Вызывать кашель при сердечном приступе опасно

Уже давно в социальных сетях пользователи распространяют информацию о том, что нужно делать, если у вас инфаркт. Эти советы якобы сохранят жизни 90 % пациентов. Но кардиологи предупреждают: эти рекомендации могут быть не просто бессмысленными, но и опасными.

pixabay.com

Вот 3 правила, которые «гуляют» в интернете и якобы помогут спасти жизнь человека при инфаркте

Как понять, что у вас сердечный приступ? Нормальный сердечный ритм становится с перебоями, слишком частым, вы ощущаете тяжесть в груди, боль под лопаткой, за грудиной, она отдает в челюсть слева). Вам трудно дышать, невозможно полноценно вдохнуть. У вас есть около 20-30 секунд до потери сознания.

Начните кашлять – часто и сильно. Прежде чем покашлять, глубоко вдохните. Кашляйте так, словно вы хотите откашлять мокроту глубоко из бронхов.

Продолжайте: глубоко вдохните – на выдохе кашляйте. Сердце насытится кислородом, а сердечный ритм восстановится. Вдох и кашель повторяйте каждые 2 секунды – до приезда скорой помощи. Кислород проникает в легкие, а кашель помогает сердцу «сжиматься», чтобы восстановился нормальный ритм.


Но кардиологи утверждают, что все эти действия не могут принести желаемого результата. Поэтому рекомендуют:

если вы увидели человека с приступом, срочно вызовите скорую помощь;

пострадавшего уложите на твердую поверхность и расстегните его одежду на груди;

положите свои руки в центре грудной клетки пострадавшего;

сильно и быстро нажмите на грудную клетку (100 раз в минуту, глубина – 5 см);

если у человека есть зубные протезы или инородные тела во рту, удалите их;

прижмите губы к его рту и медленно дважды вдохните;

снова 30 раз нажмите на грудную клетку – снова 2 вдоха;

продолжайте такое чередование до приезда медиков;

реанимационные действия прекращайте, когда человек начнет двигаться, откроет глаза и нормально задышит.

pixabay.com


Что касается интернет-рекомендаций, то кардиологи не рекомендуют применять их в опасной ситуации, потому что причин болей в районе грудной клетки – очень много. И инфаркт – явление по сравнению с ними редкое. 

«Самое известное лекарство - нитроглицерин - в качестве первой помощи нужно принимать с большой осторожностью, если боли в сердце появились впервые. Надо знать правила приема нитроглицерина, иначе можно спровоцировать ортоcтатический коллапс (состояние, при котором резко снижается приток крови к мозгу, чаще возникает из-за резкого изменения положения тела), - говорит кардиолог Алексей Панов. - Если у вас есть склонность к резкому снижению давления, нитроглицерин принимайте лежа, а если вы применяете его в первый раз, тогда лучше начать с половинки таблетки. Нитроглицерин вызывает головную боль, но она пройдет, если вместе с нитроглицерином принять валидол. Что касается приема валокордина или корвалола, то они по крайней мере не навредят». 

Доктор советует при приступе стенокардии (если он не проходит в течение 5 минут после приема нитроглицерина) выпить еще одну таблетку. Если же эффект не наблюдается еще через 5 минут – третью и 100 мг аспирина. Ну и как можно скорее вызывайте скорую помощь.

Алексей Панов подчеркивает, что даже медики не всегда визуально могут определить, почему у пациента болит в груди. Немедики могут помочь, зная правила реанимационных мероприятий, в критической ситуации (клиническая смерть), когда сонные артерии не пульсируют, остановилось дыхание.

pixabay.com


 


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 16 января, 2019 год Игорь
    Тоже где-то натыкался на статью петербургских кардиологов, которые не рекомендуют следовать тем рекомендациям, где указано про кашель. В статье расписано, как помочь человеку с подозрением на сердечный приступ, но вот что делать, если рядом никого не оказалось... Давайте будем более внимательными и отзывчивыми, ведь сколько бывает случаев, когда человеку становится плохо на улице, а мы проходим мимо, наклеивая мысленно ярлык: "алкоголик", "наркоман"(


Читайте также:

Женский инфаркт отличается от мужского

Часто женщины игнорируют симптомы инфаркта миокарда, потому что они выражены слабее, чем у мужчин. Поэтому важно обращать особое внимание на такие симптомы, как боль в груди, повышенная усталость, слабость, одышка, повышенное потоотделение, нарушение сна и проблемы с желудком.

Как пережить жару гипертоникам и сердечникам

Кардиологи дают советы, как пережить жару сердечникам и гипертоникам. Летом обостряются некоторые хронические заболевания, среди которых - гипертония и болезни сердца. В этот период нужно быть особенно осторожными.

«Тихий» инфаркт: как распознать

Инфаркт без симптомов очень опасен, поскольку человек даже не догадывается о серьезных проблемах с сердцем, а его жизнь под угрозой.

Правда ли, что кошки – домашние доктора?

Согревают в холодаЧасто мерзнете? Заведите сфинкса. Эта кошка без шерсти согреет вас, какой бы ни была погода за окном. Температура...

Дела сердечные: скрытые и явные симптомы инфаркта миокарда

Инфаркту миокарда подвержены не только пожилые люди, но и молодежь в возрасте 25 лет

Факты об аспирине, которых вы не знали

К дезагрегантам (антиагрегантам) относятся такие препараты, как аспирин, прасугрел, клопидогрель и тикагрелол. Дезагреганты (не путать с антикоагулянтами) не дают тромбоцитам «слипаться» и уменьшают их количество, то есть это профилактика тромбов.

Будьте осторожны: список болезней, обостряющихся в жару

Большинство людей тяжело переносят жару. Обычно, когда жарко, мы становимся вялыми, быстро устаем, у нас снижается концентрация и внимание. Но есть еще одна опасность – обострение хронических болезней и появление новых. Какие же заболевания обычно обостряются летом?

Инсулинорезистентность: причины, симптомы, лечение

Инсулинорезистентность – это состояние, когда мышцы, жировая ткань и печень не могут нормально усваивать глюкозу. Поджелудочная железа пытается это «исправить», продуцируя все больше и больше инсулина. Сначала это работает, но со временем поджелудочная истощается, а организм перестает быть чувствительным к инсулину.

Как правильно подобрать таблетки от давления

Таблетки от давления назначаются не на определенное время приема, а на постоянной основе. То есть их нужно принимать всю жизнь. Гипертония, как и сахарный диабет, – заболевание хроническое, чаще всего наследственное. Гипертонию нельзя вылечить, ее можно только контролировать с помощью препаратов, защищающих сосуды и органы, поддерживая давление на нормальном уровне.

Продукты и препараты для профилактики тромбоза

Загущение крови серьезно повышает вероятность тромбозов и сердечно-сосудистых заболеваний. Статистика свидетельствует, что тромбы чаще всего образуются у людей после 45 лет (хотя если вы и помоложе, все равно следите, не слишком ли густа ваша кровь).
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ