Во Франции зарегистрированы первые в Европе случаи заражения лихорадкой денге
18 жовтня, 2011 рік
2209
Первый заболевший тропической вирусной инфекцией, передающейся с укусами комаров, был выявлен 13 сентября. В субботу, 18 сентября, санитарные службы сообщили о втором случае заболевания. Об пострадавших проживали в окрестностях Ниццы, в настоящее время их состояние оценивается как удовлетворительное.
Как подчеркивается в сообщении Минздрава Франции, выявленные случаи являются первыми не завозными случаями инфекции в Европе. Тем не менее, риск дальнейшего распространения лихорадки денге на территории станы оценивается как незначительный, поскольку очаг инфекции находился в географически изолированном районе.
Разносчиками лихорадки денге в Приморских Альпах стали комары Aedes Albopictus, появление популяции которых в регионе было зафиксировано несколько лет назад. В настоящее время в департаменте проводятся работы по санитарной обработке водоемов, служащих местом размножения насекомых.
Источник: Medportal.ru