Доктор Комаровский рассказал, какие опасности для ребенка есть в каждом доме

В своем Telegram-канале известный педиатр перечислил опасные для детей продукты и предметы, которые есть в каждом доме.

Ребенок способен найти опасность даже там, где мы не подозреваем
Ребенок способен найти опасность даже там, где мы не подозреваем
Фото из открытых источников

Евгений Комаровский условно разделил все опасные вещи в квартире на пять групп. Это капсулы для стирки и посудомоечной машины, батарейки-таблетки, алкоголь, косметика и лекарства.

Доктор рассказал, в чем опасность того или иного предмета или продукта.

Батарейки-таблетки

Они привлекают внимание, потому что блестящие, их легко проглотить. Обычно такие батарейки применяются в мелкой электронной технике (наручные часы, фонарики).


Как вылечить кашель у ребенка: советы доктора Комаровского

Спирт (алкоголь)

Спирт содержится в некоторых сиропах от кашля, ополаскивателях для рта, дезинфекторах для рук, средствах для мытья зеркал и т. д. Если ребенок выпьет что-то подобное, ему грозит алкогольное отравление.

Ребенок может отравиться ополаскивателем для рта
Ребенок может отравиться ополаскивателем для рта
Фото из открытых источников

Косметика

Многие уверены, что косметика не несет никакой опасности. Но представьте лаки для ногтей и жидкость для его снятия, пенку и лак для волос, духи и краску для волос. Что-то из этого ребенок может проглотить. Всю косметику лучше спрятать, например, в шкафчике в ванной, причем повыше. Или держать в спальне в тумбочке, закрытой на ключ.

Капсулы для стиральной и посудомоечной машин

Подобные капсулы на вид как конфеты, поэтому любой ребенок решит это попробовать на вкус. За последние несколько лет из-за этого увеличилось количество травм и смертей детей.

Все чаще врачам приходится спасать детей, попробовавших капсулы для стирки
Все чаще врачам приходится спасать детей, попробовавших капсулы для стирки
Фото из открытых источников

Лекарства

«Защитная крышка на лекарствах не так надежна, как нам хотелось бы верить. Побочные эффекты от передозировки или приема лекарств без назначения, особенно у маленьких детей, могут быть смертельно опасными», ? говорит Комаровский.

Кроме перечисленных доктором Комаровским опасностей для детей в квартире, мы решили добавить еще несколько.

Электрические розетки

Розетками дети интересуются очень часто. Опасность кроется в том, что ребенок пытается засунуть туда пальцы или даже какие-то предметы. Обязательно купите заглушки для розеток.

Розетки нужно обязательно заглушить
Розетки нужно обязательно заглушить
Фото из открытых источников

Кухонные принадлежности

Мы помним о том, что самое опасное на кухне для ребенка – это ножи. Но при этом забываем о терке, соковыжималке, блендере и тому подобном. Постарайтесь эти приборы поставить так, чтобы ребенок не засунул в них руки.

Любые палочки

Имеются в виду любые длинные тонкие предметы: спички, шпажки, зубочистки, карандаши, соломинки. Ребенок может взять в руки любой из этих предметов и побежать, а это чревато травмой. А еще ребенок может засунуть спичку или карандаш в рот – и сера, и грифель могут вызвать проблемы с желудком.


Состояния ребенка, не требующие лечения

Шарф, ремень, галстук

Как только вы сняли с себя эти аксессуары, сразу же спрячьте их подальше. Вы можете не уследить, как ребенок намотает себе на шею или запястье, например, галстук – это опасно. Также держите подальше от детей веревки и разные ленточки.

Малыш может затянуть себе на шее галстук
Малыш может затянуть себе на шее галстук
Фото из открытых источников

Украшения

Дети тянутся ко всему блестящему, с камушками, поэтому драгоценности и бижутерию запрячьте подальше. Случается, что дети засовывают себе в нос или ухо сережки либо глотают их.

Иголки, шпильки и гвозди

Мелкие колючие предметы лучше хранить в кладовке, гараже или на верхних полках шкафа. Не кладите на открытые поверхности невидимки и шпильки для волос – ими обязательно заинтересуется ребенок.

Колючие вазоны

Если у вас в квартире есть кактусы или розы с шипами, поставьте их так, чтобы ребенок не поранился. На даче, где могут расти колючие цветы, не разрешайте малышу играть возле них.

Ребенок может травмироваться о колючки
Ребенок может травмироваться о колючки
Фото из открытых источников

Освежитель воздуха

Эти красочные баллончики так и манят детей, которые могут брызнуть освежителем себе в глаза, а то и попробовать его на вкус. Ставьте освежитель в туалете как можно дальше.

Балкон и окна

Балкон или терраса – опасные места. Следите за тем, чтобы дверь на балкон была всегда закрыта. С самого балкона уберите стулья или любые предметы, на которые малыш может залезть. Окна тоже очень опасны – ребенок может либо открыть окно, либо опереться на москитную сетку и выпасть. Обязательно поставьте на окна специальные блокираторы.

Поставьте на окна блокираторы
Поставьте на окна блокираторы
Фото из открытых источников

Рекомендуем пройтись по квартире, оценить все опасности для вашего ребенка и устранить их. Сегодня в магазинах есть множество фиксаторов, блокираторов, заглушек и прочего для безопасности вашего малыша.



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 27 января, 2021 год Гость
    Однажды мой ребенок съел листок какого-то вазона и отравился. Теперь все цветы дома стоят не на полу, а на подоконниках.


Читайте также:

Комаровский: какие лекарства не нужно принимать вместе с антибиотиками

Доктор Комаровский рассказал, что параллельно с антибиотиками детям не нужно давать лекарства "для иммунитета", "для кишечника" или "против аллергии".

Доктор Комаровский – о мутации вируса и панике

Евгений Комаровский считает, что в коронавирусных вопросах много политики. А о мутациях вируса мы слышим чуть ли не с сентября. Вирус не стал опаснее, а вакцинация остается эффективной

Комаровский рассказал, что делать, если при ковиде вам назначили антибиотик, и как снизить риск заболеть

Доктор Комаровский призвал людей разобраться, когда назначаются антибиотики, а когда - нет. А чтобы избежать заражения, напомнил о важности увлажнения слизистых, проветривании и определенной влажности в помещении

Ибупрофен или парацетамол: что лучше принимать

Самые популярные жаропонижающие средства при ОРВИ или гриппе – парацетамол и ибупрофен. Пациентов часто интересует вопрос: какой из этих препаратов выбрать?

Можно ли летать в Египет? Доктор Комаровский рассказал о «черной плесени»

Доктор Комаровский рассказал о мукормикозе. Стоит ли опасаться "черного грибка". Методы профилактики и причины заражения.

Доктор Комаровский: как лечить ветрянку

Доктор Евгений Комаровский рассказал, что такое ветрянка, чем сбивать температуру детям при ветрянке и чем опасна ветряная оспа для беременных

Фебрильные судороги: что это и опасно ли для ребенка?

Если у вашего ребенка хоть раз были фебрильные судороги, сбивать температуру нужно как можно раньше - чтобы она не поднималась выше 38 градусов
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ