Что хуже - курение или нюхательный табак?

Как показало исследование, проведённое шведскими учёными, у детей, чьи матери во время беременности нюхали табак, чаще отмечаются проблемы с дыханием, чем даже у детей куривших беременных.

Молотый табак содержит большое количество никотина, но в целом считается менее опасным, чем сигареты, поскольку не подвергается горению, а значит, при его использовании человек не вдыхает смолы и продукты этого горения, как при курении, объясняет руководитель исследования, Anna Gunnerbeck из Института Каролинска в Стокгольме. "Это может стать выходом для многих людей, не желающих расставаться с табаком, но не для беременных", - говорит она.

Gunnerbeck с коллегами проанализировали данные 610 000 детей, появившихся на свет в Швеции с 1999 по 2006 гг., сопоставляя их с ответами матерей на вопрос, курили ли они и/или использовали ли нюхательный табак в первые месяцы беременности.

Учёные искали у детей специфический признак нарушения дыхания, выражающийся во внезапной остановке дыхания, которая может сопровождаться нарушением сердечного ритма.

Среди детей, чьи матери не курили и не нюхали табак при беременности, такое нарушение встречалось у 1-2 на 1000, тогда как у тех, чьи матери курили, будучи беременными, риск возрастал вдвое. Для тех же детей, чьи матери во время беременности нюхали табак, риск указанного нарушения дыхания повышался более, чем на 50%.

Нарушения дыхания у детей связаны как с курением матерей во время беременности, так и с преждевременными родами, однако после исключения последнего фактора выяснилось, что курение само по себе не оказывает влияния на частоту нарушения дыхания. В то же время у детей тех женщин, которые при беременности нюхали табак, нарушения дыхания отмечались часто, независимо от того, родился ребёнок в срок или раньше срока.

Многие дети с описанным нарушением дыхания получают соответствующее лечение, после чего выздоравливают и развиваются в дальнейшем нормально. Но в ряде случаев такая одышка может перерастать в более старшем возрасте в апноэ во сне, а также способствовать более частым инфекциям.

Что любопытно, нюхательный табак не имеет такого распространения в других странах, как в Швеции, но, по мнению исследователей, аналогичный эффект может давать использование жевательной резинки или пластырей с никотином в попытке отказаться от курения.

По словам Gunnerbeck, беременным следует отказываться от курения полностью, не пытаясь заменить его никотиновыми жвачками, пластырем или нюхательным табаком, при том, что в целом, безотносительно к беременности, вред курения несравнимо больше, чем вред нюхательного табака.

Источник: Abbottgrowth.ru