Как понять, что ребенок тонет

Лето, сезон отпусков, поездка с ребенком на море… Но помните, что расслабляться не стоит, а наоборот – нужно быть более бдительными, особенно на воде. Когда человек тонет, он не кричит о помощи, не поднимает брызг. Все происходит тихо и незаметно.

navolne.me

С начала 2019 года в Украине утонули 600 человек, из них в июне – 42 ребенка. Еще десятерых детей успели реанимировать. Многих можно было бы спасти, если бы люди, которые находились рядом, вовремя поняли, что ребенок тонет. Некоторые захлебываются на глубине около метра, в присутствии большого количества людей.

Тонущий никогда не кричит и не зовет на помощь. Почему? Да потому что все звуки мы издаем на выдохе – а когда человек тонет, выдыхать ему банально нечем… Человек в такой критической ситуации, оказавшись на поверхности воды, судорожно старается просто вдохнуть.

Также тонущие не машут руками, скорее это будут беспомощные движения, словно человек пытается «схватиться» за поверхность воды. Именно поэтому как взрослые, так и дети, чаще всего тонут тихо – и все думают, что они – обычные купающиеся.

Как понять что человек тонет

Самый главный признак – это то, что тонущий не похож на такового.

1. Человек то уходит под воду, то снова появляется над ее поверхностью на доли секунды. Голова находится в воде, а рот – у самой поверхности.

2. Голову утопающий может запрокидывать назад, рот может быть открытым. Глаза закрыты или становятся «стеклянными», при этом взглядом человек не ищет помощи на берегу. Волосы могут закрывать лицо.

3. Тонущий не машет руками для привлечения внимания. Он инстинктивно протягивает руки в стороны или вперед, чтобы «оттолкнуться» от воды. Это помогает ему слегка всплыть и сделать очень короткий вдох.

4. Тело – в вертикальном положении, а ноги при этом не делают никаких поддерживающих движений. Человек время от времени пробует плыть или перевернуться на спину, но не может.



Как оказать первую помощь на берегу

1. После того как пострадавшего вытащили на берег, нужно срочно вызвать скорую помощь (пусть это сделает кто-то другой, пока вы будете заниматься реанимацией).

2. Рот человека нужно очистить от песка и водорослей (если это требуется). Изо рта может идти вода или слизь, поэтому сделайте несколько вдохов «рот в рот» - это вытолкнет воду из дыхательных путей.

3. Переверните пострадавшего – положите его на колено. Так из легких вытечет вода. Маленьких детей просто берут за ноги и трясут.

4. Если человек не дышит, нужно делать искусственное дыхание. Зажмите пострадавшему нос, сделайте глубокий вдох – и выдохните в рот. Маленьким детям вдувают воздух в рот и в нос одновременно. Интервал – 4 секунды.

5. Если вы поняли, что сердце не бьется, нужен непрямой массаж. Положите человека на ровную твердую поверхность, положите ладони на его грудь одну на другую. Выпрямляя руки, нажимайте на грудь резкими движениями около 30 раз.

6. Когда человек придет в сознание, его нужно согреть и дать выпить теплый чай с сахаром. Но обязательно дождитесь врачей! У тех, кто захлебнулся, возможны долгосрочные осложнения.

И напоследок... Не будьте равнодушны, будьте максимально внимательны к людям, которые находятся рядом с вами. Особенно если это река, море или бассейн. Пару лет назад в интернете появилось видео, как в бассейне тонет мальчик среди множества взрослых, которые просто не обращают внимания на отчаянно борющегося за жизнь малыша. Это происходит в Финляндии. Мама этого 5-летнего мальчика пошла в сауну, оставив его одного купаться. К счастью, его чудом удалось спасти! (Слишком впечатлительным лучше не смотреть.)



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Как проводить сердечно-легочную реанимацию

С любым человеком может приключиться беда и ему, возможно, понадобится срочная помощь - сердечно-легочная реанимация. Нужно обязательно уметь это делать, чтобы спасти жизнь пострадавшему.

Вызывать кашель при сердечном приступе опасно

Освойте реанимационные мероприятия, которые помогут спасти жизнь человеку, у которого инфаркт.

Как сделать медицинский сервис доступным: оплата по частям и выгодные цены в частных клиниках «Оксфорд медикал»

Национальная сеть медицинских клиник «Оксфорд Медикал» более 18 лет заботится о здоровье миллионов пациентов по всей Украине. 43 современных частных...

Липосакция подбородка и брылей

Современная эстетическая хирургия нашла способ замедлить процесс, когда меняются контуры лица

Экскурсии и здоровье на отдыхе в Карпатах

Экскурсии в Карпатах - один из лучших способов укрепить здоровье в Украине. На организм человека положительно влияет физическая активность, купание...

Лечение за границей

Операции за рубежом Хирургическое лечение должно не только избавить человека от болезни, но и сделать это наименее травматичным способом. Цель хирурга...

Что такое интимная пластика? Виды интимной пластики

Показания к проведению интимной пластики В большинстве случаев интимная пластика — это вовсе не женский каприз, а вынужденная мера, направленная на...

Прием йода при угрозе радиоактивного заражения

В первые секунды при радиоактивном заражении происходит выброс радиоактивного йода, который убивает щитовидную железу. Самым главным способом защиты при угрозе...

Какие лекарства должны быть в «тревожной аптечке»

В путешествие мы часто берем с собой определенный набор лекарств, которые могут понадобиться нам, когда мы находимся далеко от дома. «Тревожная аптечка» отличается от базового набора препаратов тем, что в ней присутствуют средства экстренной помощи в непредвиденных обстоятельствах. Сегодня поговорим о том, что должно быть в «тревожной аптечке».

В клинике COSMETIC SURGERY CLINIC прошел бьюти-бранч

Подробно о линии продукции бренда рассказала Анна Токарь, заведующая косметологическим отделением клиники Доктора Дудиковой. Приятным сюрпризом для гостей стал розыгрыш...

Рыбий жир: лучшая пищевая добавка для детей и взрослых

Существует бесспорно большое количество доказательств того, что употребление жирной рыбы полезно для здоровья. Однако, по оценкам специалистов, двое из трех...

Реальное влияние золота на здоровье: мифы и реальность

Золото – драгоценный металл, который вызывает повышенный интерес долго. Сплавы имеют красивый желтый оттенок или содержат примеси, которые придают им...

Вода та її вплив на мозок

Позитивні зміни після регулярного вживання води. Як привчити себе пити достатньо води.

УЗИ: коротко о главном. Ответы на популярные вопросы

Ультразвуковое исследование является одним из самых доступных и в то же время...
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ