Форлакс порошок для приготовления раствора для перорального применения в пакетах по 10 г 20 шт

Артикул: 2489
Отзывы (2)
№1 в категории «Макрогол»

Рейтинг популярности основан на фактическом количестве заказов клиентами сайта за последние 30 дней. Чем больше заказов, тем выше рейтинг.

258.00 грн.

Упаковка / 20 шт.

12.90 грн.

пакет

Цена актуальна на 10:45 | Годен до: июнь 2024
Дозировка:
4 г 10 г
Есть вопросы?
Нужна консультация?

Круглосуточная поддержка клиентов

Telegram Viber
Кому можно
Взрослым
Можно
Детям
с 8-ми лет
Беременным
Можно
Кормящим
Можно
Аллергикам
с осторожностью
Диабетикам
Можно
Торговое название Форлакс
Действующие вещества Макрогол
Форма выпуска порошок для внутреннего применения
Количество в упаковке 20 пакетиков по 10 г
Первичная упаковка пакет
Способ применения Оральные
Взаимодействие с едой Не имеет значения
Температура хранения от 5°C до 25°C
Чувствительность к свету Не чувствительный
Признак Импортный
Происхождение Химический
Рыночный статус Оригинал
Производитель БОФУР ИПСЕН ИНДУСТРИ
Страна производства Франция
Заявитель Ipsen
Условия отпуска Без рецепта
Код АТС

A Препараты влияющие на пищеварительную систему и обмен веществ

A06 Слабительные средства

A06A Лекарственные средства, применяемые для лечения запоров

A06AD Осмотические слабительные средства

A06AD15 Макрогол

Скачать сертификат соответствия

Фармакологические свойства

Фармакодинамика. макроголы с высокой молекулярной массой (4000) — это длинные линейные полимеры, которые содержат молекулы воды за счет водородных связей. после приема внутрь увеличивается объем жидкости в кишечнике. объем неадсорбированной жидкости в кишечнике отвечает за слабительные свойства р-ра.

Фармакокинетика. Данные исследований фармакокинетики подтверждают, что макрогол 4000 не всасывается и не метаболизируется после перорального приема.

Показания

Симптоматическое лечение запоров у взрослых и детей в возрасте от 8 лет.

Применение

Препарат предназначен для перорального применения.

Лечение нормализует моторику толстого кишечника при условии соблюдения соответствующей культуры питания (диеты).

Взрослым и детям в возрасте от 8 лет обычно назначают по 1–2 пакетика (10–20 г) в сутки, желательно утром, в один прием во время еды. Каждый пакетик предварительно растворяют в стакане воды.

Первый эффект от применения препарата наступает на протяжении 24–48 ч после приема. Ежедневная доза определяется в соответствии с клиническим эффектом и может составлять от 1 пакетика через день (особенно у детей) до 2 пакетиков в день.

Длительность применения определяет врач в зависимости от характера и течения заболевания, эффективности применения. Продолжительность лечения у детей не должна превышать 3 мес, поскольку нет данных клинических исследований по применению препарата сверх этого срока.

Противопоказания

Тяжелые воспалительные заболевания толстой кишки (язвенный колит, болезнь крона), токсический мегаколон; перфорация или риск перфорации жкт; илеус или подозрение на кишечную непроходимость, симптоматические стенозы; болевой синдром в животе неопределенного происхождения. гиперчувствительность к действующему веществу или другим компонентам препарата;

Побочные эффекты

Нежелательные реакции классифицируются следующим образом: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100 до 1/10); нечасто (≥1/1000 до 1/100); редко (≥1/10000 до 1/1000), очень редко (1/10 000). если имеющиеся данные не позволяют оценить частоту, нежелательные реакции определяются как «неизвестно».

Взрослые

О побочных реакциях, перечисленные ниже, сообщалось в течение клинических испытаний (включавших в себя 600 взрослых пациентов) и послерегистрационного применения. В общем, побочные реакции были незначительными и временными, и прежде всего касались пищеварительной системы:

Со стороны пищеварительной системы: часто — боль в животе, вздутие живота, диарея, тошнота; нечасто — рвота, острые позывы к дефекации, непроизвольное опорожнение кишечника.

Со стороны обмена веществ и нарушения питания: неизвестно — нарушение водно-электролитного баланса (гипонатриемия, гипокалиемия) и/или обезвоживание, особенно у пациентов пожилого возраста.

Со стороны иммунной системы: неизвестно — гиперчувствительность (анафилактический шок, ангионевротический отек, крапивница, сыпь, зуд, эритема).

Дети

О побочных реакциях, перечисленные ниже, сообщалось в течение клинических исследований (включавших 147 детей в возрасте от 6 мес до 15 лет) и послерегистрационного применения. Как и среди взрослого населения, побочные реакции в основном были незначительными и временными, и прежде всего касались пищеварительной системы.

Со стороны пищеварительной системы: часто — боль в животе, диарея*; нечасто — рвота, вздутие живота, тошнота.

Со стороны иммунной системы: неизвестно — гиперчувствительность (анафилактический шок, ангионевротический отек, крапивница, сыпь, зуд).

*Диарея может вызвать болезненные ощущения в перианальной области.

Особые указания

Перед началом лечения необходимо убедиться в отсутствии органических нарушений кишечника.

Форлакс (10 г) назначают для временного лечения запоров как вспомогательное средство при условии соблюдения соответствующих санитарно-гигиенических мероприятий и диеты, с максимальной продолжительностью курса лечения для детей — 3 мес. Тот факт, что симптомы не исчезают, несмотря на соблюдение гигиенических и диетических рекомендаций, должны быть выявлены и устранены первопричины.

Лечение запора любым лекарственным средством является лишь вспомогательной терапией, которая предполагает соблюдение здорового образа жизни и культуры питания:

  • потребление большего количества жидкости и диетической растительной клетчатки,
  • поддержание надлежащей физической активности и восстановление деятельности кишечника.

Лекарственное средство содержит полиэтиленгликоль. Сообщалось о гиперчувствительности (анафилактический шок, ангионевротический отек, крапивница, сыпь, зуд, эритема) к лекарственным средствам, содержащим полиэтиленгликоль (см. ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ).

Лекарственное средство содержит диоксид серы, изредка может вызвать серьезные реакции гиперчувствительности и бронхоспазм.

Лекарственное средство содержит сорбит. Его не рекомендуется применять у пациентов с непереносимостью фруктозы (редкое наследственное состояние).

Учитывая возможность развития диареи, следует с осторожностью применять у пациентов, склонных к нарушениям водно-электролитного баланса (то есть пациентам пожилого возраста, пациентам с нарушением функции печени или почек или лицам, принимающим мочегонные средства); также рекомендуется контролировать электролитный баланс.

Сообщалось о случаях аспирации при введении значительных объемов полиэтиленгликоля и электролитов через назогастральный зонд. Особый риск аспирации наблюдается у детей с неврологическими нарушениями речи и моторики.

Форлакс не содержит значительного количества сахара или полиола и может применяться у пациентов с сахарным диабетом или лиц, придерживающихся безгалактозной диеты.

Применение в период беременности и кормления грудью

Беременность. Исследования на животных не свидетельствуют о непосредственном или косвенном токсическом воздействии на репродуктивную функцию.

Данные по применению Форлакс у беременных ограничены (менее 300 результатов беременности).

Воздействия в период беременности не предвидится, поскольку системный эффект лекарственного средства Форлакс несущественный. Форлакс можно применять в период беременности.

Кормление грудью. Данные об экскреции препарата Форлакс в грудное молоко отсутствуют.

Не предвидится влияния на новорожденных/младенцев, которых кормят грудью, поскольку системное воздействие лекарственного средства Форлакс у женщин, кормящих грудью, является несущественным. Форлакс можно применять в период кормления грудью.

Фертильность. Исследований воздействия на фертильность при применении лекарственного средства Форлакс не проводилось, однако поскольку макрогол 4000 не абсорбируется в значительной степени, влияния на фертильность не ожидается.

Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами

Не установлено.

Дети

Препарат можно применять у детей в возрасте от 8 лет. Продолжительность лечения для детей не должна превышать 3 мес.

Взаимодействия

Возможно замедление абсорбции лекарственных средств, которые применяют одновременно с форлаксом. поэтому рекомендуется принимать форлакс отдельно от других препаратов с интервалом не менее чем 2 ч.

Передозировка

Сообщались о случаях диареи, боли в животе и рвоте. диарея, вызванная приемом чрезмерной дозы, исчезает, если временно прекратить применение препарата или снизить дозу.

Из-за чрезмерной потери жидкости вследствие диареи или рвоты может потребоваться коррекция нарушений водно-электролитного баланса.

Условия хранения

При температуре не выше 25 °c в недоступном для детей месте.

Описание товара заверено производителем Бофур ипсен.

Редакторская группа
Дата создания: 27.03.2024       Дата обновления: 28.03.2024

Обратите внимание!

Описание препарата Форлакс пор. д/п р-ра д/перор. прим. 10г пак. №20 на этой странице — упрощенная авторская версия сайта apteka911, созданная на основании инструкции/ий по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с оригинальной инструкцией производителя (прилагается к каждой упаковке препарата).

Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.

НАПИСАТЬ ОТЗЫВ СКРЫТЬ ФОРМУ
Оценить*:
Оцените пожалуйста товар!
Защитный код
Неверно введен код


Отзывы покупателей

Лилия 7 апреля 2023
Приймала знайома,були проблеми з випорожненням,піколакс допомагав, але ефект від Форлакс набагато кращий в кілька разів, однозначно рекомендую
Комментировать Был ли отзыв полезен для вас: Пожаловаться
Ольга 12 декабря 2021
Отличный препарат ! . Ребенку поставили диагноз Доликохолон - ничего не помогало. Это единственное,что работает ....правда эффект был не на вторые сутки , а на четвертые, но потом все четко как по часам
Комментировать Был ли отзыв полезен для вас: Пожаловаться

Часто задаваемые вопросы

Сколько стоит Форлакс пор. д/п р-ра д/перор. прим. 10г пак. №20?

Цены на Форлакс пор. д/п р-ра д/перор. прим. 10г пак. №20 начинаются от 12.90 грн. - пакет / 1 шт.

Можно ли давать это лекарство детям?

С 8-ми лет. Детальнее необходимо проконсультироваться с вашим лечащим врачом.

Какие условия хранения у порошка Форлакс (Бофур ипсен)?

Согласно с инструкцией температура хранения Форлакс (Бофур ипсен) составляет от 5°C до 25°C. Хранить в недоступном для детей месте.

Какие аналоги у порошка Форлакс №1?

Полными аналогами Форлакс пор. д/п р-ра д/перор. прим. 10г пак. №20 являются:

Какая страна производства у Форлакс (Бофур ипсен)?

Страна производитель у Форлакс (Бофур ипсен) - Франция.

Динамика цен на "Форлакс пор. д/п р-ра д/перор. прим. 10г пак. №20"

РАНЕЕ ВЫ СМОТРЕЛИ

Промокод скопирован!
Загрузка