Как пережить аномальную жару: советы врачей

Врачи рассказали, как уберечься от теплового удара, когда на улице больше недели – 30-градусная жара.

medcentre.com.ua

В Украине днем больше недели столбик термометра не опускается ниже 30 градусов. Врачи говорят, что такая аномальная температура стала причиной обострения сердечно-сосудистых болезней, солнечных и тепловых ударов.

«В среднем за день ко мне обращаются 30-40 людей с симптомами теплового удара, а в такую жаркую погоду, как сейчас, их количество увеличивается на 20 %. Большинство этих людей страдают от сердечно-сосудистых заболеваний», – говорит Сергей Онищенко, заместитель главврача Киевской клинической больницы № 1.

[banner]

Советы, которые помогут пережить жару без вреда для здоровья.

1. Пить как можно больше воды

Врачи советуют пить много обычной негазированной воды. Откажитесь от сладких шипучих напитков и особенно – алкоголя. Они обезвоживают организм. Самый лучший вариант – обычная вода либо зеленый чай без сахара. Летом организму нужно на 20 % больше жидкости, чем в прохладное время года.

pixabay.com


2. Не находиться под прямыми солнечными лучами

Причина теплового удара – воздействие высоких температур. Врачи настоятельно рекомендуют как можно меньше находиться под палящим солнцем, когда оно наиболее активно.

«К сожалению, не каждый может себе позволить не находиться на солнце с 12 до 16 часов, а это крайне важно, потому что это – пик воздействия солнечных лучей», – объясняет Александр Рассоха, травматолог-ортопед.

3. Не есть жирную пищу

Врачи говорят, что от высококалорийной еды нужно отказаться, поскольку она тяжело переваривается и создает нагрузку на ЖКТ. Ограничить стоит и соль, которая задерживает жидкость в организме.

pixabay.com


4. Надевать одежду из натуральных тканей

Такие вещи хорошо пропускают воздух, являясь словно естественным «кондиционером». Пусть летняя одежда будет свободного кроя и светлого оттенка, ведь темные цвета притягивают тепло.

«В такую жару одежда должна быть только из натуральных тканей, например, льна или хлопка», – советует Сергей Онищенко.

5. Помнить о головном уборе

Врачи советуют выбирать головные уборы также светлых оттенков, чтобы отбивать лучи солнца и защищать голову от прямых лучей.

И общая рекомендация от всех врачей: не забывайте о солнцезащитном креме. Перед выходом на улицу на открытые участки тела наносите крем с оптимальным для города фактором защиты – 30 SPF.

pixabay.com