5 полезных советов, как не заболеть гриппом

Многие думают, что почти невозможно уменьшить риск заражения гриппом. Но это совсем не так! Следуйте нашим советам – и ваш организм будет лучше противостоять коварному вирусу.

med.vesti.ru

Специальное питание

Пересмотр системы питания в холодное время года – основная рекомендация. Организм должен получать определенные вещества, чтобы противостоять вирусу. 

Аскорбиновая и лимонная кислоты – главные союзники в профилактике ОРВИ и гриппа. Ешьте лимоны, апельсины и мандарины. Если страдаете аллергией на цитрусовые, замените их яблоками, морсами из шиповника и клюквы.

menslife.com


Селен – важнейший химический элемент, которым богаты каши, особенно овсяная, гречневая и рисовая. Много селена также в чесноке.

Витамин Е, марганец, цинк и медь содержат орехи. Много витамина Е в маслах (особенно подсолнечном и кукурузном).

Низкий уровень железа уменьшает защитные функции организма, поэтому обязательно ешьте мясо (свинину, говядину, а также печень). Если вы – вегетарианец, употребляйте спирулину и красные помидоры, которые также богаты железом.  

Не забывайте про йод - его достаточно в морепродуктах и рыбе.

А чтобы защитить организм с помощью антибактериальных веществ фитонцидов, добавьте в свой рацион сырые лук и чеснок. 

[banner]

Гигиена рук

Вирус гриппа очень заразен, поэтому следите за чистотой своих рук после посещения общественных мест. 

Средства для дезинфекции рук можно использовать не чаще двух раз в день, поэтому лучше их мыть с мылом. 

medikforum.ru


Противовирусные препараты

Такие препараты должен назначать врач. Они выписываются как для лечения гриппа, так и для профилактики заболевания.

aif.ru


Физическая активность

Крепкий иммунитет – залог не только профилактики, но и успешной борьбы организма с вирусом. А физические упражнения стимулируют иммунную систему. Поэтому, если нет противопоказаний, посещайте спортзал, плавайте в бассейне, занимайтесь йогой или танцами.

shanti.zp.ua


Не контактируйте с заболевшими людьми

Старайтесь не ходить на массовые мероприятия, не контактируйте с теми, кто приходит в офис с температурой. Если заболел кто-то из семьи, изолируйте его в отдельную комнату и усильте меры по профилактике для тех, кто здоров.

4mama.ua