Из-за кори в десятках коллективов ввели ограничивающие меры

В 53 киевских детских коллективах, а именно в школах, детских садах и высших учебных заведениях, введены ограничивающие меры, направленные на уменьшение уровня заболеваемости корью.

Об этом сообщил начальник Главного управления Госпродпотребслужбы в Киеве Олег Рубан.

«Карантин при кори как воздушно-капельной инфекции никогда не накладывается и не внедряется. Внедряются лишь ограничительные, усиленные профилактически-противоэпидемические мероприятия. Это - 32 высших учебных заведения, школы и гимназии, 19 - это случаи, зарегистрированные по детским дошкольным учреждениям», - пояснил Олег Рубан.

Также в Горадминистрации советуют сократить в учебных заведениях количество культурно-массовых и спортивных мероприятий.

Также директор Департамента здравоохранения Киевской городской государственной администрации Валентина Гинзбург акцентировала внимание, что эпидемический порог заболеваемости корью – не превышен. То есть, эпидемии нет, есть лишь отдельные вспышки вируса.

По данным КГГА, на сегодняшний день (15 января) в Киеве зафиксировано 87 случаев заболевания корью: 66 детей и 21 взрослый, один из них находится в реанимационном отделении.

Кроме того за последние несколько дней в столице были привиты от этого заболевания 10 763 детей и 16 взрослых.