Режим роботи Кол-центру понеділок - п'ятниця з 9-00 до 18-00
098 994-000-3
066 994-000-3
093 994-000-3
098 994-000-3
066 994-000-3
093 994-000-3
098 994-000-3
066 994-000-3
093 994-000-3
Укрлив суспензия ор. 250 мг/5 мл по 40 мл в бан.-0

Укрлив суспензия ор. 250 мг/5 мл по 40 мл в бан.

В наличии на складе
313.80 грн
Производитель: Гледфарм ЛТД, ТОВ
Работаем по всей Украине. Срок получения заказа уточняйте у менеджера. Купить товар сегодня вы можете из наличия в аптеках сети.
Аптечный пункт №1/27
(050)480-82-20
Пн,Пт: 8:00 - 15:00 Сб, Нд: вихідний
Цена в аптеке
317.00 грн
Интернет цена
290.60 грн
Цена в аптеке
375.50 грн
Интернет цена
313.80 грн
Аптека №8
(050)377-14-55
8:00 - 19:00
Цена в аптеке
371.00 грн
Интернет цена
313.80 грн
Аптечный пункт №1/26
(050)444-33-21
Пн,Пт: 8:00 - 16:00 Сб, Нд: вихідний
Цена в аптеке
357.00 грн
Интернет цена
313.80 грн
Цена в аптеке
357.00 грн
Интернет цена
313.80 грн

Состав

действующее вещество: урсодеоксихолиевая кислота (ursodеохуcholic acid);

5 мл суспензии содержат урсодеоксихолиевой кислоты 250 мг;

вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая - натрия карбоксиметилцеллюлоза, кислота бензойная (E 210), ксилит, глицерин, сахарин натрия, натрия хлорид, кислота лимонная, моногидрат; натрия цитрат, вкусовая добавка лимон, очищенная вода.

Лекарственная форма

Суспензия оральна.

Основные физико-химические свойства: вязкая суспензия белого цвета с лимонным запахом.

Фармакологическая группа

Средства, применяемые для лечения печени и желчевыводящих путей. Средства, применяемые при билиарной патологии. Код АТХ А05А А02.

Средства, применяемые при заболеваниях печени, липотропные вещества. Код АТХ А05В.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика.

Незначительное количество урсодеоксихолиевой кислоты (УДХК) обычно содержится в желче человека.

После перорального приема она снижает насыщенность желчи холестерином, угнетая его поглощение в тонком кишечнике и уменьшая секрецию холестерина в желчь. В результате дисперсии холестерина и образованию жидких кристаллов происходит постепенное растворение желчных камней.

Считается, что эффект УДХК при заболеваниях печени и холестатических заболеваниях обусловлен относительной заменой липофильных, подобных детергентам токсичных желчных кислот гидрофильной нетоксичной цитопротекторной УДХК, а также улучшением секреторной способности гепатоцитов и иммунорегуляторными процессами.

Применение детей.

Муковисцидоз.

Существуют данные по длительному применению УДХК (в течение периода до 10 лет) при лечении детей с гепатобилиарными нарушениями, связанными с муковисцидозом. В частности, применение УДХК может уменьшить пролиферацию в желчных протоках, остановить прогрессирование гистологических изменений и даже устранить гепатобилиарные изменения при начале терапии на ранних стадиях муковисцидоза. Для лучшей эффективности лечения с применением УДХК должно быть начато сразу после уточнения диагноза муковисцидоза.

Фармакокинетика.

При пероральном приеме УДХК быстро поглощается в тонкой кишке и верхней части подвздошной кишки путем пассивной транспортировки и в конечном отделе подвздошной кишки - путем активной транспортировки. Степень поглощения обычно составляет 60-80 %. После всасывания желчная кислота подвергается почти полной конъюгации в печени с аминокислотами глицином и таурином, после чего она экскретируется с желчью. Клиренс первого прохождения через печень составляет до 60 %.

В зависимости от суточной дозы и основного нарушения или состояния печени гидрофильная УДХК кумулируется в желчи. В то же время, наблюдается относительное уменьшение других более липофильных желчных кислот.

Под влиянием кишечных бактерий происходит частичная деградация до 7-кетолитохолиевой и литохолиевой кислот. Литохолиевая кислота является гепатотоксической и приводит к повреждению паренхимы печени у некоторых видов животных. У человека поглощается лишь незначительное количество, которое в печени сульфатируется и, таким образом, детоксицируется, прежде чем быть выведенным с желчью и, наконец, с калом.

Биологический период полураспада УДХК составляет 3,5-5,8 суток.

Показания

Симптоматическое лечение первичного билиарного цирроза (ПБЦ) при отсутствии декомпенсированного цирроза печени.

Для растворения рентгенотрицательных холестериновых желчных камней размером не более 15 мм в диаметре у пациентов с функционирующим желчным пузырем, несмотря на наличие в нем желчного(ых) камня(ей).

Для лечения гепатобилиарных расстройств при муковисцидозе у детей от 1 месяца до 18 лет.

Противопоказания

  • Повышенная чувствительность к желчным кислотам или любому из вспомогательных веществ, входящему в состав лекарственного средства.
  • Острый холецистит или острый холангит.
  • Обтурация желчевыводящих путей (блокада общего желчевыводящего протока или протока пузыря).
  • Частые приступы желчной (печеночной) колики.
  • Наличие рентгеноконтрастных кальцифицированных желчных камней.
  • Нарушена сократимость желчного пузыря.
  • Неудачный результат портоэнтеростомии или отсутствие адекватного желчного оттока у детей с атрезией желчных путей.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействия

Лекарственное средство Укрлив® нельзя применять одновременно с холестирамином, холестиполом или антацидами, содержащими алюминия гидроксид и/или смектит (алюминия оксид), поскольку эти препараты связывают УДХК в кишечнике и, таким образом, препятствуют ее абсорбции и снижают эффективность. Если применение препарата, содержащего одно из этих веществ, необходимо, то его нужно принимать не менее чем за 2 часа до или через 2 часа после приема лекарственного средства Укрлив®.

УДХК может оказывать влияние на всасывание циклоспорина из кишечника. В этой связи у пациентов, принимающих циклоспорин, следует проверить концентрацию этого вещества в крови и при необходимости откорректировать дозу.

В некоторых случаях УДХК может снижать всасывание ципрофлоксацина.

Есть клинические данные о том, что одновременное применение УДХК (500 мг в сутки) и розувастатина (20 мг в сутки) здоровым добровольцам приводило к некоторому повышению концентрации розувастатина в плазме крови. Клиническая значимость данного взаимодействия, а также значимость по отношению к другим статинам, не установлена.

Доказано, что УДХК уменьшает плазменную концентрацию (Cmax) и площадь под кривой (AUC) антагониста кальция нитрендипина у здоровых добровольцев. Рекомендуется тщательное наблюдение за результатом совместного применения нитрендипина и УДХК. Может потребоваться повышение дозы нитрендипина. Кроме того, сообщалось об ослаблении терапевтического действия дапсона.

Эти сведения, а также данные, полученные in vitro, позволяют предположить, что УДХК потенциально может вызвать индукцию ферментов цитохрома Р450 3A. Но при исследовании взаимодействия УДХК с будесонидом, являющимся доказанным субстратом цитохрома Р450 3A, подобного эффекта не наблюдалось.

Эстрогенные гормоны, а также препараты для уменьшения концентрации холестерина в крови, такие как клофибрат, могут усиливать секрецию холестерина печенью и таким образом способствовать образованию камней в желчном пузыре, что является противоположным эффектом для УДХК, применяемой для их растворения.

Особенности по применению

Лекарственное средство Укрлив® следует принимать под наблюдением врача.

В течение первых трех месяцев лечения необходимо каждые 4 недели проверять следующие параметры функции печени: АСТ (аспартатаминотрансфераза), АЛТ (аланинаминотрансфераза) и γ-ГТ (γ-глутамилтрансферазы). В дальнейшем эти параметры контролируют каждые 3 месяца. Это позволяет определить наличие или отсутствие ответа на лечение у пациентов с ПБЦ, а также своевременно выявить потенциальные нарушения функции печени, особенно у пациентов с ПБЦ на поздних стадиях.

Применение для растворения желчных холестериновых камней.

Для того чтобы оценить прогресс в лечении, а также для своевременного выявления каких-либо признаков кальцификации желчных камней, в зависимости от размера камней следует проводить визуализацию желчного пузыря (пероральная холецистография) с осмотром затемнений в положении пациента стоя и лежа на спине (под ультразвуковым контролем) через 6-10 месяцев после начала лечения.

Не следует применять лекарственное средство Укрлив®, если желчный пузырь не визуализируется на рентгеновских снимках или в случае кальцификации камней, нарушении сократимости желчного пузыря или частых печеночных коликах.

Женщины, принимающие лекарственное средство Укрлив® для растворения желчных камней, должны использовать эффективный негормональный метод контрацепции, поскольку гормональные контрацептивы могут повышать образование камней в желчном пузыре.

Лечение пациентов с ПБЦ на поздней стадии.

Очень редко отмечались случаи декомпенсации цирроза печени, которая частично может регрессировать после прекращения терапии.

У пациентов с ПБЦ крайне редко возможное усиление симптомов в начале лечения, например, может усиливаться зуд. В таких случаях дозу лекарственного средства Укрлив® нужно уменьшить до 250 мг в сутки; затем дозу следует постепенно повышать, как описано в разделе «Способ применения и дозы».

При появлении диареи рекомендуется снизить дозу препарата, а в случае устойчивой диареи лечение необходимо отменить.

Одна мерная ложечка (эквивалентно 5 мл) лекарственного средства Укрлив®, суспензия оральная, 250 мг/5 мл содержит 0,34 ммоль (7,95 мг) натрия. Пациентам, контролирующим потребление натрия (низконатриевая диета), следует учитывать этот факт.

Лекарственное средство Укрлив®, суспензия оральная, 250 мг/5 мл содержит ксилит: 1 мл суспензии содержит 0,35 г ксилита. Энергетическая ценность 1 г ксилита – 2,4 ккал. При приеме в соответствии с рекомендованной дозировкой однократная доза ксилита составит от 0,44 г (1,25 мл суспензии) до 12,25 г (35 мл суспензии). При применении однократной дозы ксилита более 10 г (более 28,57 мл суспензии) он может оказывать послабляющее действие.

Применение в период беременности и кормления грудью.

Беременность

Исследования на животных не показали влияния УДХК на фертильность. Данные о влиянии на фертильность у человека отсутствуют.

Данные по применению УДХК беременным женщинам недостаточны. Результаты исследований на животных свидетельствуют о наличии репродуктивной токсичности на ранних стадиях беременности. Лекарственное средство Укрлив® не следует применять в период беременности, за исключением случаев, когда это крайне необходимо. Женщины репродуктивного возраста могут принимать препарат только при условии, что они используют надежные средства контрацепции.

Женщины репродуктивного возраста

Рекомендуется использовать негормональные противозачаточные средства или пероральные контрацептивы с низким содержанием эстрогенов. Пациенткам, получающим лекарственное средство Укрлив® для растворения камней в желчном пузыре, следует использовать эффективные негормональные средства контрацепции, поскольку гормональные пероральные контрацептивы могут усиливать образование камней в желчном пузыре. До начала лечения следует исключить возможность беременности.

Кормление грудью.

По данным нескольких зафиксированных случаев применения препарата женщинам, кормящим грудью, содержание УДХК в грудном молоке было крайне низким, поэтому не следует ожидать развития каких-либо нежелательных явлений у детей, получающих такое молоко.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.

Влияния на способность управлять автомобилем и пользоваться другими механизмами не наблюдалось.

Способ применения и дозы

При различных показаниях рекомендуются следующие суточные дозы.

Для растворения желчных холестериновых камней.

Приблизительно 10 мг УДХК/кг массы тела в сутки (см. табл.1).

Таблица 1

Масса тела

Мирная ложечка*

Эквивалент в мл

От 5 до 7 кг

От 8 до 12 кг

От 13 до 18 кг

От 19 до 25 кг

От 26 до 35 кг

От 36 до 50 кг

От 51 до 65 кг

От 66 до 80 кг

От 81 до 100 кг

Более 100 кг

¼

½

¾ (=¼+½)

1

1 ½

2

2 ½

3

4

5

1,25

2,50

3,75

5,00

7,50

10,00

12,50

15,00

20,00

25,00

* 1 мерная ложечка (=5 мл суспензии) содержит 250 мг УДХК.

Лекарственное средство Укрлив® нужно принимать вечером, перед сном. Суспензию следует принимать регулярно.

Необходимое для растворения желчных камней время обычно составляет 6-24 месяца. Если уменьшение размеров желчных камней не наблюдается после 12 месяцев приема, продолжать терапию не следует.

Успех лечения следует проверять каждые 6 месяцев с помощью ультразвукового или рентгеновского исследования. С помощью дополнительных исследований нужно проверять, со временем не произошла кальцификация камней. Если это произошло, лечение следует прекратить.

Для симптоматического лечения первичного билиарного цирроза (ПБЦ).

Суточная доза зависит от массы тела и составляет около 14±2 мг УДХК/кг массы тела.

В первые 3 месяца лечения лекарственное средство Укрлив® нужно принимать в течение дня, разделив суточную дозу на несколько приемов. При улучшении показателей функции печени суточную дозу можно принимать один раз вечером.

Таблица 2

Масса тела (кг)

Суточная доза

(мг/кг м. т.)

Распределение приема препарата (мерная ложечка* суспензии Укрлив®)

первые 3 месяца

в дальнейшем

утро

день

вечер

вечер

(1 раз в сутки)

8-11

12-16

  • --

¼

¼

½

12-15

12-16

¼

¼

¼

¾

16-19

13-16

½

  • --

½

1

20-23

13-15

¼

½

½

1 ¼

24-27

13-16

½

½

½

1 ½

28-31

14-16

¼

½

1

1 ¾

32-39

12-16

½

½

1

2

40-47

13-16

½

1

1

2 ½

48-62

12-16

1

1

1

3

63-80

12-16

1

1

2

4

81-95

13-16

1

2

2

5

96-115

14-16

2

2

2

6

Больше 115

 

2

2

3

7

* 1 мерная ложечка (=5 мл суспензии) содержит 250 мг УДХК.

Для измерения доз можно использовать пластиковый разовый шприц без иглы.

Лекарственное средство Укрлив® нужно принимать в соответствии с приведенным в табл. 2 режима дозировки. Необходимо соблюдать регулярность приема.

Применение лекарственного средства Укрлив® при ПБЦ может быть неограниченным во времени.

У пациентов с ПБЦ редко в начале лечения могут ухудшаться клинические симптомы, например зуд. Если это произошло, терапию следует продолжать, принимая сначала уменьшенную суточную дозу суспензии Укрлив®, после чего постепенно повышать дозу (повышая еженедельную суточную дозу) до достижения показанного режима дозировки.

Для лечения гепатобилиарных расстройств при муковисцидозе.

Для детей с муковисцидозом в возрасте от 1 месяца до 18 лет дозировка составляет 20 мг/кг/сутки и распределяется на 2-3 приема с последующим увеличением дозы до 30 мг/кг/сутки в случае необходимости.

Дети массой тела менее 10 кг поражаются очень редко. В таких случаях для введения суспензии для перорального применения рекомендуется использовать одноразовые шприцы, находящиеся в свободной продаже.

Разовые дозы для детей с массой тела до 10 кг нужно набирать шприцем из идущей в комплекте мерной ложечки до объема 1,25 мл. Для этого следует использовать шприц для одноразового применения объемом 2 мл с градацией 0,1 мл.

Следует обратить внимание, что одноразовые шприцы не включены в упаковку.

Чтобы ввести необходимую дозу с помощью шприца

1. Перед открытием флакона/банки суспензию необходимо взболтать.

2. Налить небольшое количество суспензии в мерную ложечку.

3. Набрать в шприц чуть больше суспензии, чем нужно.

4. Нажмите пальцем на поршень шприца, чтобы удалить пузырьки воздуха из набранной суспензии.

5. Проверить объем суспензии в шприце, при необходимости отрегулировать.

6. Аккуратно ввести содержимое шприца непосредственно в рот ребенку.

Нельзя набирать суспензию в шприц прямо из флакона/банки. Нельзя выливать неиспользованную суспензию из мерной ложечки или шприца обратно во флакон/банке.

Таблица 3

Режим дозировки для детей с массой тела менее 10 кг: 20 мг УДХК/кг/сутки 

(устройство для измерения объема – одноразовый шприц)

Масса тела

(кг)

Распределение приема препарата

(мл суспензии Укрлив®)

Утро

Вечер

4

0,8

0,8

4,5

0,9

0,9

5

1,0

1,0

5,5

1,1

1,1

6

1,2

1,2

6,5

1,3

1,3

7

1,4

1,4

7,5

1,5

1,5

8

1,6

1,6

8,5

1,7

1,7

9

1,8

1,8

9,5

1,9

1,9

10

2,0

2,0

 

 

Таблица 4

Режим дозировки для детей с массой тела более 10 кг: 20-25 мг УДХК/кг/сутки

(устройство для измерения объема – мерная ложечка)

Масса тела

(кг)

Суточная доза

УДХК

(мг/кг массы тела)

Распределение приема препарата

(мерная ложечка* суспензии Укрлив®)

Утро

Вечер

11-12

21-23

½

½

13-15

21-24

½

¾

16-18

21-23

¾

¾

19-21

21-23

¾

1

22-23

22-23

1

1

24-26

22-23

1

27-29

22-23

30-32

21-23

33-35

21-23

36-38

21-23

39-41

21-22

42-47

20-22

2

48-56

20-23

57-68

20-24

69-81

20-24

82-100

20-24

4

4

>100

 

Таблица 5

* Сравнительная таблица

 

Суспензия оральная

УДХК

1 мирная ложечка

= 5 мл

= 250 мг

¾ мерной ложечки

= 3,75 мл

= 187,5 мг

½ мерной ложечки

= 2,5 мл

= 125 мг

¼ мерной ложечки

= 1,25 мл

= 62,5 мг

Дети.

Для растворения холестериновых желчных камней и симптоматического лечения ПБЦ

Возрастных ограничений для использования этого лекарственного средства нет. Дозировка согласно разделу «Способ применения и дозы».

Для лечения гепатобилиарных расстройств при муковисцидозе

Применять детям от 1 месяца.

Передозировка

При передозировке возможна диарея. Передозировка маловероятна, поскольку поглощение УДХК уменьшается при увеличении дозы и поэтому большинство принятой дозы экскретируется с фекалиями.

В случае появления диареи дозу следует уменьшить, а если диарея продолжается, терапию нужно прекратить.

Никаких специфических мер принимать не нужно; последствия диареи следует лечить симптоматически, сохраняя баланс жидкости и электролитов.

Дополнительная информация об особых группах пациентов.

Длительная терапия высокими дозами УДХК (28-30 мг/кг/сутки) у пациентов с первичным склерозирующим холангитом (применение по незарегистрированному показанию) была связана с более высокой частотой серьезных нежелательных явлений.

Побочные эффекты

Ниже приведены побочные реакции по системам органов и частоте: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100, <1/10), нечасто (≥1/1000, <1/100), редко (≥1/ 10000, <1/1000), очень редко (<1/10000, включая частные случаи), неизвестно (частоту нельзя оценить на основании имеющихся данных).

Со стороны желудочно-пищеварительного тракта: часто - пастообразный стул, диарея; очень редко – выраженная боль в правой верхней части брюшной полости.

Со стороны печени и желчного пузыря: очень редко – кальцификация желчных камней, декомпенсация печеночного цирроза, частично регрессировавшая после прекращения лечения.

Со стороны иммунной системы: очень редко - реакции гиперчувствительности, включая сыпь (крапивницу).

Сообщения о подозреваемых побочных реакциях.

Сообщения о подозреваемых побочных реакциях после регистрации лекарственного средства являются важной процедурой. Это позволяет продолжать контролировать соотношение польза/риск при применении этого лекарственного средства. Медицинские работники должны сообщать обо всех подозреваемых побочных реакциях в ГП «Государственный экспертный центр Минздрава Украины» и заявителю через форму обратной связи на вебсайте: https://kusum.ua/pharmacovigilance/.

Срок годности

3 года.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 °С в оригинальной упаковке.

Хранить в недоступном для детей месте.

После первого вскрытия флакона или банки препарат хранить не более 4 месяцев.

Упаковка

По 30 мл или по 200 мл суспензии во флаконе; или по 40 мл в банке. Каждый флакон или банк в картонной упаковке вместе с мерной ложечкой.

Категория отпуска

По рецепту.

Производитель

ООО «КУСУМ ФАРМ».

 
Цены на сайте интернет-аптеки lf.ua могут отличаться от цен в аптеках сети Линда-Фарм и актуальны только при условии заказе через интернет-аптеку lf.ua. Обратите внимание, что лекарственное средство может быть рецептурным и на него нужен рецепт врача.
Меню