«Не сыпь мне соль на рану…»

Эксперты из Food Standards Agency утверждают, что чрезмерное увлечение солью если и не приведет к белой смерти, то скажется самым неприятнейшем образом на здоровье человека. Не зря многие диетологи рекомендуют отказаться от соли, и заменить ее на сою, чтобы избежать серьезных заболеваний.

«Пересол» для многих чреват не только сердечно-сосудистыми заболеваниями и повышенным кровяным давлением, но и остеопорозом – тяжелым заболеванием костей.

Согласно новому заявлению ученых, суточная норма потребления соли не должна превышать 6 грамм. Результаты последних исследований показали, что в среднем человек употребляет 12 гр соли, что вдвое больше допустимой нормы.

Определить содержание соли в продукте для непрофессионала достаточно сложно. На некоторых продуктах питание иногда указывают содержание соды (sodium), которая является одной из составляющих соли. Содержание хлорида, к сожалению, в продуктах не указывается, хотя соль на 60% состоит именно из него.

1 гр соды = 2,5 гр соли

Однако не все производители указывают количество соли в том или ином продукте. Если вы хоть раз обратите внимание не на количество жиров и углеводов, а и соли, вы наверняка откажетесь от добавки. В порции карри содержится 6,3 гр соли, что эквивалентно суточной норме человека, в маленьком пакете чипсов – 3,2 гр, в банке фасоли в томате – 2 гр, в масле Anchor – 2 гр на 100 гр продукта.

По мнению профессора Грэма МакГрегора, при злоупотреблении солью потребность организма в ней возрастает из-за снижения чувствительности вкусовых рецепторов языка. В результате этого человеку приходится подсаливать блюда чаще и больше. «Если вы откажитесь от соли, то со временем чувствительность рецепторов восстановится, и вы сможете получать удовольствие от вкуса натуральной пищи!»

Буш Ева

Источник: Rol.ru