ТАКРОПИК Противопоказания

ТАКРОПИК Противопоказаниями к применению препарата Такропик являются:
- серьезные нарушения эпидермального барьера, в частности, синдром Нетертона, ламеллярный ихтиоз, кожные проявления реакции "трансплантат против хозяина", а также генерализованная эритродермия (в связи с риском увеличения системной абсорбции такролимуса);
- детский возраст до 2 лет (для 0.03% мази);
- детский и подростковый возраст до 16 лет (для 0.1% мази);
- беременность;
- период грудного вскармливания;
- повышенная чувствительность к такролимусу, вспомогательным компонентам препарата, макролидам.
С осторожностью
Такролимус в значительной степени метаболизируется в печени, и, хотя его концентрация в крови при наружном применении очень низкая, у пациентов с декомпенсированной печеночной недостаточностью мазь следует использовать с осторожностью.
Необходимо соблюдать осторожность при использовании мази Такропик® у пациентов с обширным поражением кожи, длительными курсами, особенно у детей.
Применение при беременности и кормлении грудью
Противопоказано применение препарата при беременности и в период лактации.
Применение при нарушениях функции печени
Такролимус в значительной степени метаболизируется в печени, и, хотя его концентрация в крови при наружном применении очень низкая, у пациентов с декомпенсированной печеночной недостаточностью мазь нужно использовать с осторожностью.
Противопоказано применение препарата у детей младше 2 лет. У детей в возрасте от 2 до 16 лет используется 0.03% мазь Такропик.
Особенности применения у людей пожилого возраста отсутствуют. Обычно улучшение наблюдается в течение 1 недели с момента начала терапии. Если признаки улучшения на фоне терапии отсутствуют в течение 2 недель, следует рассмотреть вопрос о смене терапевтической тактики.


ТАКРОПИК инструкция по применению
ТАКРОПИК отзывы




ТАКРОПИК отзывы



Нет отзывов






САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ