Томогексол раствор для инъекций 350 мг йоду/мл флакон 50 мл 1 шт

Артикул: 57232
Оставить отзыв
№2 в категории «Йогексол»

Рейтинг популярности основан на фактическом количестве заказов клиентами сайта за последние 30 дней. Чем больше заказов, тем выше рейтинг.

510.10 грн.

Цена актуальна на 19:00 | Годен до: июнь 2024
Количество в упаковке:
20 мл 50 мл 100 мл
Дозировка:
300 мг 350 мг
Есть вопросы?
Нужна консультация?

Круглосуточная поддержка клиентов

Telegram Viber
Кому можно
Взрослым
Можно
Детям
Можно
Беременным
Нельзя
Кормящим
Можно
Аллергикам
с осторожностью
Диабетикам
с осторожностью
Водителям
противопоказано в течение 24 часов после введения препарата
Торговое название Томогексол
Действующие вещества Йод
Количество действующего вещества 350 мг/мл
Форма выпуска раствор для инъекций
Количество в упаковке 50 мл
Первичная упаковка флакон
Способ применения Инфузионный
Взаимодействие с едой Не имеет значения
Температура хранения от 5°C до 25°C
Чувствительность к свету Чувствительный
Признак Отечественный
Происхождение Химический
Рыночный статус Брендированный дженерик
Производитель ПАО ФАРМАК
Страна производства Украина
Заявитель Фармак
Условия отпуска По рецепту
Код АТС

V Прочие лекарственные средства

V08 Контрастные вещества

V08A Йодсодержащие рентгеноконтрастные средства

V08AB Водорастворимые низкоосмолярные нефротропные рентгеноконтрастные средства

V08AB02 Йогексол

Раствор для инъекций Томогексол предназначен только для проведения диагностических исследований.

Рентгеноконтрастный препарат для проведения у детей и взрослых артрографии, ангиографии, артериографии, урографии, флебографии и контрастного усиления при компьютерной томографии (КТ), поясничной, грудной и шейной миелографии, КТ-цистернографии, гистеросальпингографии, сиалографии, эндоскопической ретроградной панкреатографии (ЭРПГ), эндоскопической ретроградной холангиопанкреатографии (ЭРХПГ), герниографии и исследований желудочно-кишечного тракта.

Состав

Действующее вещество: iohexol;

1 мл раствора содержит йогексола в пересчете на 100 % вещество, что эквивалентно йоду: 350 мг йода/мл и 755 мг йогексола/мл.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к активному веществу или к другим компонентам препарата.

Выраженный тиреотоксикоз.

Способ применения

Доза препарата зависит от метода исследования, возраста, массы тела, минутного объема сердца, общего состояния пациента и техники введения препарата. Обычно используется такая же концентрация и объем йода, как и для другого йодосодержащего рентгенконтрастного средства. Перед и после использования контрастного вещества, как и других рентгенконтрастных средств, необходимо обеспечить соответствующую гидратацию организма.

Препарат предназначен для внутриартериального, внутривенного, интратекального, внутриполостного введения, перорального приема и ректального введения взрослым и детям.

Особенности применения

Беременные

По возможности следует избегать облучения в период беременности, необходимо взвешенно подойти к назначению рентгеновского исследования, с контрастным средством или без него, из-за возможного риска.

Дети

Препарат можно применять в педиатрической практике.

Водители

Никаких исследований влияния препарата на способность управлять автотранспортом и работать с механизмами не проводили. Не рекомендуется управлять автотранспортом и работать со сложной техникой на протяжении первых 24 часов после интратекального введения контрастных средств. При наличии симптомов после проведения миелографии решение нужно принимать индивидуально.

Передозировка

Доклинические данные свидетельствуют о большой широте терапевтического окна йогексола и отсутствии верхней границы стандартно допустимых доз для внутрисосудистого применения. Риск развития симптомов передозировки минимальный, если пациенту в течение короткого времени не вводить более 2000 мг/кг йода. Длительное применение высоких доз препарата может повлиять на функции почек (период полувыведения – 2 часа). Случайная передозировка препарата возможна при сложных ангиографических процедурах у детей, особенно при условии многоразового введения высоких доз.

В случае передозировки необходимо провести коррекцию нарушений водно-электролитного баланса. Следующие 3 дня следует проводить мониторинг функции почек. В случае необходимости следует применить гемодиализ для удаления излишков препарата. Специфического антидота не существует.

Побочные эффекты

  • Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности (включая одышку, сыпь, эритему, крапивницу, зуд, кожные реакции, васкулит, ангионевротический отек, отек гортани, ларингоспазм, бронхоспазм или некардиогенный отек легких могут развиваться как непосредственно после введения препарата, так и через несколько дней), анафилактические/анафилактоидные реакции, анафилактический/анафилактоидный шок.
  • Со стороны нервной системы: головная боль, дисгевзия (преходящий металлический привкус), вазовагальная потеря сознания.
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: брадикардия, артериальная гипертензия, артериальная гипотензия.
  • Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, диарея, боль/дискомфорт в эпигастральной области, увеличение размеров слюнных желез.
  • Общие расстройства: ощущение жара, пирексия, дрожание (озноб).
  • Травмы, отравления и осложнения процедур: йодизм.

Взаимодействие

Применение йодсодержащих контрастных веществ больным сахарным диабетом, принимающим метформин, может привести к обратимому нарушению функций почек и лактоацидозу (см. раздел «Особенности применения»).

Пациенты, которые принимали менее чем за 2 недели до исследования интерлейкин-2, имеют склонность к отдалённым побочным реакциям (гриппоподобное состояние или кожные реакции).

Все йодсодержащие контрастные вещества могут взаимодействовать с диагностическими тестами исследований функций щитовидной железы, поэтому способность щитовидной железы связывать йод может снижаться на период до нескольких недель.

Высокая концентрация контрастных средств в сыворотке крови и моче может влиять на результаты лабораторных показателей билирубина, белков и неорганических соединений (например, железа, меди, кальция, фосфатов), поэтому лабораторные анализы не следует проводить в тот же день.

Лечение с помощью бета-блокаторов может снижать порог для возникновения реакций гиперчувствительности, а также могут потребоваться более высокие дозы бета-агонистов для лечения реакций гиперчувствительности. Бета-блокаторы, вазоактивные вещества, ингибиторы АПФ, антагонисты рецепторов ангиотензина могут снижать эффективность сердечно-сосудистых механизмов компенсации изменений артериального давления. Сопутствующее применение некоторых нейролептиков или трициклических антидепрессантов может снизить судорожный порог и, таким образом, увеличить риск контраст–индуцированных судорог.

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке в защищенном от вторичного рентгеновского излучения месте при температуре не выше 25ºС.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности - 3 года.

Описание товара заверено производителем Фармак.

Редакторская группа
Дата создания: 15.02.2024       Дата обновления: 28.03.2024

Обратите внимание!

Описание препарата Томогексол р-р д/ин. 350мг йода/мл фл. 50мл №1 на этой странице — упрощенная авторская версия сайта apteka911, созданная на основании инструкции/ий по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с оригинальной инструкцией производителя (прилагается к каждой упаковке препарата).

Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.

НАПИСАТЬ ОТЗЫВ СКРЫТЬ ФОРМУ
Оценить*:
Оцените пожалуйста товар!
Защитный код
Неверно введен код


Часто задаваемые вопросы

Сколько стоит Томогексол р-р д/ин. 350мг йода/мл фл. 50мл №1?

Цены на Томогексол р-р д/ин. 350мг йода/мл фл. 50мл №1 начинаются от 510.10 грн. за упаковку.

Можно ли давать это лекарство детям?

Можно. Детальнее необходимо проконсультироваться с вашим лечащим врачом.

Какие условия хранения у раствора Томогексол (Фармак)?

Согласно с инструкцией температура хранения Томогексол (Фармак) составляет от 5°C до 25°C. Хранить в недоступном для детей месте.

Какие аналоги у раствора Томогексол №1?

Какая страна производства у Томогексол (Фармак)?

Страна производитель у Томогексол (Фармак) - Украина.

Динамика цен на "Томогексол р-р д/ин. 350мг йода/мл фл. 50мл №1"

РАНЕЕ ВЫ СМОТРЕЛИ

Промокод скопирован!
Загрузка