Мелокса Ксантис таблетки по 15 мг 6 блистеров по 10 шт

Артикул: 283780
326.40 грн.

Упаковка / 60 шт.

54.40 грн.

пластина / 10 шт.

Цена актуальна на 16:15 | Годен до: июнь 2024
Количество в упаковке:
10 шт 20 шт 60 шт
Есть вопросы?
Нужна консультация?

Круглосуточная поддержка клиентов

Telegram Viber
Кому можно
Взрослым
Можно
Детям
с 16-ти лет
Беременным
Нельзя
Кормящим
Нельзя
Аллергикам
с осторожностью
Диабетикам
Можно
Водителям
Нельзя
Торговое название Мелокса
Действующие вещества Мелоксикам
Количество действующего вещества 15 мг
Форма выпуска таблетки для внутреннего применения
Количество в упаковке 60 таблеток (6 блистеров по 10 шт.)
Первичная упаковка блистер
Способ применения Оральные
Взаимодействие с едой Во время
Температура хранения от 5°C до 25°C
Чувствительность к свету Не чувствительный
Признак Импортный
Происхождение Химический
Рыночный статус Дженерик-дженерик
Производитель АТ САНЕКА ФАРМАСЬЮТИКАЛЗ
Страна производства Словакия
Заявитель Xantis Pharma
Условия отпуска По рецепту
Код АТС

M Препараты для лечения заболеваний костно-мышечной системы

M01 Противовоспалительные и обезболивающие средства

M01A Нестероидные противовоспалительные и противоревматические средства

M01AC Оксикамы

M01AC06 Мелоксикам

Мелокс КСАНТИС - это НПВП препарат класса енолиевои кислоты, оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и антипиретический эффекты.

Мелоксикам проявил высокую противовоспалительную активность на всех стандартных моделях воспаления. Как и для других НПВП, его точный механизм действия остается неизвестным. Однако есть общий механизм развития для всех НПВП (включая мелоксикам): угнетение биосинтеза простагландинов, которые являются медиаторами воспаления.

Показания

Кратковременное симптоматическое лечение обострения остеоартроза.

Длительное симптоматическое лечение ревматоидного артрита и анкилозирующего спондилита.

Состав

Действующее вещество: meloxicam;

1 таблетка содержит 15 мг мелоксикама;

Вспомагательные вещества: целлюлоза, микрокристаллическая; натрия цитрат, дигидрат; повидон, магния стеарат; кремния диоксид коллоидный кросповидон.

Противопоказания

  • Гиперчувствительность к мелоксикама или другим составляющим лекарственного средства, или к активным веществам с подобным действием, таких как НПВП, аспирин. Мелоксикам не следует назначать пациентам, у которых возникали симптомы астмы, носовые полипы, ангионевротический отек или крапивница после приема аспирина или других НПВП;
  • III триместре беременности и кормления грудью;
  • возраст до 16 лет;
  • желудочно-кишечное кровотечение или перфорация, связанная с предшествующей терапией НПВП в анамнезе;
  • активная или рецидивирующее язва / кровотечение в анамнезе (два или более отдельных подтвержденных случая язвы или кровотечения);
  • тяжелая печеночная недостаточность;
  • тяжелая почечная недостаточность без применения диализа;
  • желудочно-кишечное кровотечение, цереброваскулярная кровотечение в анамнезе или другие нарушения свертываемости крови;
  • тяжелая сердечная недостаточность
  • лечение ПЕРИОПЕРАЦИОННОЙ боли при коронарном шунтировании.

Способы применения

Принимать во внутрь.

Суточную количество лекарственного средства следует принимать разово, запивая водой или другой жидкостью, во время приема пищи.

Особенности применения

Рекомендованную максимальную суточную дозу нельзя превышать при недостаточном терапевтического эффекта, также не следует принимать дополнительно НПВП, так как это может повысить токсичность, тогда как терапевтические преимущества не доказаны. Следует избегать одновременного применения мелоксикама с НПВП, включая селективные ингибиторы ЦОГ-2.

Мелокс КСАНТИС не подходит для лечения пациентов, нуждающихся облегчения острой боли.

В случае отсутствия улучшения после нескольких дней применения препарата клинические преимущества лечения следует повторно оценить.

Следует обратить внимание на эзофагит, гастрит и / или пептической язвой в анамнезе с целью обеспечения их полного излечения перед началом терапии мелоксикамом. Следует регулярно проявлять внимание к возможного проявления рецидива у пациентов, лечившихся мелоксикамом, и пациентов с такими случаями в анамнезе.

Беременность

Подавление синтеза простагландинов может негативно влиять на беременность и / или развитие эмбриона и плода. Данные эпидемиологических исследований позволяют предположить увеличение риска выкидыша и развития пороков сердца и гастрошизис после применения ингибиторов синтеза простагландинов в ранний период беременности. Абсолютный риск развития пороков сердца увеличился с менее чем 1% до около 1,5%. Считается, что этот риск увеличивается с увеличением дозы и продолжительности лечения. Было показано, что у животных введение ингибитора синтеза простагландинов приводит к увеличению до- и послеимплантацийной гибели и внутриутробной летальности. Кроме того, увеличение количества случаев различных пороков развития, в том числе сердечно-сосудистой системы, было зарегистрировано у животных, получавших ингибитор синтеза простагландинов в течение периода органогенезису.

Во время I и II триместра беременности мелоксикам не следует принимать, за исключением крайней необходимости. Если женщина пытается забеременеть или в период I и II триместра беременности применяет мелоксикам, дозировка и продолжительность лечения должны быть малейшими.

В ходе III триместре беременности все ингибиторы синтеза простагландинов могут создавать для плода риск:

  • сердечно-легочной токсичности (с преждевременным закрытием артериального протока и легочной гипертензией)
  • нарушение функции почек, может развиться в почечную недостаточность с олигогидроамнионом;
  • возможные риски в последние сроки беременности для матери и новорожденного;
  • возможность продления времени кровотечения, антиагрегационного эффекта даже при очень низких дозах;
  • угнетение сокращений матки, что приводит к задержке или затягивание родов.

Поэтому мелоксикам противопоказан на III триместра беременности.

Дети

Препарат Мелокс КСАНТИС, таблетки по 15 мг, противопоказан детям до 16 лет.

Водители

Специальных исследований о влиянии препарата на способность управлять автомобилем или работать с механизмами нет. Однако на основе фармакодинамического профиля и побочных реакций, которые наблюдались, можно предположить, что мелоксикам склонен не влиять или иметь незначительное влияние на указанную деятельность. Однако пациентам, у которых наблюдались нарушения функции зрения, включая нечеткость зрения, головокружение, сонливость, вертиго или другие нарушения центральной нервной системы, рекомендуется воздержаться от управления автомобилем или работы с механизмами.

Передозировка

Симптомы острой передозировки НПВП обычно ограничиваются летаргией, сонливостью, тошнотой, рвотой и эпигастральной болью, которые в целом являются обратимыми при поддерживающей терапии. Может возникнуть желудочно-кишечное кровотечение. Тяжелое отравление может привести к артериальной гипертензии, острой почечной недостаточности, дисфункции печени, угнетение дыхания, коме, судорогам, сердечно-сосудистой недостаточности и остановки сердца. Сообщалось о анафилактоидные реакции при терапевтическом применении НПВП, также могут наблюдаться при передозировке.

При передозировке НПВП пациентам рекомендованы симптоматические и поддерживающие мероприятия. Исследования показали ускорение вывода мелоксикама путем приема 4 пероральных доз колестирамина 3 раза в сутки.

Побочные реакции

Данные исследований и эпидемиологические данные позволяют предположить, что применение некоторых НПВП (особенно в высоких дозах и при длительном лечении) может быть связано с небольшим повышением риска сосудистых тромботических явлений (например инфаркта миокарда или инсульта).

Отек, артериальная гипертензия и сердечная недостаточность наблюдались при лечении НПВП.

Большинство побочных эффектов, наблюдаемых желудочно-кишечного происхождения. Возможны язва, перфорация или желудочно-кишечное кровотечение, иногда летальная, особенно у пациентов пожилого возраста. После применения наблюдались тошнота, рвота, диарея, метеоризм, запор, диспепсия, боль в животе, молотый, рвота кровью, язвенный стоматит, обострение колита и болезни Крона, с меньшей частотой - гастрит.

Взаимодействие

Исследования по взаимодействию проводили только с участием взрослых.

Некоторые лекарственные средства или терапевтические группы могут способствовать гиперкалиемии: калиевые соли, калийсберегающие диуретики, ингибиторы АПФ (АПФ), антагонисты рецепторов ангиотензина II, нестероидные противовоспалительные препараты, (низкомолекулярные или нефракционированные) гепарин, циклоспорин, такролимус и триметоприм.

Начало гиперкалиемии может зависеть от наличия связанных с ней факторов. Риск гиперкалиемии повышается в случае одновременного применения вышеуказанных лекарственных средств с мелоксикамом.

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25°С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности. 2 года.

Описание товара заверено производителем Санека.

Редакторская группа
Дата создания: 14.07.2022       Дата обновления: 29.03.2024

Обратите внимание!

Описание препарата Мелокса Ксантис табл. 15мг №60 на этой странице — упрощенная авторская версия сайта apteka911, созданная на основании инструкции/ий по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с оригинальной инструкцией производителя (прилагается к каждой упаковке препарата).

Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.

НАПИСАТЬ ОТЗЫВ СКРЫТЬ ФОРМУ
Оценить*:
Оцените пожалуйста товар!
Защитный код
Неверно введен код


Часто задаваемые вопросы

Сколько стоит Мелокса Ксантис табл. 15мг №60?

Цены на Мелокса Ксантис табл. 15мг №60 начинаются от 54.40 грн. - пластина / 10 шт.

Можно ли давать это лекарство детям?

С 16-ти лет. Детальнее необходимо проконсультироваться с вашим лечащим врачом.

Какие условия хранения у таблеток Мелокса (Санека)?

Согласно с инструкцией температура хранения Мелокса (Санека) составляет от 5°C до 25°C. Хранить в недоступном для детей месте.

Какие аналоги у таблеток Мелокса №10?

Полными аналогами Мелокса Ксантис табл. 15мг №60 являются:

Какая страна производства у Мелокса (Санека)?

Страна производитель у Мелокса (Санека) - Словакия.

Динамика цен на "Мелокса Ксантис табл. 15мг №60"

РАНЕЕ ВЫ СМОТРЕЛИ

Промокод скопирован!
Загрузка