Комаровский рассказал, что делать, если при ковиде вам назначили антибиотик, и как снизить риск заболеть

Украинский педиатр Евгений Комаровский заявил, что если семейный врач назначает при коронавирусе антибиотик, человек может сам решать, стоит его принимать или нет

Доктор Комаровский: если врач назначает антибиотики, значит, на это есть причины
Доктор Комаровский: если врач назначает антибиотики, значит, на это есть причины
Фото из открытых источников

В 70 % случаев антибиотик не нужен

Доктор Комаровский в своем видеоблоге говорит, что многие люди просто не понимают, зачем им назначают те или иные препараты, полностью доверяя врачу.

При этом педиатр напоминает, что существует очень мало заболеваний, при которых оправдано срочное назначение антибиотиков. Если это сугубо вирусное воспаление, никакие антибиотики не нужны.

Если врач выписывает антибиотики, значит, «у него были на это причины». Если пациент сомневается в необходимости этих препаратов, ему лучше поискать другого специалиста, советует Комаровский. «Которому доверяете и который будет лечить вас или ребенка так, как своего... Или же много и терпеливо учится самому», – говорит доктор.

Комаровский добавил, что человек должен четко понимать разницу между вирусной инфекцией и бактериальной, знать, что такое «профилактика антибиотикам» и разбираться, как благодаря клиническому анализу крови определить: это вирусная инфекция или бактериальная.

«В большинстве случаев, когда есть сомнения, можно потерпеть, понаблюдать, подождать. Опять-таки, сделать клинический анализ крови, через два дня его повторить, сравнить оба и принять правильное решение», – объяснил доктор Комаровский.

Но при этом педиатр призвал не перекладывать ответственность за неосведомленность в этих вопросах на «виртуального доктора Комаровского или своего реального врача».

Напомним, ранее Комаровский уже высказывался о том, что профилактическое назначение антибиотиков при ковиде - глупость.

Многие люди просто не понимают, зачем врач назначает то или иное лекарство, говорит педиатр
Многие люди просто не понимают, зачем врач назначает то или иное лекарство, говорит педиатр
freepik.com

Как не заболеть коронавирусом

Самые опасные осложнения ковида – это поражение легких с дыхательной недостаточностью, тромбозы и т.д.

Евгений Комаровский объяснил, как снизить эти риски.

«Сам факт – заболеете вы или не заболеете – зависит только от двух факторов. Первый – с каким количеством вируса вы встретитесь. Второй – в каком состоянии будет ваш организм на момент встречи. Очень важно состояние слизистых оболочек. Если у вас пересохло в носу, во рту, если вы в сухом и теплом воздухе, потный, то организм практически не может остановить вирус. Он получает все условия для размножения», – рассказал врач.

Поэтому нужно чаще дышать прохладным чистым воздухом, влажность которого – 40-60%.

Еще один важный момент – достаточное количество жидкости в организме.

«Увлажняйте дыхательные пути солевыми растворами. Но самое главное – если вы находитесь 15 минут в помещении, где нет воздухообмена, но есть высочайшая концентрация вирусов, то ничто вам не поможет. Ваша иммунная система не сработает», – добавил Комаровский.

Как избежать осложнений, если вы уже заболели

«Имеются данные о том, что вероятность перехода болезни в тяжелую форму, которая имеет место у 5-15% заболевших, зависит от того, есть ли у вас в организме дефицит цинка, есть ли у вас в организме витамины D, С», – сказал он.

Комаровский уверяет, что в современных медицинских протоколах указано: нельзя допускать дефицита этих витаминов и микроэлементов.

Профилактика ковида: два витамина и один микроэлемент

«И если вы заболеете, то это, по крайней мере, не помешает, дозы с вашим доктором будете согласовывать. Еще раз говорю, это пьется не для того, чтобы не заболеть, а чтобы болезнь не перешла в тяжелую форму», – уточнил Евгений Комаровский.

Но в первую очередь – нужно все-таки следить за увлажнением слизистых, свежим воздухом и его влажностью.

«И только потом – все витамины, микроэлементы и все остальное. Если у вас в доме нет гигрометра и увлажнителя, то думайте сначала об этом, а уже потом про цинк и витамин D», – сказал педиатр.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Комаровский: какие лекарства не нужно принимать вместе с антибиотиками

Доктор Комаровский рассказал, что параллельно с антибиотиками детям не нужно давать лекарства "для иммунитета", "для кишечника" или "против аллергии".

Доктор Комаровский – о мутации вируса и панике

Евгений Комаровский считает, что в коронавирусных вопросах много политики. А о мутациях вируса мы слышим чуть ли не с сентября. Вирус не стал опаснее, а вакцинация остается эффективной

Ибупрофен или парацетамол: что лучше принимать

Самые популярные жаропонижающие средства при ОРВИ или гриппе – парацетамол и ибупрофен. Пациентов часто интересует вопрос: какой из этих препаратов выбрать?

Можно ли летать в Египет? Доктор Комаровский рассказал о «черной плесени»

Доктор Комаровский рассказал о мукормикозе. Стоит ли опасаться "черного грибка". Методы профилактики и причины заражения.

Доктор Комаровский: как лечить ветрянку

Доктор Евгений Комаровский рассказал, что такое ветрянка, чем сбивать температуру детям при ветрянке и чем опасна ветряная оспа для беременных

Фебрильные судороги: что это и опасно ли для ребенка?

Если у вашего ребенка хоть раз были фебрильные судороги, сбивать температуру нужно как можно раньше - чтобы она не поднималась выше 38 градусов
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ