Найден ген развития долгосрочного иммунитета

Группа ученых во главе с доктором Рафи Ахмедом обнаружила: что отсутствие гена под названием SAP приводит к тому, что организм не в состоянии опознать патогенные организмы и защитить человека от болезни даже после вакцинации.

В ходе исследования были проведены опыты на генетически разработанных мышах, у которых ген SAP удален, и, для сравнения, на обычных. В результате организм грызунов без гена не смог выработать иммунитет против патогенных организмов спустя некоторое время после вакцинации, тогда как организм обычной мыши легко справлялся с этой задачей, вырабатывая необходимое для борьбы с патогенными организмами количество В-клеток и клеток плазмы.

Ген SAP существенен для развития долгосрочного иммунитета. Однако не имеет значения при первичной реакции организма на внедрение чужеродной субстанции.

Это открытие должно помочь ученым в разработке вакцин.

Результаты были опубликованы в журнале Nature.

Источник: Likar-info.com