Ожирение мешает лечить лихорадку денге
18 жовтня, 2011 рік
216
У больных лихорадкой денге повышается проницаемость капилляров, что способствует выходу жидкости из сосудистого русла в окружающие ткани. Это затрудняет дыхание и вызывает осложнения со стороны жизненно важных органов - головного мозга, печени, почек.
У людей с лишним весом и ожирением проницаемость сосудов и так выше обычной, поэтому, заболев лихорадкой денге, они переносят её тяжелее худощавых людей, объясняет Jeremy Farrar, профессор тропической медицины и директор клинического исследовательского отделения Оксфордского университета во Вьетнаме.
Раньше лихорадкой денге болели главным образом маленькие дети, но в настоящее время она опасна уже и для взрослых, и заболеваемость значительно выросла за счёт урбанизации и массовых перемещений населения, создающих условия для выживания комаров Aedes aegypti - переносчиков вирусов лихорадки денге.
По оценкам ВОЗ, ежегодно во всём мире эта инфекция поражает 50 млн. человек. Из них 500 тыс. случаев приходится на тяжёлую геморрагическую форму и 22 тыс. человек умирает, в основном - дети. Вакцина против лихорадке денге находится в стадии разработки.
Источник: Abbottgrowth.ru