Доктор Комаровский объяснил, можно ли пользоваться телефоном во время грозы

Опасно ли пользоваться мобильным телефоном, когда на улице гроза?

Притягивает ли мобильный телефон молнию?
Притягивает ли мобильный телефон молнию?
Фото из открытых источников

Известный педиатр удивлен, что люди верят мифу, будто мобильный телефон способен «притягивать» разряд молнии, когда на улице гроза. На своем YouTube-канале Евгений Комаровский решил прокомментировать этот вопрос.


Комаровский: какие лекарства не нужно принимать вместе с антибиотиками


«Я даже не ожидал, что эта мысль настолько плотно укоренилась в головах наших соотечественников вне зависимости от пола, возраста и социального положения. Хочу обратить ваше внимание на следующее. Ни в одном серьезном уважаемом медицинском источнике, ни в одном учебнике физики, ни от одного серьезного ученого-физика или ученого-медика услышать о том, что молния притягивается к мобильному телефону, практически невозможно», – сказал доктор Комаровский.

Далее врач рассуждает, чем же можно объяснить то, что люди верят в опасность мобильных телефонов во время грозы.

«Практически у каждого человека сейчас есть или в руках, или в кармане мобильный телефон. То есть если молния попадает в человека, то с вероятностью 99 % у него есть мобильный телефон. И мобильный телефон представляет собой душераздирающее зрелище, если в человека попадет молния. Потому что мобильный телефон расплавится, и он выглядит часто гораздо хуже, чем человеческое тело. И складывается впечатление, что именно он во всем виноват», – продолжает педиатр.


Комаровский добавляет, что во время грозы обычно случаются проблемы со связью.

«Поэтому когда человек звонит или пытается что-то делать с мобильным телефоном в грозу, он может поднимать руку с аппаратом. Понятно, что если руку с телефоном поднимать, то шансы, что в эту руку попадет молния, теоретически, наверное, выше».


Как понять, что ребенок тонет


«Мобильные телефоны не притягивают молнии. Ходить с мобильными телефонами в грозу можно. Звонить по мобильному телефону в грозу можно. Выключать мобильный телефон в грозу совсем не обязательно», – говорит Евгений Комаровский.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Комаровский: «С отопительным сезоном нас ждет скачок ковида». Почему?

Чаще люди начнут болеть ковидом не потому, что перестанут соблюдать меры предосторожности, а потому, что обычно нас больше страшит сквозняк,...

Комаровский: токсичны ли лекарства от глистов

Доктор Комаровский рассказал, токсичны ли средства от глистов. Можно ли давать маденьким детям препараты от гельминтов.

Комаровский: чем опасна температура 38 без симптомов

Температура 38 без симптомов опасна тем, что это может быть вирусная инфекция. Бактериальная всегда сопровождается, кроме температуры, еще какими-то определенными симптомами. Если кроме температуры больше нет никаких симптомов, но появилась сыпь, срочно обратитесь к врачу.

Комаровский: как уберечь ребенка от отита

Что такое отит, чем он вызывается, какие симптомы у этого заболевания и как оно лечится. Доктор Комаровский рассказал, как уберечь ребенка от отита. Если вы подозреваете у малыша отит, не используйте народные способы лечения, а срочно запишитесь к ЛОРу.

Главные мифы о прививках

Многие родители до сих пор верят мифам о вакцинации.

Доктор Комаровский: как не заболеть

Евгений Комаровский рассказывает, как уберечься взрослым и детям от вирусов и что делать, если болезнь уже атаковала организм.

Доктор Комаровский рассказал о самых полезных кашах для детей

На своем сайте доктор написал, что во всем мире диетологи долго спорили о том, какие крупы самые полезные, а от...

В очередях за детскими гробиками Вы услышите, что сыворотки как не было, так и нет, - доктор Комаровский

Известный в Украине доктор Евгений Комаровский написал «яростное письмо», как он сам назвал его «глас вопиющего», о современных реалиях украинской медицины

Ибупрофен или парацетамол: что лучше принимать

Самые популярные жаропонижающие средства при ОРВИ или гриппе – парацетамол и ибупрофен. Пациентов часто интересует вопрос: какой из этих препаратов выбрать?

Можно ли летать в Египет? Доктор Комаровский рассказал о «черной плесени»

Доктор Комаровский рассказал о мукормикозе. Стоит ли опасаться "черного грибка". Методы профилактики и причины заражения.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ