Пусть ребенок будет расти чуть медленнее, но зато вырастет здоровым
19 жовтня, 2011 рік
563
Исследования, проведенные американскими врачами, показали, что дети, быстро набиравшие вес в течение первых четырех месяцев своей жизни, впоследствии отличаются склонностью к ожирению с всем связанным с ним проблемам.
Ученые пришли к выводу, что быстрый рост ребенка чаще всего является следствием его неправильного кормления. Например, зачастую мать отказывается кормить ребенка своим молоком и дает ему искусственное питание, обладающее повышенной калорийностью, или же слишком рано начинает прикармливать ребенка. В конце концов в детском организме развиваются метаболические нарушения, сбивающие тонкие механизмы регуляции роста и развития отдельных органов и тканей. Ребенок не только неожиданно начинает полнеть, но и слишком рано заболевает сердечно-сосудистыми и эндокринными расстройствами.
"Я ни в коем случае не призываю к тому, чтобы сажать новорожденных детей на жесткую диету, - заключил доктор Николас Штеллер, специалист по проблемам детского питания, руководивший исследованием. - Но рекомендации диетологов-педиатров нарушать нельзя. Например, в течение первых шести месяцев ребенка лучше кормить грудным молоком и не добавлять к еде никакие искусственные смеси. Пусть он будет расти чуть медленнее, но зато вырастет здоровым.
Источник: Medvestnik.ru