Мебикар IC таблетки по 0,3 г 2 блистера по 10 шт

Артикул: 58640
Отзывы (11)
№2 в категории «Мебикар»

Рейтинг популярности основан на фактическом количестве заказов клиентами сайта за последние 30 дней. Чем больше заказов, тем выше рейтинг.

266.00 грн.

Упаковка / 20 шт.

133.00 грн.

пластина / 10 шт.

Цена актуальна на 20:30 | Годен до: июнь 2024
Есть вопросы?
Нужна консультация?

Круглосуточная поддержка клиентов

Telegram Viber
Кому можно
Взрослым
Можно
Детям
Нельзя
Беременным
Нельзя
Кормящим
Нельзя
Аллергикам
с осторожностью
Диабетикам
Можно
Водителям
с осторожностью
Торговое название Мебикар
Действующие вещества Мебикар
Количество действующего вещества 300 мг
Форма выпуска таблетки для внутреннего применения
Количество в упаковке 20 таблеток (2 блистера по 10 шт.)
Первичная упаковка блистер
Способ применения Оральные
Взаимодействие с едой Не имеет значения
Температура хранения от 5°C до 25°C
Чувствительность к свету Не чувствительный
Признак Отечественный
Происхождение Химический
Рыночный статус Дженерик-дженерик
Производитель ИНТЕРХИМ ОДО
Страна производства Украина
Заявитель Интерхим
Условия отпуска Без рецепта
Код АТС

N Препараты для лечения заболеваний нервной системы

N06 Средства стимулирующие нервную систему

N06B Психостимуляторы, средства применяемые при синдроме нарушения внимания и гиперактивности (adhd), и ноотропные средства

N06BX Прочие психостимулирующие и ноотропные средства

N06BX21 Мебикар

Скачать сертификат соответствия

Фармакологические свойства

Фармакодинамика. действующее вещество препарата (мебикар) по химической структуре близко к естественным метаболитам организма: молекула мебикара состоит из двух метилированных фрагментов мочевины, входящих в состав бициклической структуры.

Мебикар ІС оказывает умеренную транквилизирующую (анксиолитическую) активность, устраняет или ослабляет ощущение беспокойства, тревожность, страх, внутреннее эмоциональное напряжение и раздражение. Успокаивающий эффект препарата не сопровождается миорелаксацией и нарушением координации движений. Препарат снижает умственную и двигательную активность, поэтому его можно применять в течение рабочего дня или во время обучения. Препарат не создает приподнятого настроения, ощущения эйфории. На этом основании Мебикар ІС относят к дневным транквилизаторам. Усиливает действие снотворных средств и улучшает сон при его нарушении, но снотворного эффекта не оказывает.

Кроме успокаивающего, препарат оказывает ноотропное действие. Препарат улучшает когнитивные функции, повышает внимание и умственную работоспособность, не стимулируя симптоматику продуктивных психопатологических расстройств, таких как бред, патологическая эмоциональная активность.

Препарат обладает антиоксидантной активностью, поэтому действует как мембраностабилизатор, адаптоген и церебропротектор при оксидативном стрессе различного генеза.

Препарат действует на активность структур лимбико-ретикулярного комплекса, в частности на эмоциогенные зоны гипоталамуса, а также влияет на все четыре основные нейромедиаторные системы — ГАМК-ергическую, холинергическую, серотонинергическую и адренергическую, что способствует их сбалансированности и интеграции, но не оказывает периферического адренонегативного действия. В нейромедиаторном профиле действия препарата присутствует дофаминположительный компонент. Препарат проявляет антагонистическую активность в отношении возбуждения адренергической и глутаматергической систем и усиливает функционирование тормозных серотонин- и ГАМК-ергических механизмов мозга. Лекарственное средство имеет нормостенические свойства.

Мебикар ІС облегчает никотиновую абстиненцию.

Фармакокинетика. При пероральном применении биодоступность составляет 77–80%; до 40% препарата связывается с эритроцитами; остальные 60% не связываются с белками крови и содержатся в плазме крови в свободном состоянии, в связи с чем препарат широко распространяется в организме и проникает через мембраны. Cmax в плазме крови достигается за 30 мин, высокий уровень сохраняется в течение 3–4 ч, затем постепенно снижается. Препарат полностью выводится из организма с мочой в течение 1 сут, не накапливается и не подлежит биохимическим превращениям в организме.

Показания

Неврозы и неврозоподобные состояния, сопровождающиеся раздражением, эмоциональной лабильностью, ощущением тревоги и страха; для улучшения переносимости нейролептиков или транквилизаторов с целью устранения вызванных ими соматовегетативных и неврологических побочных эффектов; кардиалгии различного генеза (не связанные с ибс); для облегчения течения соматовегетативных проявлений при предменструальном синдроме и менопаузе.

Препарат показан как церебропротектор и адаптоген при эмоциональном и оксидантном стрессе различного генеза.

В составе комплексной терапии никотиновой зависимости как средство, уменьшающее тягу к курению.

Применение

Препарат принимают внутрь независимо от приема пищи. дозировка зависит от индивидуальных особенностей пациента и терапевтической цели применения лекарственного средства.

Таблетки 300 мг. Обычная доза составляет 300–600 мг 2–3 раза в сутки. При необходимости дозу можно повысить. Максимальная разовая доза — 3 г, максимальная суточная доза — 10 г. Продолжительность курса лечения — от нескольких дней до 2–3 мес. В составе комплексного лечения никотиновой зависимости лекарственное средство применяют по 600–900 мг 3 раза в сутки в течение 5–6 нед.

Таблетки 500 мг. Обычная доза для взрослых составляет 500 мг 2–3 раза в сутки, при необходимости доза может быть повышена. Максимальная разовая доза — 3 г, суточная — 10 г. Продолжительность курса лечения — от нескольких дней до 2–3 мес.

При применении в качестве средства, ослабляющего зависимость от табакокурения, препарат назначают по 500–1000 мг 3 раза в сутки в течение 5–6 нед.

Если один или несколько приемов препарата пропущено, необходимо продолжить курс лечения согласно ранее назначенной схеме.

Противопоказания

Индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.

Побочные эффекты

Препарат обычно хорошо переносится.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко — снижение АД.

Со стороны пищеварительного тракта: редко — диспептические расстройства (в том числе тошнота, рвота). В таком случае следует снизить дозу препарата.

Со стороны дыхательной системы: редко — бронхоспазм.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки: редко — аллергические реакции (в том числе сыпь на коже, зуд, крапивница, ангионевротический отек). В случае аллергической реакции прием препарата прекращают.

Общие нарушения: редко — снижение температуры тела, слабость, головокружение. При снижении АД и/или температуры тела (температура тела может снижаться на 1–1,5 °С) прекращать прием препарата не следует. АД и температура тела нормализуются самостоятельно.

Особые указания

С осторожностью необходимо применять при нарушениях функции печени и почек, у больных артериальной гипотензией. привыкание, зависимость и синдром отмены при применении препарата не установлены.

Применение в период беременности и кормления грудью. Мебикар ІС хорошо проникает во все ткани и жидкости организма. Препарат не следует применять в период беременности и кормления грудью из-за отсутствия достаточного количества клинических данных относительно применения препарата у этой группы пациентов.

Дети. Препарат не предназначен для применения у детей.

Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Следует соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами, поскольку иногда применение препарата может привести к снижению АД.

Взаимодействия

Мебикар іс можно комбинировать с нейролептиками, транквилизаторами (бензодиазепинами), снотворными, антидепрессантами и психостимуляторами.

Передозировка

Препарат малотоксичен. при значительной передозировке возможно усиление побочных эффектов (в том числе аллергические реакции, диспептические нарушения, слабость, временное снижение ад и температуры тела).

Лечение: необходимо провести промывание желудка и общепринятые методы дезинтоксикации.

Условия хранения

В оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °с.

Описание товара заверено производителем Интерхим.

Редакторская группа
Дата создания: 04.01.2023       Дата обновления: 28.03.2024

Обратите внимание!

Описание препарата Мебикар IC табл. 0.3г №20 на этой странице — упрощенная авторская версия сайта apteka911, созданная на основании инструкции/ий по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с оригинальной инструкцией производителя (прилагается к каждой упаковке препарата).

Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.

НАПИСАТЬ ОТЗЫВ СКРЫТЬ ФОРМУ
Оценить*:
Оцените пожалуйста товар!
Защитный код
Неверно введен код


Отзывы покупателей

Оксана 21 января 2024
Призначив лікар, тимчасово, поки триває обстеження... Приймаю четвертий день. Настрій поліпшився, з'явилося більше енергії. Поки що препарат подобається!
Комментировать Был ли отзыв полезен для вас: Пожаловаться
Анна 15 декабря 2023
Приймала цей препарат пару років,дуже гарно допомагав при тривожних станах і ПМС,навіть одна таблетка і ефект був зразу.Після того,як змінили дизайн упаковки,купляла двічі-ефекту нуль!!!!Шкода ,що такий хороший препарат зіпсувався(((
Комментировать Был ли отзыв полезен для вас: Пожаловаться
Ірина 2 сентября 2023
Препарат допоміг, але є одне питання. Мені він дав сечогінну дію. В інструкції такого не пише. Хотілось би дізнатися чи це нормально.
Комментировать Был ли отзыв полезен для вас: Пожаловаться
Ніна 13 августа 2023
Назначил врач дополнительный прием при эпилепсии, 1:3 раза в день. Первый день ощущение заторможенности и вялость. Второй день, был приступ и высокое давление. Не подошёл...или действительно пустышка( дорогая).
Комментировать Был ли отзыв полезен для вас: Пожаловаться
Богдан 13 июля 2023
Прописал врач мебикар 500мг. сразу сказал что его надо принимать в комплексе с другими препаратами в моем случае( мебикар+глицисед+магний B6+ вазопро, и желательно добавить физ нагрузки) 2 раза в день по 500мг.(месяц) ибо у меня сильные неврозы ПА, тремор итд на ровном месте, вроде состояние стало стабильнее ) но гидазепам на всякий случай всегда с собой для экстренной помощи.
Комментировать Был ли отзыв полезен для вас: Пожаловаться

Смотреть все 10 отзывов

Часто задаваемые вопросы

Сколько стоит Мебикар IC табл. 0.3г №20?

Цены на Мебикар IC табл. 0.3г №20 начинаются от 133.00 грн. - пластина / 10 шт.

Можно ли давать это лекарство детям?

Нельзя. Детальнее необходимо проконсультироваться с вашим лечащим врачом.

Какие условия хранения у таблеток Мебикар (Интерхим)?

Согласно с инструкцией температура хранения Мебикар (Интерхим) составляет от 5°C до 25°C. Хранить в недоступном для детей месте.

Какие аналоги у таблеток Мебикар №10?

Полными аналогами Мебикар IC табл. 0.3г №20 являются:

Какая страна производства у Мебикар (Интерхим)?

Страна производитель у Мебикар (Интерхим) - Украина.

Динамика цен на "Мебикар IC табл. 0.3г №20"

РАНЕЕ ВЫ СМОТРЕЛИ

Промокод скопирован!
Загрузка