Женский инфаркт отличается от мужского

Физиологически сердечный приступ у женщин и мужчин отличается.

interesnosty.ru

Иногда женщины не обращаются за медицинской помощью вовремя, потому что инфаркт у них развивается не так, как у мужчин. Симптоматика не настолько ярко выражена, поэтому у женщин чаще бывают летальные исходы.

Общие симптомы инфаркта

Инфаркт случается, когда на определенном участке приток крови к сердцу сильно уменьшается либо совсем прекращается. Причина в основном в сужении коронарных сосудов из-за атеросклероза или тромбов. Не получающий кислорода участок сердца постепенно отмирает. Поэтому очень важно вовремя восстановить кровообращение сердца.

Сердечный приступ сопровождается жгучей или сжимающей болью, дискомфортом или ощущением тяжести за грудиной. Симптомы продолжаются несколько минут, проходят и снова возвращаются. Люди, которые перенесли инфаркт описывают это ощущение словами «на мне будто слон сидит». О том, как распознать "тихий" инфаркт, мы писали ранее.

Особенности сердечного приступа у женщин

Инфаркт у женщин имеет свои особенности: могут болеть одна или обе руки, шея, плечи, челюсть или живот. Часто возникает боль между лопатками. При этом частым и поверхностным может стать дыхание, но боли не будет. Возможна сильная слабость, появление холодного пота, головокружение и тошнота.

Американские кардиологи говорят, что зачастую женщины боятся не столько инфаркта, сколько госпитализации. Именно поэтому они стараются перетерпеть болезненность и дискомфорт, не спеша вызывать скорую помощь. Таким образом уходит драгоценное время, когда можно применить самые эффективные методы лечения.

Чем меньше времени пройдет от начала развития приступа до обращения за помощью, тем выше шансы выздороветь. Если вы ощущаете перечисленные выше симптомы, срочно вызывайте «неотложку». В это время можно принять аспирин – он обладает разжижающим кровь действием.

arrhythmia.center


Англичанка Эстер Стенхоул, у которой инфаркт случился в 45 лет, рассказывает: «Я испытывала неприятные ощущения в груди на протяжении шести недель.

Думала, это стресс. У меня было несколько приступов одышки, особой боли не было». Женщина продолжала жить обычной жизнью, но ей становилось плохо во время занятий фитнесом. «Меня резко бросило в жар, накрыла сильная слабость, тяжело было отдышаться, и я ощутила, что могу просто рухнуть на землю». Эстер срочно позвонила врачу – ее забрала скорая помощь.

Также, к сожалению, существует предубеждение, что сердечным приступам больше подвержены мужчины, нежели женщины. Именно поэтому женщины реже обращаются за помощью, путая симптомы инфаркта с отравлением, проблемами с бронхами, изжогой, болью в желудке или позвоночнике.

Симптомы инфаркта у женщин

1. Боль в груди. Это самый частый симптом инфаркта, характерный для мужчин и женщин. Люди, перенесшие сердечный приступ, описывают эту боль как стеснение в груди, ноющая боль, чувство сдавленности. Но примерно у половины женщин инфаркт чаще протекает без дискомфорта в груди или они его ощущали за несколько недель до приступа.

2. Нехарактерная усталость. Этот симптом обычно возникает за неделю до инфаркта или непосредственно перед приступом. Сильную усталость вызывают даже самые обычные действия, не требующие сильной нагрузки.

3. Слабость. У женщин это распространенный симптом. Слабость может сопровождаться также повышенной тревожностью, головокружением и даже обмороком.

4. Одышка. На проблемы с сердцем этот симптом может указывать, если присутствуют также усталость или боль в груди. Некоторые женщины, когда сидят прямо или лежат, могут ощущать нехватку воздуха.

5. Потоотделение. Чрезмерное потоотделение, ощущение холода и липкости также могут свидетельствовать о надвигающемся инфаркте.

6. Боль в верхней части тела. Обычно болит не конкретная мышца или сустав. Боль возможна в области шеи, челюсти, в верхней части спины или любой руке. Часто боль наступает резко либо «расползается» от одного участка к другому.

7. Нарушение сна. Перед инфарктом могут возникать проблемы с засыпанием, возможны пробуждения среди ночи или чувство усталости после сна.

8. Проблемы с желудком. Некоторые женщины перед инфарктом ощущают давление или боль в желудке. Также возможны расстройство желудка, тошнота или рвота.



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 22 октября, 2019 год Ольга
    Я слышала, что вероятность проблем с сердцем повышается после менопаузы - снижается уровень каких-то гормонов, которые защищают женщину от атеросклероза. Поэтому я ежегодно покупаю в одной из частных клиник пакет "Для женщин 50+". В него входят разные обследования, анализы и консультации узкопрофильных специалистов. Так что обязательно отправляйте своих родителей на профосмотры - это позволит обнаружить проблемы на раннем этапе.
  • 1 октября, 2019 год Светлана
    Если действительно у женщин симптомы сердечного приступа отличаются, значит, нужно быть более внимательной к себе и к своим ощущениям. Удивила история женщины, у которой инфаркт развивался несколько недель, а выраженной симптоматики не было (только боль в сердце во время занятий спортом).
  • 30 сентября, 2019 год Николай
    Даже не помог подумать что они отличаются. Теперь буду знать.
  • 30 сентября, 2019 год Марго
    Так странно, даже и не похоже на симптомы инфаркта... Благодарю за полезную информацию.


Читайте также:

Симптомы сердечного приступа. Об этом должен знать каждый!

При сердечном приступе возникает боль в груди давящего, жгущего, сжимающего характера, при этом появляется одышка, резкая слабость и нехватка воздуха. Срочно вызывайте скорую помощь

Почему после 50 лет повышается уровень холестерина

После 50 лет женщины и мужчины должны обязательно следить за уровнем холестерина в крови. Он может повышаться из-за неправильного питания, отсутствия физнагрузок, хронических заболеваний, ожирения и т. д.

«Тихий» инфаркт: как распознать

Инфаркт без симптомов очень опасен, поскольку человек даже не догадывается о серьезных проблемах с сердцем, а его жизнь под угрозой.

Дела сердечные: скрытые и явные симптомы инфаркта миокарда

Инфаркту миокарда подвержены не только пожилые люди, но и молодежь в возрасте 25 лет

Как навредить своему сердцу?

Когда встает вопрос о здоровье сердца, огорчает то что некоторые вещи нам неподконтрольны, к примеру возраст или генетическая склонность к сердечно-сосудистым заболеваниям. Но не смотря на это, есть много других вещей, которые можно сделать для поддержки работы маятника в вашей груди.

Паническая атака или сердечный приступ: как не перепутать?

Уляна Супрун рассказала, что паническая атака неопасна для жизни, а вот при симптомах сердечного приступа (стенокардии) лучше вызвать скорую помощь

Как выжить при сердечном приступе, если рядом никого нет

Советы о том, как выжить при сердечном приступе, если рядом никого нет. Инфаркт - это не всегда мгновенная проблема, часто это состояние развивается в течение нескольких часов или даже дней.

Что делать при сердечном приступе

При сердечном приступе нужно срочно вызвать врача - тогда шансов выжить намного больше. Если вы почувствовали резкую боль в области груди, левого плеча, левой лопатки, левой половины шеи, нижней челюсти, обоих плеч, обеих рук, нижней части грудины, верхней части живота, срочно звоните в скорую помощь.

Опасные виды боли

Существуют опасные виды боли, когда нужно как можно быстрее показаться врачу. Например, если у вас резко начинает болеть в груди, в животе, острая зубная боль.

Вызывать кашель при сердечном приступе опасно

Освойте реанимационные мероприятия, которые помогут спасти жизнь человеку, у которого инфаркт.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ