Доктор Комаровский рассказал, можно ли повысить иммунитет ребенка

Известный педиатр в программе «Ранок з Україною» поделился с телезрителями, как повысить иммунитет ребенку.

Витамины и иммуномодуляторы иммунитет не повышают
Витамины и иммуномодуляторы иммунитет не повышают
Фото из открытых источников

Одна из самых актуальных тем с приходом осени – повышение детского иммунитета. Все родители переживают за детей, которые ходят в садики и школы и встречаются с вирусами и бактериями в коллективе. И спрашивают, как защитить их от ОРВИ, простуд и гриппа.

Самые бесполезные лекарства

«На самом деле все разговоры об иммунитете и о его снижении связаны с тем, что кому-то же надо продавать лекарства, которые якобы его повышают. Но это препараты с недоказанной эффективностью, – говорит Евгений Комаровский. – Причем вы должны знать, что любое средство, которое способно действительно влиять на иммунитет, то есть повышать или снижать его, это обычно очень серьезный препарат с огромным количеством побочных эффектов».

Евгений Олегович напомнил, что посещающий детский коллектив ребенок за год может болеть ОРВИ от 6 до 12 раз. И это нормально. Это не говорит о том, что у вашего чада пониженный иммунитет.

Доктор Комаровский: как лечить ветрянку

«Если вы или ребенок болеете 6 раз в год, то это говорит лишь о том, что вы 6 раз в год выздоравливаете, – объяснил педиатр. – Когда человек болеет и выздоравливает, это говорит о том, что у него нормальный иммунитет».

Врач добавляет: чтобы определить состояние иммунитета, необходим обычный клинический анализ крови – по нему педиатр (или семейный доктор) оценит общую картину здоровья.

«Если вы думаете, что у вас проблемы с иммунитетом, тогда вам нужно обратиться к семейному врачу, сделать клинический анализ крови, а также задуматься над образом жизни, – подытожил Евгений Комаровский. – Потому что когда возникает тема «плохого иммунитета», нужно думать не о волшебной таблетке, а о том, как изменить образ жизни».

Мифы о детском иммунитете

Давайте разберемся, какие советы по поводу укрепления иммунитета бесполезны. А ведь мы продолжаем в них верить!

  1. Миф 1. Укреплять иммунитет нужно витаминами и иммуномодуляторами. Иммунограмма, курс витаминов и иммуностимуляторов, анализ на дисбактериоз… Забудьте об этом. Никакого отношения все эти вещи к иммунитету не имеют. Иммунологи в один голос говорят: единственный метод укрепить иммунитет ребенку – это здоровый образ жизни (свежие овощи и фрукты в рационе, минимум булочек и фастфуда, контроли веса, частые прогулки на улице, физическая активность).
    Иммунитет укрепляют не витамины, а здоровый образ жизни
    Иммунитет укрепляют не витамины, а здоровый образ жизни
    Фото из открытых источников
  2. Миф 2. Закаливание холодом укрепляет иммунитет. Забудьте об экстриме в виде проруби и ходьбе по снегу. Для тренировки иммунитета всего лишь достаточно не перегревать ребенка. Не отправляйте свое чадо на улицу одетым как «капуста», не отгоняйте ребенка от открытого окна (сквозняки не страшны), не надевайте ему дома носки, не нагревайте компот. Этого вполне достаточно, чтобы он правильно закалялся.
  3. Миф 3. Если ребенок каждый месяц болеет ОРВИ, его нужно срочно обследовать. Как сказал выше доктор Комаровский, дошкольник может болеть ОРВИ до 12 раз в год, и это норма. Для младших школьников эта цифра – 8. Посетить иммунолога нужно в том случае, если ваш ребенок болеет более 12 раз в год плюс ОРВИ сопровождаются осложнениями. Что значит «осложнения»? Это плохое самочувствие после улучшения состояния, отсутствие положительного эффекта от лечения на четвертый день болезни, температура держится дольше семи дней, есть гнойные выделения, какие-либо боли, аллергические реакции и т.д.
  4. Миф 4. Антибактериальное мыло защищает от болезней. А вот и совсем наоборот! Антибактериальное мыло, как и влажная уборка с разными дезинфицирующими средствами, купание ребенка в растворе марганцовки, снижают защитные силы организма. Обычное мыло отлично смывает все патогены, если длительность мытья – не 5 секунд, а 20. А вот антибактериальное уничтожает не только вредоносные бактерии и вирусы, но и защитный барьер, который необходим и детской, и взрослой коже.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 20 ноября, 2023 год Эля
    И я считаю, что организму нужно помогать, тем более если это растущий организм. Сыну для профилактики простудных заболеваний даю Альпикол. Второй год провожу такую профилактику и вижу, что не зря. Школу ребенок не прогуливает из-за болезней, иммунитет подняли.
  • 4 октября, 2023 год MiAlla
    У каждого свое мнение на этот счет. Я за полноценное и сбалансированное питание, прогулки на свежем воздухе и Альпикол! Пусть это будет самовнушение, но с этим сиропом ребенок стал болеть реже!
  • 2 июля, 2023 год Катя
    Закаливание - явно не наш метод укрепления иммунитета. Нам больше витаминки подходят, прогулки на свежем воздухе и Альпикол - природный комплекс для профилактики простудных заболеваний.
  • 5 мая, 2023 год Марина
    К закаливанию мы, наверное, еще не готовы. Прогулки на свежем воздухе, сбалансированное питание и Альпикол - вот , что помогает нам не болеть!
  • 11 марта, 2023 год Ramina
    Ми, батьки, маємо вживати всіх заходів для підтримки імунітету дитини. Ми з народження гуляємо двічі на день по дві-три години, квартиру провітрюємо під час прогулянки, після трьох років стала давати Альпікол для профілактики та захисту від застуди. Такі нехитрі прийоми працюють, принаймні у нас)


Читайте также:

Комаровский: какие лекарства не нужно принимать вместе с антибиотиками

Доктор Комаровский рассказал, что параллельно с антибиотиками детям не нужно давать лекарства "для иммунитета", "для кишечника" или "против аллергии".

Доктор Комаровский – о мутации вируса и панике

Евгений Комаровский считает, что в коронавирусных вопросах много политики. А о мутациях вируса мы слышим чуть ли не с сентября. Вирус не стал опаснее, а вакцинация остается эффективной

Комаровский рассказал, что делать, если при ковиде вам назначили антибиотик, и как снизить риск заболеть

Доктор Комаровский призвал людей разобраться, когда назначаются антибиотики, а когда - нет. А чтобы избежать заражения, напомнил о важности увлажнения слизистых, проветривании и определенной влажности в помещении

Ибупрофен или парацетамол: что лучше принимать

Самые популярные жаропонижающие средства при ОРВИ или гриппе – парацетамол и ибупрофен. Пациентов часто интересует вопрос: какой из этих препаратов выбрать?

Можно ли летать в Египет? Доктор Комаровский рассказал о «черной плесени»

Доктор Комаровский рассказал о мукормикозе. Стоит ли опасаться "черного грибка". Методы профилактики и причины заражения.

Доктор Комаровский: как лечить ветрянку

Доктор Евгений Комаровский рассказал, что такое ветрянка, чем сбивать температуру детям при ветрянке и чем опасна ветряная оспа для беременных

Фебрильные судороги: что это и опасно ли для ребенка?

Если у вашего ребенка хоть раз были фебрильные судороги, сбивать температуру нужно как можно раньше - чтобы она не поднималась выше 38 градусов
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ