Можно ли ребенку с насморком или кашлем посещать школу или сад – Минздрав

В Минздраве рассказали, что обычно насморк не является причиной оставлять ребенка дома. Также в министерстве перечислили состояния, когда ребенку не нужно идти в школу или детский сад.

Если есть насморк и несильный кашель, в школу идти можно
Фото из открытых источников

Если у ребенка несильный кашель и насморк (часто так бывает после перенесенной простуды), то это не является препятствием к посещению учебного заведения. Но когда параллельно с такими симптомами наблюдается высокая температура, то ребенок должен остаться дома и посетить педиатра.

Ребенка нужно оставить дома, если у него:

«Если ребенок температурит, у нее появилась сыпь, боли в различных частях тела или признаки инфекционных заболеваний, перед возвращением в школу или садик его должен осмотреть врач. Он и определит, можно ли посещать школу или садик», ? объяснили в Минздраве.

Если же температура у ребенка не выше 37,2 (без приема жаропонижающих лекарств), он активен и хорошо себя чувствует, он может посещать школу или сад.

[banner]

Как понять, что у ребенка ОРВИ

Дети, которые находятся в коллективе (сад, школа), могут часто болеть ОРВИ. Доктор Комаровский говорит, что за год ребенок может болеть от 6 до 12 раз. И это считается нормой. Если чаще или с осложнениями – стоит проконсультироваться у иммунолога.

Симптомы ОРВИ у детей обычно такие:

Важно уметь отличить ОРВИ от гриппа. При гриппе нет сильного насморка, температура часто доходит до 40 градусов, в теле ощущается ломота и сильная слабость.

При появлении первых симптомов ОРВИ или тем более гриппа нужно показать ребенка педиатру, чтобы не допустить развития осложнений (отита, синусита, пневмонии).