Менопауза грозит не только женщинам

Такое возрастное явление как менопауза традиционно относится к числу "женских проблем", однако, как выяснилось в ходе исследования, проведенного сотрудниками Линкопингского университета, с подобной проблемой сталкиваются и представители "сильной половины" человечества.

По крайней мере, треть мужчин в возрасте после 55 лет демонстрируют классические симптомы этого состояния организма. И для многих это становится причиной для разного рода стрессовых ситуаций. В этой связи ученые решили, что мужская менопауза требует не менее серьезного изучения - и поиска соответствующих средств для ее облегчения.

Как свидетельствуют полученные медиками данные, появление симптомов менопаузы - как у мужчин, так и у женщин - связано с активизацией протеина CGRP, в результате "деятельности" происходит расширение кровеносных сосудов и, как следствие, повышенная потливость и перепады температуры тела. В то же время, активизация этого протеина является следствием постепенного снижения уровня так называемых "сексуальных гормонов" - тестостерона и эстрогена. И именно этот факт позволил ученым обозначить в качестве одного из основных направлений дальнейших исследований восстановление уровня гормонов может в значительной степени уменьшить резкость проявления менопаузальных симптомов. В частности, наиболее перспективными представляются проведение специального курса терапевтического лечения, включающего прием гормональных лекарств и акупунктуру.

Источник: MIGnews.com