Лактувит сироп 3,335г/5 мл флакон 200 мл

Артикул: 28225
167.20 грн.

Цена актуальна на 14:45 | Годен до: июнь 2024
Количество в упаковке:
100 мл 200 мл
Есть вопросы?
Нужна консультация?

Круглосуточная поддержка клиентов

Telegram Viber
Кому можно
Взрослым
Можно
Детям
Можно
Беременным
Можно
Кормящим
Можно
Аллергикам
с осторожностью
Диабетикам
с осторожностью
Водителям
Можно
Торговое название Лактувит
Действующие вещества Лактулоза
Количество действующего вещества 667 мг/мл
Форма выпуска сироп
Количество в упаковке 200 мл
Первичная упаковка флакон
Способ применения Оральные
Взаимодействие с едой Не имеет значения
Температура хранения от 5°C до 25°C
Чувствительность к свету Не чувствительный
Признак Отечественный
Происхождение Химический
Рыночный статус Брендированный дженерик
Производитель ЮРИЯ ФАРМ ООО
Страна производства Украина
Заявитель Юрия-Фарм
Условия отпуска Без рецепта
Код АТС

A Препараты влияющие на пищеварительную систему и обмен веществ

A06 Слабительные средства

A06A Лекарственные средства, применяемые для лечения запоров

A06AD Осмотические слабительные средства

A06AD11 Лактулоза

Состав и форма выпуска

Состав

Действующее вещество: лактулоза;

5 мл сиропа содержат лактулозу 3,335 г;

Вспомогательное вещество: вода очищенная.

Форма выпуска

Сироп.

Фармакологические свойства

В толстой кишке лактулоза под влиянием кишечной флоры трансформируется в низкомолекулярные органические кислоты. благодаря осмотическому эффекту эти кислоты вызывают снижение рн в просвете толстой кишки и увеличение объема кишечного содержимого. это стимулирует перистальтику толстой кишки и нормализует консистенцию каловых масс. устраняется запор и восстанавливается физиологический ритм опорожнения кишечника.

При печеночной энцефалопатии или печеночной коме и прекоме лечебный эффект лактулозы обусловлен угнетением роста протеолитических бактерий за счет увеличения количества ацидофильных бактерий (например лактобактерий), трансформацией аммиака в ионизированную форму благодаря подкислению содержимого кишечника, слабительным эффектом за счет низкого рН и осмотического эффекта, изменением метаболизма азота в бактериях благодаря стимуляции утилизации бактериями аммиака для синтеза протеина. В контексте вышеизложенного необходимо отметить, что нейропсихические проявления печеночной энцефалопатии нельзя объяснить только высоким уровнем аммиака. Однако описанный механизм снижения его уровня лактулозой может быть аналогичным и для других нитросоединений.

Лактулоза как пребиотик усиливает рост полезных для организма бактерий, таких как бифидо- и лактобактерии, тогда как рост потенциально патогенных бактерий, таких как клостридии и кишечная палочка, подавляется. Это способствует восстановлению нормального баланса кишечной флоры.

Лактулоза почти не абсорбируется после приема внутрь и попадает в кишечник в неизмененном виде. При применении Лактувита в дозе 40–75 мл лактулоза полностью метаболизируется бактериальной флорой. При применении в высоких дозах часть препарата может экскретироваться в неизмененном виде.

Показания

Запор: регуляция физиологического ритма кишечника. Состояния, требующие облегчения дефекации (геморрой, после операций на толстом кишечнике и аноректальной зоне). портосистемная печеночная энцефалопатия (pse): лечение и профилактика печеночной комы и прекомы.

Противопоказания

Галактоземия, кишечная непроходимость, повышенная чувствительность к активному веществу или другим компонентам препарата.

Применение

Дозу следует подбирать, исходя из клинического эффекта. Суточную дозу можно принимать однократно или разделить на 2 приема в течение суток с помощью мерного устройства.

Разовую дозу следует глотать целиком и не держать ее во рту длительное время.

Режим приема препарата следует подбирать в зависимости от индивидуальных потребностей. В случае применения суточной дозы за 1 прием ее следует принимать одномоментно, например во время завтрака.

Дозирование при запоре или состояниях, требующих облегчения дефекации

Возраст Начальная доза, мл Поддерживающая доза, мл
Взрослые 15–45 15–30
Дети 7–14 лет 15 10–15
Дети 1–6 лет 5–10 5–10
Дети до 1 года 5 5

Дозирование при печеночной коме и прекоме

Начальная доза — 30–45 мл 3–4 раза в сутки.

Поддерживающая доза подбирается таким образом, чтобы достичь 2–3 дефекаций в сутки со стулом мягкой консистенции.

Пациентам в коме Лактувит можно вводить через желудочный зонд или в клизме.

Состояния, требующие размягчения стула

Дозировка — как при лечении запора.

Особые указания

Если терапевтический эффект на протяжении нескольких дней лечения недостаточен, необходимо пересмотреть рекомендуемую дозу и кратность приема.

Больным с непереносимостью лактозы применять Лактувит необходимо с осторожностью. Дозы препарата, которые обычно применяют для лечения запора, не вызывают нарушений у пациентов с сахарным диабетом. Для лечения печеночной комы и прекомы обычно назначают дозы намного выше, что следует иметь в виду, применяя препарат у больных сахарным диабетом.

Пациентам с редкими наследственными заболеваниями, такими как непереносимость галактозы, недостаточность лактазы, синдром Лаппа или мальабсорбция глюкозы-галактозы, не следует принимать этот препарат.

Применение в период беременности или кормления грудью

Беременность. Не ожидается каких-либо последствий для плода, поскольку системное влияние лактулозы на беременную незначительно. Лактувит сироп, можно применять во время беременности.

Период кормления грудью. Во время кормления грудью не ожидается каких-либо эффектов у новорожденного/младенца, поскольку системное влияние лактулозы на кормящую женщину является незначительным. Лактувит сироп, можно применять во время кормления грудью.

Фертильность. Не ожидается каких-либо эффектов, поскольку системное воздействие лактулозы незначительно.

Водителям

Лактувит не влияет или оказывает несущественное влияние на способность управлять автомобилем и работать со сложными механизмами.

Передозировка

Если дозы слишком высокие, может возникнуть боль в животе и диарея. Рекомендуемое лечение включает прекращение приема препарата или уменьшение дозы, коррекцию электролитного дисбаланса при чрезмерной потере жидкости, обусловленной диареей или рвотой.

Побочные эффекты

В первые дни лечения может возникнуть метеоризм, который обычно проходит через несколько дней. при приеме препарата в дозах, превышающих рекомендуемые, может возникнуть боль в животе и диарея. в таком случае дозу следует снизить. при применении высоких терапевтических доз в течение длительного периода (обычно только у больных с печеночной недостаточностью и энцефалопатией) может развиваться электролитный дисбаланс вследствие диареи.

Со стороны ЖКТ

Метеоризм, боль в животе, тошнота и рвота. Диарея — при применении в очень высоких дозах.

Со стороны лабораторных показателей

Электролитный дисбаланс вследствие диареи.

Взаимодействие

Исследования взаимодействия не проводились. Лактулоза может повышать потерю калия, индуцированную другими лекарственными средствами (например, тиазидными диуретиками, кортикостероидами и амфотерицином В). Дефицит калия может усиливать эффект сердечных гликозидов.

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °C. Раскрытый флакон хранить не более 30 дней при температуре не выше 25 °C. Не замораживать. Хранить в недоступном для детей месте. Срок годности - 2 года.

Описание товара заверено производителем Юрия фарм.

Редакторская группа
Дата создания: 21.08.2023       Дата обновления: 28.03.2024

Обратите внимание!

Описание препарата Лактувит сироп 3,335г/5мл фл. 200мл на этой странице — упрощенная авторская версия сайта apteka911, созданная на основании инструкции/ий по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с оригинальной инструкцией производителя (прилагается к каждой упаковке препарата).

Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.

НАПИСАТЬ ОТЗЫВ СКРЫТЬ ФОРМУ
Оценить*:
Оцените пожалуйста товар!
Защитный код
Неверно введен код


Отзывы покупателей

Мартинюк Раїса 15 января 2021
Моя бабушка лежачая,у нее были страшные запоры.Ми никак не могли с этим справится,она не могла самостоятельно опорожнится.Давали пиколапс ,слабительные чаи ,ничего не помогало,от пиколапса она начала рвать.Это средство очень рекомендую,помогло нам справится с проблемой,эффект был после первого приема
Комментировать Был ли отзыв полезен для вас: Пожаловаться

Часто задаваемые вопросы

Сколько стоит Лактувит сироп 3,335г/5мл фл. 200мл?

Цены на Лактувит сироп 3,335г/5мл фл. 200мл начинаются от 167.20 грн. за упаковку.

Можно ли давать это лекарство детям?

Можно. Детальнее необходимо проконсультироваться с вашим лечащим врачом.

Какие условия хранения у сиропа Лактувит (Юрия фарм)?

Согласно с инструкцией температура хранения Лактувит (Юрия фарм) составляет от 5°C до 25°C. Хранить в недоступном для детей месте.

Какие аналоги у сиропа Лактувит №1?

Полными аналогами Лактувит сироп 3,335г/5мл фл. 200мл являются:

Какая страна производства у Лактувит (Юрия фарм)?

Страна производитель у Лактувит (Юрия фарм) - Украина.

Динамика цен на "Лактувит сироп 3,335г/5мл фл. 200мл"

РАНЕЕ ВЫ СМОТРЕЛИ

Промокод скопирован!
Загрузка