Рамизес ком таб. 5 мг/25 мг №30

Рамизес ком таб. 5 мг/25 мг №30

Рамизес ком таб. 5 мг/25 мг №30

 

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА:

Механизм действия 
Рамиприл. Рамиприлат, активный метаболит пролекарства — рамиприла, является ингибитором фермента дипептидилкарбоксипептидазы І (также известной как АПФ, или киназа ІІ). В плазме крови и тканях этот фермент катализирует превращение ангиотензина І в ангиотензин ІІ, активное сосудосуживающее вещество, и расщепление брадикинина, который является активным вазодилататором. Уменьшение образования ангиотензина II и угнетение расщепления брадикинина приводят к расширению сосудов.
Поскольку ангиотензин II также стимулирует высвобождение альдостерона, рамиприлат вызывает уменьшение секреции альдостерона. У пациентов негроидной расы (афро-карибского происхождения) с АГ (популяция, для которой, как правило, характерен низкий уровень активности ренина) реакция на монотерапию ингибиторами АПФ в среднем была менее выраженной, чем у пациентов, которые являются представителями других рас.
Гидрохлоротиазид. Гидрохлоротиазид — это тиазидный диуретик. Что касается тиазидных диуретиков, то механизм их антигипертензивного действия пока что окончательно не выяснен. Они угнетают реабсорбцию ионов натрия и хлора в дистальных канальцах. Усиленная почечная экскреция этих ионов сопровождается увеличением мочеобразования (вследствие осмотического связывания воды). Выведение калия и магния также увеличивается, тогда как выведение мочевой кислоты уменьшается. Возможные механизмы гипотензивного действия гидрохлоротиазида заключаются в изменении натриевого баланса, уменьшении объема внеклеточной жидкости и плазмы, изменении сопротивления почечных сосудов или снижении реакций на норадреналин и ангиотензин II.
Фармакодинамика 
Рамиприл. Применение рамиприла приводит к значительному снижению периферического артериального сопротивления. Как правило, значительных изменений почечного плазмотока или скорости клубочковой фильтрации не происходит. У пациентов с АГ назначение рамиприла приводит к снижению АД как в горизонтальном, так и вертикальном положении, что не сопровождается компенсаторным повышением ЧСС.
У большинства пациентов антигипертензивный эффект наступает приблизительно через 1–2 ч после перорального приема однократной дозы препарата. Максимальный эффект после перорального приема однократной дозы обычно наступает через 3–6 ч. Антигипертензивный эффект после приема однократной дозы обычно сохраняется в течение 24 ч.
При длительном лечении с применением рамиприла максимальный антигипертензивный эффект развивается через 3–4 нед. Доказано, что при длительной терапии антигипертензивный эффект сохраняется в течение 2 лет.
Внезапное прекращение приема рамиприла не приводит к быстрому и чрезмерному повышению АД (феномен рикошета).
Гидрохлоротиазид. Относительно гидрохлоротиазида, то начало диуретического эффекта наступает приблизительно через 2 ч и длится в течение 6–12 ч, а максимальный эффект наступает через 4 ч. Антигипертензивный эффект наступает через 3–4 дня лечения и может сохраняться в течение 1 нед после завершения лечения.
Антигипертензивный эффект сопровождается незначительным увеличением скорости клубочковой фильтрации, сосудистого сопротивления почечного русла и активности ренина в плазме крови.
Одновременное применение рамиприла и гидрохлоротиазида. Применение этой комбинации приводит к более значительному снижению АД, чем применение каждого из действующих веществ отдельно. Одновременное применение рамиприла и гидрохлоротиазида уменьшает потерю калия, которая сопровождает диуретический эффект, вероятно, вследствие угнетения активности ренин-ангиотензин-альдостероновой системы. Комбинирование ингибитора АПФ с тиазидным диуретиком оказывает синергический эффект, а также снижает риск возникновения гипокалиемии, вызванной применением одного диуретика.
Фармакокинетика 
Рамиприл 
Всасывание. После перорального приема рамиприл быстро всасывается в ЖКТ. Cmax рамиприла в плазме крови достигается в течение 1 ч. Всасывание составляет минумум 56%, и на него существенно не влияет наличие пищи в ЖКТ. Биодоступность активного метаболита рамиприлата после перорального приема препарата в дозе 2,5 и 5 мг составляет 45%.
Cmax в плазме крови рамиприлата, единственного активного метаболита рамиприла, достигается через 2–4 ч после приема рамиприла. После применения обычных доз рамиприла 1 раз в сутки равновесная концентрация рамиприлата в плазме крови достигается приблизительно через 4 дня лечения.
Распределение. Связывание с белками плазмы крови составляет около 73% для рамиприла и 56% для рамиприлата.
Метаболизм. Рамиприл практически полностью метаболизируется до рамиприлата и дикетопиперазинового эфира, дикетопиперазиновой кислоты и глюкуронидов рамиприла и рамиприлата.
Выведение. Выведение метаболитов происходит преимущественно путем почечной экскреции. Снижение концентрации рамиприлата в плазме крови является многофазным. Ввиду мощного накопительного связывания с АПФ и медленной диссоциации из связи с ферментом рамиприлат имеет пролонгованную терминальную фазу выведения при очень низких концентрациях в плазме крови. Эффективный T½ рамиприла после многократного приема доз 5–10 мг рамиприла 1 раз в сутки составляет 13–17 ч и является более длительным при применении низких доз (1,25–2,5 мг). Разница обусловлена тем, что способность фермента к связыванию с рамиприлатом является насыщающей. После перорального приема однократной дозы рамиприла ни рамиприл, ни его метаболит не выявлены в грудном молоке. Однако неизвестно, какой эффект проявляется при многократном приеме.
Пациенты с нарушением функции почек (см. ПРИМЕНЕНИЕ). У пациентов с нарушением функции почек почечная экскреция рамиприлата снижена, а почечный клиренс рамиприлата пропорционален клиренсу креатинина. Это приводит к повышению концентрации рамиприлата в плазме крови, которая снижается медленнее, чем у лиц с нормальной функцией почек.
Пациенты с нарушением функции печени (см. ПРИМЕНЕНИЕ). У пациентов с нарушением функции печени превращение рамиприла в рамиприлат происходит медленнее из-за снижения активности печеночных эстераз. У таких пациентов отмечено повышение уровней рамиприла в плазме крови. Однако Cmax рамиприлата в плазме крови этих пацинтов не отличалась от таковой у лиц с нормальной функцией печени.
Гидрохлоротиазид 
Всасывание. После перорального приема в ЖКТ всасывается 70% гидрохлоротиазида. Cmax гидрохлоротиазида в плазме крови достигается в течение 1,5–5 ч.
Распределение. Для гидрохлоротиазида связывание с белками плазмы крови составляет около 40%.
Метаболизм. Гидрохлоротиазид метаболизируется в печени в очень незначительном количестве.
Выведение. Гидрохлоротиазид выделяется почками практически полностью (>95%) в неизмененном виде; 50–70% однократной дозы выводится в течение 24 ч. T½ составляет 5–6 ч.
Пациенты с нарушением функции почек (см. ПРИМЕНЕНИЕ). У пациентов с нарушением функции почек почечная экскреция гидрохлоротиазида снижена, а почечный клиренс гидрохлоротиазида пропорционален клиренсу креатинина. Это приводит к повышению концентрации гидрохлоротиазида в плазме крови, которая снижается медленнее, чем у лиц с нормальной функцией почек.
Пациенты с нарушением функции печени (см. ПРИМЕНЕНИЕ). У пациентов с циррозом печени фармакокинетика гидрохлоротиазида не претерпевает существенных изменений.
Не проводилось ни одного исследования фармакокинетики гидрохлоротиазида у пациентов с сердечной недостаточностью.
Рамиприл и гидрохлоротиазид. Одновременное применение рамиприла и гидрохлоротиазида не влияло на их биодоступность. Комбинированный препарат может считаться биоэквивалентным препаратам, которые содержат отдельные действующие вещества.

ПОКАЗАНИЯ:

лечение эссенциальной гипертензии у больных, которым рекомендована комбинированная терапия (рамиприл и гидрохлоротиазид).

ПРИМЕНЕНИЕ:

для перорального применения.
Препарат рекомендуется принимать 1 раз в сутки в одно и то же время, желательно утром.
Препарат можно принимать до, во время и после еды, поскольку прием пищи не влияет на биодоступность препарата (см. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА). Таблетки следует глотать целыми, запивая водой. Их нельзя разжевывать или измельчать.
Взрослые. Дозу следует корригировать индивидуально, в зависимости от степени тяжести АГ и наличия других сопутствующих факторов риска. Применение фиксированной комбинации рамиприла и гидрохлоротиазида, как правило, рекомендуется только после титрования доз каждого из ее отдельных компонентов.
Начинают лечение с наиболее низкой возможной дозы. При необходимости дозу можно постепенно повышать до достижения целевого показателя АД. Максимальная допустимая доза составляет 10 мг рамиприла и 50 мг гидрохлоротиазида в сутки.
Особые группы пациентов 
Пациенты, принимающие диуретики. Рекомендуется проявлять осторожность, поскольку у пациентов, принимающих диуретики, в начале лечения препаратом может возникать артериальная гипотензия. Перед тем как начать лечение препаратом, следует снизить дозу диуретика или прекратить его применение.
Пациенты с нарушением функции почек. В связи с наличием в составе гидрохлоротиазида препарат противопоказан пациентам с тяжелой почечной недостаточностью (клиренс креатинина <30 мл/мин) (см. ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ). Пациентам с нарушением функции почек могут быть показаны более низкие дозы препарата. Пациентов с клиренсом креатинина 30–60 мл/мин следует лечить только с применением наиболее низкой дозы фиксированной комбинации рамиприла/гидрохлоротиазида после монотерапии рамиприлом. Максимальная допустимая суточная доза составляет 5 мг рамиприла и 25 мг гидрохлоротиазида.
Пациенты с нарушением функции печени. У пациентов с легким и умеренным нарушением функции печени лечение препаратом следует начинать исключительно под тщательным медицинским наблюдением. Максимальная суточная доза в таких случаях составляет 2,5 мг рамиприла и 12,5 мг гидрохлоротиазида. Препарат противопоказан при тяжелом нарушении функции печени (см. ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ).
Пациенты пожилого возраста. Начальная доза должна быть ниже, а дальнейшее титрование дозы следует осуществлять более постепенно в связи с более высокой вероятностью возникновения побочных реакций.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

повышенная чувствительность к рамиприлу или другим ингибиторам АПФ, гидрохлоротиазиду, другим тиазидным диуретикам, сульфонамидам или любому из вспомогательных веществ, входящих в состав препарата.
Наличие в анамнезе ангионевротического отека (наследственного, идиопатического или ранее перенесенного на фоне применения ингибиторов АПФ или антагонистов рецепторов ангиотензина ІІ).
Применение методов экстракорпоральной терапии, в результате чего происходит контакт крови с отрицательно заряженными поверхностями (см. ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ).
Двусторонний стеноз почечных артерий или односторонний стеноз почечной артерии единственной функционирующей почки.
Тяжелые нарушения функции почек (клиренс креатинина <30 мл/мин) у пациентов, которым не проводится гемодиализ, анурия.
Клинически значимые нарушения электролитного баланса, течение которых может ухудшаться во время лечения препаратом (см. ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ).
Тяжелое нарушение функции печени, печеночная энцефалопатия, холестаз.

Т61224
Наши аптеки Обратная связь