Амоксиклав Квиктаб таблетки диспергируемые по 875 мг/125 мг блистер 14 шт

Артикул: 261634
320.40 грн.

Упаковка / 14 шт.

Цена актуальна на 12:45 | Годен до: июнь 2024
Нужен рецепт на это лекарство?

Обращайтесь к нашему доктору.

Есть вопросы?
Нужна консультация?

Круглосуточная поддержка клиентов

Telegram Viber
Кому можно
Взрослым
Можно
Детям
с 12-ти лет
Беременным
Нельзя
Кормящим
Нельзя
Аллергикам
с осторожностью
Диабетикам
Можно
Водителям
с осторожностью
Внимание! Данный препарат отпускается строго по предъявленному в аптеке рецепту.
Торговое название Амоксиклав
Действующие вещества Амоксициллин, Кислота клавулановая
Количество действующего вещества 875 мг + 125 мг
Форма выпуска таблетки для внутреннего применения
Количество в упаковке 14 таблеток
Первичная упаковка блистер
Способ применения Оральные
Взаимодействие с едой Во время
Температура хранения от 5°C до 25°C
Чувствительность к свету Не чувствительный
Признак Импортный
Происхождение Химический
Рыночный статус Брендированный дженерик
Производитель ЛЕК ФАРМАЦЕВТИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ Д.Д.
Страна производства Словения
Заявитель Sandoz
Условия отпуска По рецепту
Код АТС

J Средства для лечения инфекций

J01 Антибактериальные средства

J01C Бета-лактамные антибиотики, пенициллины

J01CR Комбинации пенициллинов, в том числе с ингибиторами бета-лактамаз

J01CR02 Амоксициллин и ингибитор фермента

Скачать сертификат соответствия

Состав и форма выпуска

Состав

Действующие вещества: амоксициллин, кислота клавулановая;

1 таблетка содержит 875 мг амоксициллина в форме амоксициллина тригидрата и 125 мг кислоты клавулановой в форме калиевой соли;

Вспомогательные вещества: аспартам (Е 951), кремния диоксид коллоидный, железа оксид желтый (Е 172), ароматизатор «тропическая смесь», ароматизатор апельсиновый сладкий, тальк, масло касторовое гидрогенизированное, целлюлоза микрокристаллическая силикатизированная.

Форма выпуска

Таблетки, которые диспергируются.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика.

Амоксиклав® Квиктаб - комбинация амоксициллина, антибиотика пенициллинового ряда с широким спектром антибактериальной активности, и кислоты клавулановой, необратимого ингибитора бета-лактамаз, который образует неактивный комплекс с энзимами и защищает амоксициллин от разрушения. Клавуланат калия имеет слабую антибактериальную активность и не влияет на механизм действия амоксициллина.

Поскольку кислота клавулановая подавляет бета-лактамазы, которые обычно инактивируют амоксициллин, их комбинация эффективна в отношении многих продуцирующих бета-лактамазы микроорганизмов, устойчивых к амоксициллину.

Комбинация активна как in vitro, так и в случае клинических инфекций относительно непродукуючих и продуцирующих пенициллиназу грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов:

  • грамположительные аэробы: чувствительны к пенициллину штаммы Streptococcus pneumoniae, Streptococcu spyogenes, чувствительные к метициллину штаммы Staphylococcus aureus, Listeria spp., Enterococcus faecalis, Enterococcus faecium, Corynebacterium spp.;
  • грамположительные анаэробы: Peptococcus spp., Peptostreptococcus spp., Clostridium perfringens, Actinomyces israelli;
  • грамотрицательные аэробы: Haemophillus influenzae, Moraxella catarrhalis, Escherichia coli, Klebsiella spp., Proteus mirabilis, Proteus vulgaris, Neisseria gonorrhoeae, Neisseria meningitidиs, Pasteurella multocida, Salmonella spp., Shigella spp., Vibrio cholerae, Helicobacter pylori, Bordetella pertussis;
  • грамотрицательные анаэробы: Bacteroides spp., Fusobacterium spp., Prevotella spp.

К препарату резистентны Pseudomonas aeruginosa, устойчивые к метициллину штаммы Staphylococcus aureus, Legionella spp., Chlamydia spp., Mycoplasma spp.

Фармакокинетика.

Основные фармакокинетические свойства амоксициллина и клавулановой кислоты сходны. Оба компонента хорошо всасываются после приема; пища не влияет на степень абсорбции. Максимальные концентрации в сыворотке крови достигается через 1-2 часа после приема препарата. Оба компонента большинство жидких сред и тканей организма (легкие, экссудат среднего уха, секрет верхнечелюстных синусов, секрет носовых пазух, плевральная и перитонеальная жидкость, матку, яичники, мокроты, бронхиальный секрет, печень, желчный пузырь, матка, яичники, синовиальная жидкость). Амоксициллин и кислота клавулановая не проникают через гематоэнцефалический барьер при незажженных мозговых оболочках.

Оба компонента проникают через плацентарный барьер и присутствуют в небольшом количестве в грудном молоке.

Амоксициллин и клавулановая кислота характеризуются низким связыванием с белками плазмы крови.

Оба компонента выводятся почками; амоксициллин метаболизируется на 10-20%, а кислота клавулановая - почти на 50%. Небольшое количество может выводиться через кишечник и легкие. Период полувыведения препарата и кислоты клавулановой составляет 1-1,5 часа, возрастая в соответствии с 7,5 часа и 4,5 часа у больных с тяжелыми нарушениями функции почек. Оба вещества хорошо выводятся при гемодиализе, однако незначительно - при перитонеальном диализе.

Показания

Лечение бактериальных инфекций у взрослых и детей, вызванных чувствительными к комбинации амоксициллин/кислота клавулановая микроорганизмами:

  • острый бактериальный синусит (подтвержденный);
  • острый средний отит;
  • подтверждено обострение хронического бронхита;
  • внебольничная пневмония;
  • циститы;
  • пиелонефрит;
  • инфекции кожи и мягких тканей, в т. ч. целлюлит, укусы животных, тяжелые дентоальвеолярные абсцессы с распространенным целлюлитом;
  • инфекции костей и суставов, в т. ч. остеомиелит.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к амоксициллину, кислоте клавулановой или другим компонентам препарата аллергические реакции в анамнезе на любой антибиотик пенициллинового ряда, инфекционный мононуклеоз и лимфолейкоз.

Наличие в анамнезе тяжелых реакций гиперчувствительности (в т. ч. анафилаксии), связанных с применением других β-лактамных агентов (в т. ч. цефалоспоринов, карбапенемов или монобактамами).

Наличие в анамнезе желтухи или дисфункции печени, связанных с применением амоксициллина/клавуланата.

Способ применения и дозы

Препарат следует применять согласно официальным рекомендациям по антибиотикотерапии и данным местных чувствительности к антибиотику. Чувствительность к амоксициллина/клавуланата отличается в разных регионах и может меняться со временем. В случае необходимости следует обратиться к данным по местной чувствительности и при необходимости провести микробиологическое определение и тест на чувствительность.

Диапазон предлагаемых доз зависит от ожидаемых патогенов и их чувствительности к антибактериальным препаратам, тяжести заболевания и локализации инфекции, возраста, массы тела и функции почек пациента.

Взрослые и дети с массой тела ≥ 40 кг. 1 таблетка 875 мг/125 мг 2 раза в сутки (суточная доза составляет 1750 мг амоксициллина/250 мг клавулановой кислоты).

Дети с массой тела <40 кг. Доза от 25 мг/3,6 мг/кг/сутки до 45 мг/6,4 мг/кг/сутки, разделенная на 2 приема. Максимальная суточная доза составляет 1000-2800 мг амоксициллина/143-400 мг клавулановой кислоты.

Если для лечения нужно назначать большие дозы амоксициллина, следует применять лекарственные формы с другим соотношением амоксициллина/кислоты клавулановой, чтобы избежать назначения лишних высоких доз кислоты клавулановой.

Продолжительность лечения определяется индивидуально и не должна превышать 14 дней без оценки состояния больного. Продолжительность лечения определять по клиническим ответом пациента на лечение. Некоторые инфекции (например, остеомиелит) требуют длительного лечения.

Пациенты пожилого возраста. Коррекция дозы не требуется. При необходимости дозу корректировать в зависимости от функции почек.

Нарушение функции печени. Применять осторожно; необходимо мониторить печеночную функцию через регулярные промежутки времени. Данных для рекомендаций относительно дозирования недостаточно.

Нарушение функции почек.

Амоксиклав Квиктаб 875 мг/125 мг назначается только для лечения больных с клиренсом креатинина 30 мл/мин. При почечной недостаточности с клиренсом креатинина менее 30 мл/мин Амоксиклав Квиктаб 875 мг/125 мг не применять.

Для оптимальной абсорбции и уменьшения возможных побочных эффектов со стороны пищеварительного тракта препарат следует принимать в начале приема пищи. Таблетку растворить в ½ стакана воды (не менее 100 мл), тщательно перемешать перед приемом или разжевать перед глотанием.

Лечение можно начать с парентерального введения, а затем продолжить пероральное применение.

Дети. Препарат в этом дозировке не рекомендуется для лечения детей в возрасте до 12 лет.

Особенности применения

Перед началом терапии Амоксиклавом® Квиктаб необходимо точно определить наличие в анамнезе реакций гиперчувствительности к пенициллинам, цефалоспоринам или другим аллергенам. Серьезные, а порой даже летальные случаи (в т. ч. анафилактоидные) чаще всего возникают у больных с гиперчувствительности к пенициллинам в анамнезе. В случае возникновения аллергических реакций следует прекратить прием препарата и начать соответствующую альтернативную терапию. Серьезные анафилактические реакции требуют немедленного лечения с применением адреналина. Также может возникнуть необходимость в оксигенотерапии, введении стероидов и поддержке дыхательной функции, включая интубацию.

Применять с осторожностью пациентам с тяжелыми формами аллергии или астмой в анамнезе.

У пациентов с нарушениями функции почек или у тех, кто получал высокие дозы препарата, могут возникать судороги.

Применение в период беременности или кормления грудью

Репродуктивные исследования на животных (при применении доз, в 10 раз превышали дозы для человека) пероральных и парентеральных форм Амоксиклав Квиктаб не выявили никакого тератогенного действия. В ходе одного исследования с участием женщин с преждевременным разрывом оболочек плода сообщалось, что профилактическое применение Амоксиклав Квиктаб может быть связано с повышением риска некротизирующего энтероколита у новорожденных. Как и для других лекарственных средств, следует избегать применения препарата в период беременности, особенно в I триместре, кроме случаев, когда польза от применения препарата превышает потенциальный риск.

Оба активные компоненты препарата экскретируются в грудное молоко (нет информации относительно влияния клавулановой кислоты на детей, которых кормят грудью). Соответственно, у детей, которых кормят грудью, возможно появление диареи и грибковой инфекции слизистых оболочек, поэтому кормление грудью следует прекратить.

Амоксиклав Квиктаб в период кормления грудью можно применять только тогда, когда, по мнению врача, польза от применения будет преобладать риск.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

Исследований по изучению способности препарата влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами не проводили. Однако могут возникнуть побочные реакции (например, аллергические реакции, головокружение, судороги), которые могут повлиять на способность управлять автомобилем или другими механизмами.

Передозировки

Передозировка может сопровождаться симптомами со стороны желудочно-кишечного тракта и расстройством водно-электролитного баланса. Эти явления лечат симптоматически, уделяя внимание коррекции водно-электролитного баланса. Сообщалось о случаях кристаллурии иногда приводили к почечной недостаточности. Возможно возникновение судорог у пациентов с нарушением функции почек или у тех, кто получает высокие дозы препарата. Амоксиклав Квиктаб может быть удален из кровотока методом гемодиализа.

Побочные реакции

Побочные реакции при применении Амоксиклаву® Квиктаб, как правило, слабо выражены и быстро проходят. Чаще всего возникают расстройства со стороны пищеварительного тракта (диарея, тошнота). Этим реакциям можно предотвратить, если принимать препарат с пищей.

  • Общепринятая классификация побочных реакций по частоте: очень часто (≥ 1/10), часто (≥ 1/100, <1/10), нечастые (≥ 1/1000, <1/100), редкие (≥ 1/10000, < 1/1000), редкие (<1/10000), неизвестно (частота не может быть оценена из-за отсутствия данных).
  • Инфекции и инвазии: часто - кандидоз половых органов (выделение и зуд влагалища), кожи и слизистых оболочек частота неизвестна - развитие суперинфекции, чрезмерный рост нечувствительной микрофлоры.
  • Со стороны крови: единичные - оборотная лейкопения (включая нейтропению) и тромбоцитопения редкие - обратимый агранулоцитоз и гемолитическая анемия, эозинофилия, панцитопения, миелосупрессия, увеличение времени кровотечения и протромбинового индекса.
  • Со стороны нервной системы: нечасто - головокружение, головная боль, судороги (преимущественно у пациентов с нарушенной функцией почек или при применении высоких доз препарата) редкие - оборотная гиперактивность; частота неизвестна - асептический менингит.
  • Психические расстройства: редко - гиперактивность, тревожное состояние, бессонница, спутанность сознания, ажитация, агрессивное поведение.
  • Со стороны пищеварительного тракта: очень часто - диарея частые - тошнота (чаще ассоциируется с высокими дозами препарата), рвота, боль в животе, анальный зуд нечасто - диспепсия, нарушения пищеварения, метеоризм, глоссит, стоматит, что ассоциируется с приемом антибиотиков, антибиотикоассоциированный колит (включая геморрагический и псевдомембранозный колит). Есть отдельные сообщения об изменении цвета поверхности зубов, однако эти сообщения касаются применения препарата в форме суспензии. Следует соблюдать гигиену ротовой полости для предупреждения этих явлений. Редко - окрашивание языка в черный цвет, «черный волосатый язык».
  • Со стороны мочевыделительной системы: редко - интерстициальный нефрит, гематурия, кристаллурия.
  • Со стороны кожи: часто - сыпь, зуд, крапивница; нечасто - полиморфная эритема редкие - синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз, буллезный эксфолиативный дерматит, острый генерализованный экзантематозный пустулез, реакция на лекарства в виде эозинофилии и системных проявлений (DRESS синдром), синдром Лайелла. При появлении любого аллергического дерматита дальнейшее применение препарата следует прекратить.
  • Со стороны иммунной системы: часто - ангионевротический отек, анафилаксия, синдром, подобный сывороточной болезни, аллергический васкулит, лекарственная лихорадка; редкие - тяжелые анафилактоидные реакции, требующие неотложной терапии с применением адреналина и других средств.
  • Гепатобилиарной системы: нечасто - умеренное повышение АСТ и AЛT отмечается у больных, которые лечатся антибиотиками группы бета-лактамов; редкие - гепатит и холестатическая желтуха. Эти явления возникают при применении других пенициллинов и цефалоспоринов. Со стороны печени отмечаются преимущественно у мужчин и больных пожилого возраста и связанные с длительным применением препарата (более 14 суток). У детей такие явления возникали очень редко.
  • Эти явления могут быть тяжелыми, но обычно носят обратимый характер. Они развиваются во время лечения или сразу после лечения, хотя иногда проявляются только через несколько недель после прекращения приема препарата. Очень редко наблюдаются летальные случаи у пациентов с тяжелым основным заболеванием или у пациентов, которые одновременно лечатся препаратами, которые имеют негативное влияние на печень.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Препарат следует применять вместе с бактериостатическими химиотерапевтическими средствами/антибиотиками (хлорамфеникол, макролиды, тетрациклины или сульфаниламиды, рифампицин), поскольку в реакциях in vitro при таких комбинациях наблюдался антагонистический эффект.

Одновременное применение аллопуринола во время лечения амоксициллином может увеличить вероятность аллергических реакций. Данных относительно одновременного применения Амоксиклава® Квиктаб и аллопуринола нет.

Пенициллины могут уменьшать выведение метотрексата, что может увеличить токсичность последнего (лейкопения, тромбоцитопения, образование язв на коже).

Одновременное применение пробенецида не рекомендуется. Пробенецид снижает почечную канальцевую секрецию амоксициллина. Одновременное его применение с Амоксиклавом® Квиктаб может привести к повышению уровня препарата в крови в течение длительного времени, однако не влияет на уровень кислоты клавулановой.

Как и другие антибиотики, Амоксиклав Квиктаб может влиять на флору кишечника, что приводит к уменьшению реабсорбции эстрогенов и снижению эффективности комбинированных пероральных контрацептивов.

В некоторых случаях при приеме Амоксиклава® Квиктаб с пероральными антикоагулянтами возможно увеличение протромбинового времени (увеличение уровня INR), поэтому их одновременное применение требует оговорки.

Амоксициллин может снижать концентрацию сульфасалазина в плазме крови.

При одновременном применении с дигоксином возможно увеличение степени всасывания последнего.

Препарат не следует применять вместе с дисульфирамом.

По данным литературы, существуют окрeми сообщение об увеличении уровня международного нормализованного соотношения (INR) у пациентов, которые лечатся аценокумарол или варфарином и принимающих амоксициллин. Если такое применение необходимо, следует тщательно контролировать протромбиновое время или уровень международного нормализованного соотношения с добавлением или прекращением лечения Амоксиклавом® Квиктаб.

У больных, которые лечатся микофенолатом мофетилом, после начала применения перорального амоксициллина с кислотой клавулановой может уменьшиться предозова концентрация активного метаболита МФК примерно на 50%. Это изменение предозового уровня может не соответствовать изменению общей экспозиции МФК.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 °C в сухом месте. Хранить в недоступном для детей месте. Срок годности - 3 года.

Описание товара заверено производителем Лек.

Редакторская группа
Дата создания: 06.03.2024       Дата обновления: 28.03.2024

Обратите внимание!

Описание препарата Амоксиклав Квиктаб табл. 875мг/125мг №14 на этой странице — упрощенная авторская версия сайта apteka911, созданная на основании инструкции/ий по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с оригинальной инструкцией производителя (прилагается к каждой упаковке препарата).

Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.

НАПИСАТЬ ОТЗЫВ СКРЫТЬ ФОРМУ
Оценить*:
Оцените пожалуйста товар!
Защитный код
Неверно введен код


Часто задаваемые вопросы

Сколько стоит Амоксиклав Квиктаб табл. 875мг/125мг №14?

Цены на Амоксиклав Квиктаб табл. 875мг/125мг №14 начинаются от 320.40 грн. за упаковку.

Можно ли давать это лекарство детям?

С 12-ти лет. Детальнее необходимо проконсультироваться с вашим лечащим врачом.

Какие условия хранения у таблеток Амоксиклав (Лек)?

Согласно с инструкцией температура хранения Амоксиклав (Лек) составляет от 5°C до 25°C. Хранить в недоступном для детей месте.

Какие аналоги у таблеток Амоксиклав №14?

Какая страна производства у Амоксиклав (Лек)?

Страна производитель у Амоксиклав (Лек) - Словения.

Динамика цен на "Амоксиклав Квиктаб табл. 875мг/125мг №14"

РАНЕЕ ВЫ СМОТРЕЛИ

Промокод скопирован!
Загрузка