Польза от упражнений – результат самовнушения?
Ученые наблюдали за 2 группами горничных, работавших в 7 различных отелях. Одной группе сказали, что их ежедневный труд (уборка 15 комнат) – это нагрузка, достаточная для поддержания хорошей физической формы. Другой группе не дали никакой информации по поводу их работы. Спустя 4 недели оказалось, что физическая форма горничных из первой группы значительно улучшилось, тогда, как горничные из второй группы чувствовали себя по-прежнему.
До начала исследования две трети участниц считали, что они не занимаются физкультурой регулярно, а одна треть – что они вообще не занимаются физкультурой. Через 4 недели 79,9% женщин из проинформированной группы уже считали, что они регулярно занимаются физкультурой. В среднем, они похудели на 1 кг, их артериальное давление понизилось на 10%, у них уменьшились процентное содержание жировой ткани в организме, индекс массы тела, отношение объемов груди и бедер.
Хорошо известно, что эффект плацебо играет большую роль при медикаментозном лечении. Однако до сих пор никто не пытался изучать эффект плацебо применительно к физическим нагрузкам.
Можно предположить, что женщины, которым объяснили, что их труд – это тоже
разновидность упражнений, меняли образ жизни, старались правильнее питаться и
т.д. Однако ученые, проводившие исследование, не заметили никаких изменений
образа жизни у этих горничных.
«Наши данные поддерживают гипотезу о том, что полезное влияние упражнений на
здоровье частично или полностью связано с эффектом плацебо. Как бы не
происходило это влияние, напрямую или опосредованно, ясно, что состояние
здоровье во многом зависит от настроя человека», - заключают авторы работы Ellen
Langer и Alia J. Crum.
По материалам Reuters Health.
Подготовила Анастасия Мальцева.
Источник: www.medlinks.ru