Флуцинар гель 0,025% - 15,0

Флуцинар гель 0,025% - 15,0

Флуцинар гель 0,025% - 15,0

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА:

Фармакодинамика. Флуоцинолона ацетонид — синтетический фторированный ГКС для наружного применения. При применении в виде мази в концентрации 0,025% оказывает выраженное противовоспалительное, противозудное, противоаллергиеское и сосудосуживающее действие. Обладает липофильными свойствами и хорошо абсорбируется через кожу. Уже после нанесения 2 г мази может снижаться продукция АКТГ гипофизом в результате угнетения системы надпочечники–гипофиз.
Механизм противовоспалительного действия флуоцинолона ацетонида до конца не изучен и предполагает, что данное средство влияет на процесс воспаления путем угнетения продукции простагландинов и лейкотриенов в результате снижения активности фосфолипазы А2 и высвобождения арахидоновой кислоты из фосфолипидов оболочки клетки. Противоаллергическое действие проявляется путем угнетения развития местных реакций повышенной чувствительности. В результате местного сосудосуживающего действия снижает риск развития экссудативных реакций. Снижает синтез белков и отложение коллагена. Ускоряет распад белков в коже и ослабляет пролиферативные процессы.
Фармакокинетика. Флуоцинолона ацетонид хорошо проникает через роговой слой эпидермиса, где постепенно кумулируется и определяется даже через 15 дней после нанесения. Не биотрансформируется в коже. После всасывания системно биотрансформируется, в основном в печени. Выводится с мочой и в меньшем количестве с желчью, в основном в виде соединения с глюкуроновой кислотой, а также в незначительном количестве в неизменном состоянии.
Абсорбция флуоцинолона ацетонида через кожу усиливается при нанесении его на чувствительную кожу — участки анатомических складок тела и лицо, а также на кожу с поврежденным эпидермисом или воспалительным процессом. Применение окклюзионной повязки вызывает повышение температуры и влажности кожи, что также приводит к повышению абсорбции флуоцинолона ацетонида. Кроме того, всасывание усиливается при частом применении лекарственного средства и на обширных участках кожи. Всасывание через кожу происходит быстрее у подростков, чем у взрослых.

ПОКАЗАНИЯ:

непродолжительное лечение острых и тяжелых неинфекционных воспалительных заболеваний кожи (сухие формы), которые сопровождаются устойчивым зудом или гиперкератозом: себорейный дерматит, атопический дерматит, уртикарный лишай, контактная аллергическая экзема, полиморфная эритема, туберкулезная волчанка, псориаз, плоский лишай.

ПРИМЕНЕНИЕ:

предназначен для местного применения. Мазь нужно нанести тонким слоем на пораженную кожу 1–2 раза в сутки.
Не следует применять мазь под окклюзионную повязку. Только при псориазе разрешается применять закрытую повязку, которую нужно менять ежедневно.
Лечение не следует проводить непрерывно дольше 2 нед. Нельзя применять мазь на коже лица более 1 нед. На протяжении недели рекомендуется применять не больше 15 г мази (1 туба).
С осторожностью под контролем врача применять препарат детям в возрасте старше 2 лет, только 1 раз в сутки, на небольшом участке кожи; не наносить на кожу лица.

 

6371
Наши аптеки Обратная связь