смогут туда пожаловаться на ненадлежащее медобслуживание, хамство врачей и коррупцию. Будет несколько каналов связи: телефон, мессенджер и личный визит в Минздрав. Жалобы и предложения будут распределяться по определенным специалистам, а некоторые будет изучать лично Скалецкая.

Сейчас пока подать жалобу можно на горячую линию либо написать письмо. Но в Минздраве считают эту систему неэффективной: чиновники редко реагируют на письма, а горячая линия постоянно занята. Старая система останется как часть нового Офиса.

[banner]

Если человек пожалуется на неэтичное поведение врача, грязь в больнице, отсутствие лекарств, Офис посоветует министру отправить туда проверку. Если пациент станет свидетелем взяточничества врача или пострадает от врачебной халатности, Офис предоставит юриста, чтобы правильно написать заявление в полицию. Такие моменты министр будет контролировать лично. В Офисе пациента предусмотрен секретариат, функция которого – рекомендовать министру решения. Если проблема пациента останется нерешенной, проверка ждет сотрудников Офиса. Вопрос обратной связи пока в процессе разработки: уведомления будут содержательными, отписки будут запрещены.

Обещают, что работу Офиса запустят уже в конце сентября. Дополнительный бюджет на него выделять не будут, а займет Офис пустующее помещение в Минздраве.

Что касается выбора врача по интернету, то НСЗУ с Министерством цифровой трансформации запустили онлайн-сервис на основе открытых данных. Сервис позволяет легко проанализировать загруженность специалиста в любом медучреждении. Нужно ввести имя и фамилию доктора, адрес и название медучреждения. Сервис поможет узнать о количестве подписанных деклараций с этим врачом, оценить финансовое состояние амбулатории.