Пикосен капли оральные флакон 25 мл

Артикул: 56623
Отзывы (3)
№1 в категории «Контактные слабительные средства»

Рейтинг популярности основан на фактическом количестве заказов клиентами сайта за последние 30 дней. Чем больше заказов, тем выше рейтинг.

95.80 грн.

Цена актуальна на 15:00 | Годен до: июнь 2024
Количество в упаковке:
15 мл 25 мл
Есть вопросы?
Нужна консультация?

Круглосуточная поддержка клиентов

Telegram Viber
Кому можно
Взрослым
Можно
Детям
с 12-ти лет
Беременным
Нельзя
Кормящим
Нельзя
Аллергикам
с осторожностью
Диабетикам
Можно
Водителям
с осторожностью
Торговое название Пикосен
Действующие вещества Натрия пикосульфат, Экстракт листьев сенны
Форма выпуска капли для внутреннего применения
Количество в упаковке 25 мл
Первичная упаковка флакон
Способ применения Оральные
Взаимодействие с едой Не имеет значения
Температура хранения от 5°C до 25°C
Чувствительность к свету Не чувствительный
Признак Отечественный
Происхождение Растительный
Рыночный статус Традиционный
Производитель ТОВ ДКП ФАРМАЦЕВТИЧЕСКАЯ ФАБРИКА
Страна производства Украина
Заявитель Vishpha
Условия отпуска Без рецепта
Код АТС

A Препараты влияющие на пищеварительную систему и обмен веществ

A06 Слабительные средства

A06A Лекарственные средства, применяемые для лечения запоров

A06AB Контактные слабительные средства

Скачать сертификат соответствия

Фармакологические свойства

Фармакодинамика. пикосен является комбинированным контактным слабительным лекарственным средством. натрия пикосульфат — слабительное средство локального действия триарилметановой группы, которое после бактериального расщепления в толстой кишке стимулирует ее слизистую оболочку, улучшает перистальтику, способствуя увеличению объема воды и электролитов в просвете толстой кишки. в результате: стимуляция дефекации, уменьшение времени пассажа и размягчение каловых масс.

Антрагликозиды сенны замедляют абсорбцию жидкости и стимулируют перистальтику стенок кишечника.

Фармакокинетика. После применения per os натрия пикосульфат достигает толстой кишки без явной абсорбции. Начало действия — через 6—12 ч от момента применения препарата, которое связано с высвобождением активной субстанции препарата. После применения незначительное количество лекарственного средства определяется в органах и системах организма.

Показания

Запоры или случаи, при которых требуется облегчение дефекации.

Применение

Взрослым и детям в возрасте 12 лет — по 10–20 капель.

Пикосен следует принимать 1 р/сут на ночь для опорожнения кишечника на следующее утро.

Следует принимать минимальную эффективную дозу препарата, необходимую для восстановления нормальной функции кишечника.

Пикосен не следует применять ежедневно или в течение длительного периода без определения этиологии запора.

Противопоказания

Гиперчувствительность к действующим веществам, другим представителям триарилметановой группы или любому из вспомогательных веществ препарата;

  • кишечная непроходимость, обструкция кишечника, абдоминальная боль неустановленной этиологии, острые хирургические заболевания органов брюшной полости (включая, например, острый аппендицит, неспецифический язвенный колит), острые воспалительные заболевания кишечника;
  • острая абдоминальная боль, сопровождающаяся тошнотой и рвотой, что может указывать на вышеупомянутые острые заболевания, состояние после операции на пищеварительном тракте;
  • язва желудка и двенадцатиперстной кишки, желудочно-кишечные кровотечения, перитонит, болезнь Крона;
  • геморрой, трещины прямой кишки;
  • спастический колит, гепатит и органические поражения печени, панкреатит, дивертикулит;
  • метроррагия;
  • тяжелые нарушения водно-электролитного баланса;
  • наследственная непереносимость фруктозы;
  • нефрозонефрит, цистит;
  • ущемленная грыжа.

Побочные эффекты

Со стороны иммунной системы: реакция гиперчувствительности, в том числе ангионевротический отек, кожная сыпь, крапивница, зуд, локальная и генерализованная экзантема.

Со стороны пищеварительной системы: нарушения пищеварения, анорексия, изменение цвета мочи, псевдомеланоз кишечника, нарушения водно-электролитного баланса (гипокалиемия, гипокальциемия), альбуминурия, гематурия, спазмы и боль в животе, диарея, метеоризм, тошнота, рвота. Длительное и чрезмерное применение препарата может вызвать потерю жидкости, калия и других электролитов. Это, в свою очередь, может обусловить ослабление мышечной и нарушение сердечной функции, особенно в случае сочетанного применения с диуретиками или кортикостероидами.

Со стороны нервной системы: головокружение; синкопе. Вероятность возникновения головокружения и обморока связана с вазовагальной реакцией (такой как абдоминальный спазм или дефекация).

Со стороны эндокринной системы: гиперальдостеронизм.

Другие: нарушение сердечной деятельности, повышенная утомляемость, обморок, сонливость, мышечная слабость, судороги.

Особые указания

У пациентов с хроническим запором необходимо провести полную диагностику и определить его этиологию в случае, если она неизвестна.

Препарат предназначен для эпизодического применения. Долгосрочное и чрезмерное применение может вызвать нарушение водного или электролитного баланса, гипокалиемию и усиление атонии кишечника. Имелись сообщения об эпизодах головокружения и/или обморока, совпадающих по времени с применением натрия пикосульфата. Существующая информация позволяет предположить, что указанные выше явления соответствуют синкопе при дефекации (ассоциированном с пробой Вальсальвы) или связаны с вазовагальной реакцией на абдоминальную боль.

Препарат содержит сорбит, поэтому пациентам с редкой наследственной непереносимостью фруктозы не следует его принимать.

Применение в период беременности и кормления грудью. Достаточные исследования с участием беременных отсутствуют. С точки зрения безопасности, если возможно, Пикосен не следует применять в период беременности. На период терапии препаратом кормление грудью рекомендуется прекратить, поскольку компоненты препарата могут проникать в грудное молоко и вызывать появление частого жидкого стула у ребенка. Вместе с тем при надлежащей дозировке возникновение нежелательных эффектов у ребенка маловероятно.

Исследований по оценке влияния на фертильность не проводили.

Дети. Не назначают препарат детям в возрасте 12 лет.

Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами и работе с другими механизмами. Исследования влияния на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами не проводили. Однако пациентов следует предупредить о возможности развития в результате вазовагальной реакции (в частности абдоминального спазма) таких побочных реакций, как головокружение и/или обмороки. В случае возникновения абдоминального спазма пациенту следует избегать таких потенциально опасных видов деятельности, как управление транспортным средством и работа с механизмами.

Взаимодействия

Сочетанное применение высоких доз препарата пикосен и диуретиков или кортикостероидов может повысить риск нарушения электролитного баланса, что может привести к повышению чувствительности к сердечным гликозидам. одновременное применение антибиотиков может уменьшить слабительный эффект препарата.

Передозировка

Может привести к появлению жидкого стула (диареи), спазмов кишечника и клинически значимой потере жидкости, калия и других электролитов.

При острой передозировке последствия могут быть минимизированы или устранены путем принудительной рвоты или промывания желудка через короткий промежуток времени после приема препарата Пикосен. Может возникнуть необходимость в восполнении дефицита жидкости в организме и коррекции электролитного баланса. Можно применять спазмолитики. Сообщалось об ишемии слизистой оболочки толстого кишечника при применении высоких доз натрия пикосульфата, значительно превышающих обычно рекомендуемые при запорах.

Пикосен, как и другие слабительные средства, при длительной передозировке может привести к хронической диарее и боли в животе, гипокалиемии, вторичному гиперальдостеронизму и, возможно, к образованию камней в почках. При длительном злоупотреблении слабительными средствами сообщалось о поражении почечных канальцев, метаболическом алкалозе, миастении в результате гипокалиемии.

Условия хранения

При температуре не выше 25 °с.

Описание товара заверено производителем ДКП фармацевтическая фабрика.

Редакторская группа
Дата создания: 27.03.2024       Дата обновления: 29.03.2024

Обратите внимание!

Описание препарата Пикосен кап. орал. фл. 25мл на этой странице — упрощенная авторская версия сайта apteka911, созданная на основании инструкции/ий по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с оригинальной инструкцией производителя (прилагается к каждой упаковке препарата).

Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.

НАПИСАТЬ ОТЗЫВ СКРЫТЬ ФОРМУ
Оценить*:
Оцените пожалуйста товар!
Защитный код
Неверно введен код


Отзывы покупателей

Людмила 21 сентября 2021
Гарне співвідношення ціни до якості. Діє добре, м'яко, не викликає звикання.
Комментировать Был ли отзыв полезен для вас: Пожаловаться

Часто задаваемые вопросы

Сколько стоит Пикосен кап. орал. фл. 25мл?

Цены на Пикосен кап. орал. фл. 25мл начинаются от 95.80 грн. за упаковку.

Можно ли давать это лекарство детям?

С 12-ти лет. Детальнее необходимо проконсультироваться с вашим лечащим врачом.

Какие условия хранения у капель Пикосен (ДКП фармацевтическая фабрика)?

Согласно с инструкцией температура хранения Пикосен (ДКП фармацевтическая фабрика) составляет от 5°C до 25°C. Хранить в недоступном для детей месте.

Какие аналоги у капель Пикосен №1?

Полными аналогами Пикосен кап. орал. фл. 25мл являются:

Какая страна производства у Пикосен (ДКП фармацевтическая фабрика)?

Страна производитель у Пикосен (ДКП фармацевтическая фабрика) - Украина.

Динамика цен на "Пикосен кап. орал. фл. 25мл"

РАНЕЕ ВЫ СМОТРЕЛИ

Промокод скопирован!
Загрузка