Бросил курить до 35 - считай, что не курил
18 октября, 2011 год
613
Это вовсе не означает, подчеркнули исследователи, что нужно срочно начинать курить и продолжать это делать до 35 лет. Полученные после статистической обработки данные многолетних обследований большой группы бывших курильщиков показали только то, что состояние их здоровья не отличается от состояния здоровья людей их возраста, которые никогда не курили.
При этом эффект полного очищения организма от последствий этой пагубной привычки достигается как минимум за 15 лет. Таким образом, бросив курить в 35, только к 50 годам вы можете рассчитывать на избавление от следов хронического отравления никотином.
За основу бралась субъективная оценка здоровья самими испытуемыми. Продолжительность жизни курильщиков оказалась короче таковой у некурящих и тех, кто бросил курить к 35 годам, к тому же в течение жизни у курильщиков гораздо чаще возникали проблемы со здоровьем.
Источник: Mednovosti.Ru