ОСТЕМАКС Побочные действия

ОСТЕМАКС В ходе однолетнего исследования у женщин с остеопорозом в постменопаузный период общий профиль безопасности Остемакса в дозе 70 мг/сут(n=519) и Остемакса в дозе 10 мг/сут(n=370) был сходным.
В двух трехлетних исследованиях с плацебо-контролем и практически идентичным дизайном у женщин в постменопаузный период (Остемакс в дозе 10 мг/сут: n=196, плацебо: n=397) общий профиль безопасности Остемакса в дозе 10 мг/сут и плацебо был одинаковым.
Аллергические реакции: крапивница, ангионевротический отек.
Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, эзофагит, эрозии и язвы пищевода, стеноз или перфорация пищевода, язвы ротоглотки; язва желудка и двенадцатиперстной кишки (причинно-следственная связь с применением препарата не установлена).
Прочие: сыпь, фотосенсибилизация, увеит.
В ходе клинических испытаний и/или в ходе применения препарата в широкой клинической практике сообщалось о следующих побочных эффектах:
Часто (>1/100, <1/10)
Со стороны пищеварительной системы: боль в желудке, диспепсия, запор, диарея, метеоризм, изъязвление пищевода, дисфагия, вздутие живота, регургитация кислоты (изжога).
Со стороны костно-мышечной системы: боли в костях, мышцах, суставах.
Со стороны ЦНС: головная боль.
Иногда (>1/1000, <1/100)
Дерматологические реакции: сыпь, зуд, эритема.
Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, гастрит, эзофагит, эрозия пищевода, мелена.
Редко (>1/10000, <1/1000)
Аллергические реакции: крапивница, ангионевротический отек.
Со стороны организма в целом: в начале лечения — миалгия, недомогание и, реже, лихорадка; симптоматическая гипокальцемия, часто в связи с предрасполагающим заболеванием.
Со стороны пищеварительной системы: стриктура пищевода, изъязвление слизистой оболочки рта и глотки, поражения верхней части ЖКТ (перфорация, язвы, кровотечение).
Со стороны органов чувств: увеит, склерит.
Со стороны лабораторных исследований: бессимптомное, мягкое и транзиторное снижение уровня содержания в сыворотке кальция и фосфата примерно у 18% и 10% пациенток, принимавших Остемакс в дозе 10 мг/сут, по сравнению с 12% и 3% соответственно у пациенток, принимавших плацебо. Однако частота снижения уровня кальция в сыворотке до <8.0 мг/дл (2.0 ммоль/л) и сывороточного фосфора <2.0 мг/дл (0.65 ммоль/л) оказалась одинаковой в обеих группах.


ОСТЕМАКС инструкция по применению
ОСТЕМАКС отзывы




ОСТЕМАКС отзывы



Нет отзывов






САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ