Овестин крем вагинальный 1 мг/г туба 15 г с аппликатором

Артикул: 2816
Оставить отзыв
№2 в категории «Эстриол»

Рейтинг популярности основан на фактическом количестве заказов клиентами сайта за последние 30 дней. Чем больше заказов, тем выше рейтинг.

791.20 грн.

Цена актуальна на 00:30 | Годен до: июль 2024
Есть вопросы?
Нужна консультация?

Круглосуточная поддержка клиентов

Telegram Viber
Кому можно
Взрослым
Можно
Детям
Нельзя
Беременным
Нельзя
Кормящим
Нельзя
Аллергикам
с осторожностью
Диабетикам
Можно
Водителям
Можно
Торговое название Овестин
Действующие вещества Эстриол
Количество действующего вещества 1 мг/г
Форма выпуска крем вагинальный
Количество в упаковке 15 г
Первичная упаковка туба
Способ применения Вагинальный
Взаимодействие с едой Не имеет значения
Температура хранения от 2°C до 30°C
Чувствительность к свету Не чувствительный
Признак Импортный
Происхождение Химический
Рыночный статус Оригинал
Производитель АСПЕН БАД ОЛДЕСЛО ГМБХ
Страна производства Германия
Заявитель Aspen
Условия отпуска Без рецепта
Код АТС

G Средства для лечения мочеполовой системы и половые гормоны

G03 Половые гормоны и их аналоги

G03C Эстрогены

G03CA Простые препараты природных и полусинтетических эстрогенов

G03CA04 Эстриол

Скачать сертификат соответствия

Фармакологические свойства

Овестин содержит естественный женский гормон эстриол. по своим химическим и биологическим свойствам эстриол идентичен естественному женскому гормону эстриолу. в отличие от других эстрогенов, эстриол является короткодействующим, поскольку он оказывает взаимовлияние с ядрами клеток эндометрия. в период менопаузы в организме женщины эстроген перестает вырабатываться. а это может привести к атрофическим изменениям вагинальной слизистой оболочки. вследствие этого возможны урогенитальные жалобы, такие как атрофический вагинит. эстриол способен уменьшить эти жалобы. он компенсирует потерю продукции эстрогена у женщин в менопаузальный период и уменьшает выраженность симптомов менопаузы. эстриол особенно эффективен при урогенитальных нарушениях. при атрофии нижних отделов мочеполового тракта эстриол нормализует эпителий и способствует восстановлению нормальной микрофлоры и физиологических значений ph во влагалище. вследствие этого повышается резистентность клеток эпителия мочеполового тракта к инфекциям и воспалению, что приводит к уменьшению выраженности таких вагинальных заболеваний и симптомов, как диспареуния, сухость, зуд, вагинальные инфекции и инфекции мочевыводящих путей, нарушение мочеиспускания и незначительное недержание мочи.

Информация, полученная в ходе клинических исследований

Согласно информации, полученной в ходе клинических исследований, уменьшение выраженности симптомов менопаузы происходило в течение первых недель лечения. Также, согласно результатам клинических исследований, вагинальное кровотечение после лечения Oвестином возникало только в редких случаях. В случае вагинального кровотечения во время лечения Овестином женщине следует обратиться к врачу. Необходимо исследовать все случаи кровотечения из влагалища во время применения лекарственного средства (см. ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ).

Фармакокинетика. Всасывание. Интравагинальное введение эстриола обеспечивает оптимальную биодоступность в месте действия. Эстриол также всасывается в системный кровоток, о чем свидетельствует быстрое повышение концентрации неконъюгированного эстриола в плазме крови.

Распределение. Cmax в плазме крови достигается через 1–2 ч после введения. После вагинального введения эстриола в дозе 0,5 мг величина Cmax составляла примерно 100 пг/мл, Cmin — примерно 25 пг/мл, а средняя концентрация — примерно 70 пг/мл. После 3 нед ежедневного вагинального введения эстриола в дозе 0,5 мг средняя концентрация снизилась до 40 пг/мл.

Биотрансформация. Почти весь (90%) эстриол в плазме крови связывается с альбумином и, в отличие от других эстрогенов, почти не взаимодействует с глобулином, связывающим половые гормоны. Метаболический распад эстриола происходит преимущественно путем конъюгации и деконъюгации во время энтерогепатической циркуляции.

Выведение. Поскольку эстриол является конечным продуктом метаболизма, он в основном выводится в конъюгированной форме с мочой. Лишь незначительная часть (±2%) выводится с калом преимущественно в виде неконъюгированного эстриола. Т½ после интравагинального введения составляет приблизительно 6–9 ч.

Показания

Гормональная заместительная терапия (гзт) для лечения при атрофии слизистой оболочки нижних отделов мочеполовых путей, связанной с дефицитом эстрогена у женщин в постменопаузальный период;

  • пред- и послеоперационная терапия в постменопаузальный период при вагинальных хирургических вмешательствах;
  • как дополнительный метод для диагностики при сомнительных случаях атрофической картины цервикального мазка (класс ІІІа по тесту Папаниколау) у женщин в постменопаузальный период в случае выявления патологических клеток, указывающих на атрофию эпителия.

Применение

Препарат овестин содержит только эстроген, поэтому его можно применять женщинам как с сохраненной маткой, так и после гистерэктомии.

В начале лечения или при продолжении терапии при симптомах дефицита эстрогенов у женщин в постменопаузальный период следует применять минимальную эффективную дозу на протяжении наиболее короткого периода времени (см. ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ).

Для женщин, которым не проводят ГЗТ или которых переводят с беспрерывного применения комбинированного препарата для ГЗТ, лечение препаратом Овестин можно начинать в любой день. Женщины, которые переходят с циклической схемы приема препаратов для ГЗТ, должны начинать терапию препаратом Овестин через 1 нед после окончания цикла.

При атрофии нижних отделов мочеполового тракта: по 1 дозе аппликатора/1 суппозиторию в сутки в течение первых недель (≤4 нед) с последующим постепенным снижением дозы до поддерживающей (не более чем по 1 дозе аппликатора/1 суппозиторию 2 раза в неделю) в зависимости от степени уменьшения выраженности симптомов.

Для пред- и послеоперационного лечения женщин в период постменопаузы при влагалищных хирургических вмешательствах: по 1 дозе аппликатора/1 суппозиторию в сутки в течение 2 нед до операции; по 1 дозе аппликатора/1 суппозиторию 2 раза в неделю в течение 2 нед после операции.

Как вспомогательное средство для диагностики при получении атрофической картины цервикального мазка: по 1 дозе аппликатора/1 суппозиторию через день в течение 1 нед перед взятием следующего мазка.

В случае пропуска очередной дозы препарата следует ввести его сразу после выявления этого факта, если это не произошло в день введения следующей дозы. В последнем случае пропущенную дозу вводить не следует, а лечение продолжить по обычной схеме введения. Нельзя вводить 2 дозы препарата в один день.

Вагинальные суппозитории Овестин следует вводить во влагалище вечером перед сном. Пациентка должна ввести суппозиторий в положении лежа как можно глубже во влагалище.

Крем Овестин необходимо вводить во влагалище с помощью калиброванного аппликатора вечером перед сном.

В 1 дозе аппликатора (аппликатор, заполненный до кольцевой отметки) содержится 0,5 г крема Овестин, что соответствует 0,5 мг эстриола.

Инструкции по применению препарата Овестин крем пациенткой

1. Снять колпачок с тубы, перевернуть колпачок и с помощью острого выступа открыть тубу.

2. Прикрутить конец аппликатора к тубе. Следует убедиться, что поршень полностью вошел в цилиндр.

3. Медленно сжать тубу, чтобы заполнить аппликатор кремом до остановки поршня на месте красного кольца.

4. Открутить аппликатор от тубы и закрыть ее колпачком.

5. Для введения крема необходимо лечь и вставить конец аппликатора глубоко во влагалище.

6. Медленно нажать на поршень до полного опорожнения аппликатора.

7. После использования достать поршень из цилиндра, преодолевая заметное сопротивление, и вымыть цилиндр и поршень в теплой мыльной воде. Не использовать моющие средства. После мытья тщательно ополоснуть.

Не помещать аппликатор в горячую или кипящую воду!

8. Аппликатор следует собрать, полностью вставив поршень в цилиндр, преодолевая сопротивление там, где оно ощущается.

При опорожнении тубы аппликатор необходимо утилизировать.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к активному веществу или любому из вспомогательных веществ.

Установленный, присутствующий в анамнезе или подозреваемый рак молочной железы.

Установленные или подозреваемые эстрогензависимые злокачественные опухоли (например рак эндометрия).

Вагинальное кровотечение неустановленной этиологии.

Нелеченная гиперплазия эндометрия.

Предыдущая или присутствующая в настоящее время венозная тромбоэмболия (ВТЭ) (тромбоз глубоких вен, легочная эмболия).

Установленные тромбоэмболические нарушения, например дефицит протеина С, протеина S или антитромбина (см. ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ).

Активное или недавно перенесенное тромбоэмболическое заболевание артерий (например стенокардия, инфаркт миокарда).

Заболевание печени в острой стадии или заболевание печени в анамнезе, после которого показатели функции печени не нормализовались.

Порфирия.

Побочные эффекты

Побочные реакции обычно возникают у 3–10% пациентов, получающих лечение. это может указывать на применение препарата в очень высокой дозе. обычно побочные реакции проходят в течение первых недель лечения.

Частота побочных реакций может колебаться в зависимости от показаний к применению, дозы препарата и комбинации с другими лекарственными средствами.

Категории по частоте определяются следующим образом: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100 до 1/10); нечасто (≥1/1000 до 1/100); редко (≥1/10 000 до 1/1000); очень редко (1/10 000); частота неизвестна (невозможно определить на основе имеющихся данных).

В источниках литературы и во время пострегистрационного наблюдения за безопасностью задокументированы следующие побочные реакции, частота которых неизвестна:

  • со стороны обмена веществ и питания — отеки.
  • Со стороны ЖКТ — тошнота.
  • Со стороны репродуктивной системы и молочных желез — дискомфорт и боль в молочных железах, постклимактерические кровянистые выделения, вагинальные выделения.
  • Системные нарушения и реакции в месте введения — раздражение и зуд в месте введения, гриппоподобное заболевание.

При лечении комбинированным препаратом эстрогена и прогестагена возникали также другие побочные реакции:

Доброкачественные и злокачественные эстрогензависимые новообразования, например рак эндометрия (см. ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ и ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ).

Заболевания желчного пузыря.

Со стороны кожи и подкожных тканей: хлоазма, мультиформная эритема, узловатая эритема, геморрагическая пурпура.

Возможно развитие деменции в возрасте 65 лет (см. ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ).

Риск развития рака молочной железы повышался почти в 2 раза у женщин, получавших ГЗТ с применением эстрогена и прогестагена в течение 5 лет.

Риск при монотерапии эстрогеном несколько ниже, чем при комбинированной терапии эстрогеном и прогестагеном в качестве ГЗТ.

Риск зависит от длительности применения препарата (см. ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ).

Результаты крупнейшего рандомизированного плацебо-контролируемого исследования WHI (Women’s Health Initiative — Инициатива по охране здоровья женщин) и крупнейшего эпидемиологического исследования MWS (Million Women Study, Исследование «миллион женщин») приведены в табл. 1 и 2.

Таблица 1. Исследование MWS — рассчитан дополнительный риск развития рака молочной железы через 5 лет лечения
Возрастная группа, лет Дополнительные случаи на 1000 женщин, не применявших ГЗТ в течение 5 лет* Относительный риск# Дополнительные случаи на 1000 женщин, получавших ГЗТ в течение 5 лет (95% доверительный интервал (ДИ))
ГЗТ с применением только эстрогена
50−65 9−12 1,2 1−2 (0−3)
Комбинированная эстроген-прогестагенная ГЗТ
50−65 9−12 1,7 6 (5−7)

#Общий относительный риск. Относительный риск не является постоянной величиной, он повышается с увеличением длительности применения.

*Поскольку исходная частота рака молочной железы в странах Европейского Союза отличается, количество дополнительных случаев развития рака молочной железы также будет меняться пропорционально.

Таблица 2. Исследование WHI в США — дополнительный риск развития рака молочной железы через 5 лет лечения
Возрастная группа, лет Количество случаев на 1000 женщин группы плацебо за 5 лет* Относительный риск

(95% ДИ)

Дополнительные случаи на 1000 женщин, получавших ГЗТ в течение 5 лет (95% ДИ)
ГЗТ с применением только эстрогена (КЭЭ )
50−79 21 0,8 (0,7−1,0) –4 (–6−0)*
Комбинированная эстроген-прогестагенная ГЗТ (КЭЭ + МПА)
50−79 17 1,2 (1,0−1,5) +4 (0−9)

КЭЭ — конъюгированный эквинный эстроген; МПА — медроксипрогестерона ацетат.

При сужении диапазона анализа у женщин, не применявших ГЗТ до исследования, не отмечали явного повышения риска в течение первых 5 лет лечения; через 5 лет риск был выше, чем у женщин, не получавших лечения.

*Исследование WHI у женщин с удаленной маткой, в котором не выявлено повышения риска развития рака молочной железы.

Рак яичника. Длительное применение монопрепаратов эстрогена и комбинированных препаратов с эстрогеном и прогестагеном в качестве ГЗТ связано с незначительным повышением риска возникновения рака яичника. В исследовании MWS 5-летнее применение ГЗТ приводило к 1 дополнительному случаю на 2500 человек, получавших лечение.

Риск развития ВТЭ. При применении ГЗТ относительный риск возникновения ВТЭ, то есть тромбоза глубоких вен или тромбоэмболии легочной артерии, повышается в 1,3–3 раза (см. ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ). Результаты исследования WHI приведены в табл. 3.

Таблица 3. Исследование WHI — дополнительный риск ВТЭ через 5 лет применения
Возрастная группа, лет Частота возникновения на 1000 женщин группы плацебо в течение 5 лет* Относительный риск

(95% ДИ)

Дополнительные случаи на 1000 женщин, получавших ГЗТ в течение 5 лет (95% ДИ)
Пероральная эстрогенная ГЗТ*
50−59 7 1,2 (0,6−2,4) 1 (–3−10)
Пероральная комбинированная эстроген-прогестагенная ГЗТ
50−59 4 2,3 (1,2−4,3) 5 (1−13)

*Исследование у женщин с уд

Описание товара заверено производителем Аспен.

Редакторская группа
Дата создания: 18.04.2024       Дата обновления: 20.04.2024

Обратите внимание!

Описание препарата Овестин крем вагинал. 1мг/г туба 15г на этой странице — упрощенная авторская версия сайта apteka911, созданная на основании инструкции/ий по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с оригинальной инструкцией производителя (прилагается к каждой упаковке препарата).

Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.

НАПИСАТЬ ОТЗЫВ СКРЫТЬ ФОРМУ
Оценить*:
Оцените пожалуйста товар!
Защитный код
Неверно введен код


Часто задаваемые вопросы

Сколько стоит Овестин крем вагинал. 1мг/г туба 15г?

Цены на Овестин крем вагинал. 1мг/г туба 15г начинаются от 791.20 грн. за упаковку.

Можно ли давать это лекарство детям?

Нельзя. Детальнее необходимо проконсультироваться с вашим лечащим врачом.

Какие условия хранения у вагинального крема Овестин (Аспен)?

Согласно с инструкцией температура хранения Овестин (Аспен) составляет от 2°C до 30°C. Хранить в недоступном для детей месте.

Какие аналоги у вагинального крема Овестин №1?

Аналогами со сходным терапевтическим эффектом являются:

Какая страна производства у Овестин (Аспен)?

Страна производитель у Овестин (Аспен) - Германия.

Динамика цен на "Овестин крем вагинал. 1мг/г туба 15г"

РАНЕЕ ВЫ СМОТРЕЛИ

Промокод скопирован!
Загрузка