Зная эти симптомы, Вы спасете человека от инсульта

EAST NEWS

Как говорят нейробиологи, инсульт только кажется внезапным. На самом деле, его скорый «приход» можно предугадать по нескольким симптомам и, следовательно, можно и «отложить» приступ.

Так, если кто-то вдруг неожиданно споткнулся и упал или его «повело в сторону» без причины, присмотритесь. Вот 4 признака, которые могут стать «вестниками» инсульта:

- Если, по вашему мнению, кто-то из близких выглядит нездорово – попросит его широко улыбнуться. Больному человеку это будет сделать тяжело или даже невозможно.

- Если только что человек «споткнулся», попросите его произнести фразу. Важно, чтобы сказанное было выговорено четко и внятно.

- Попросите споткнувшегося поднять руки над головой. Человеку, у которого не все в порядке со здоровьем, будет тяжело это сделать.

- Пусть «ваш подозреваемый» покажет язык – если он повернет в сторону или кажется кривоватым, незамедлительно везите его в больницу.

Если же до «падения» ни с того ни с сего, ваши близкие жалуются на онемение конечностей, постоянные головные боли, головокружение и резкое падение зрения – обратитесь к врачу. С такими симптомами необходимо быть аккуратными – они также могут быть предвестниками приступа.

Также опасными симптомами считается: падение зрения на один глаз, внезапная и беспричинная рвота, проблемы с координацией и потеря сознания.