Симптомы сердечного приступа. Об этом должен знать каждый!

Делимся информацией о том, как распознать сердечный приступ, как оказать первую помощь пострадавшему, а также рассказываем, кто в группе риска

Не игнорируйте симптомы, указывающие на проблемы с сердцем
Не игнорируйте симптомы, указывающие на проблемы с сердцем
Фото из открытых источников

Причины сердечного приступа

Кислород перестает поступать к сердечной мышце, как только прекращается подача крови к сердцу. Это может вызвать отмирание сердечной мышцы. Перекрыть артерию может оторвавшийся тромб, который возникает из-за холестериновых «бляшек» на стенках сосудов.

Если просвет артерии перекрывается частично, возникает такое состояние, как стенокардия.

Пациент может умереть даже в первые минуты развития сердечного приступа. Во время приступа в организме происходят необратимые изменения. Поэтому так важно распознать проблему на раннем этапе и в будущем проводить адекватную профилактику.

Кто в группе риска по сердечному приступу

  1. Чаще всего сердечный приступ бывает у мужчин после 45 лет и у женщин после 55-ти.
  2. Диагноз «стенокардия». Стенокардия – это заболевание сердца, когда сердечная мышца страдает от недостатка кислорода. Стенокардия отличается от сердечного приступа тем, что во время приступа стенокардии, если принять лекарства, человеку становится легче через 15-20 минут, а при сердечном приступе облегчение не наступает.
  3. Уровень холестерина в крови. Если у человека высокий уровень холестерина в крови, у него возрастает риск появления в артериях тромбов.
  4. Сахарный диабет. Люди с сахарным диабетом – в группе риска по сердечному приступу.
  5. Генетическая склонность к сердечному приступу.
  6. Гипертоническая болезнь (повышенное артериальное давление).
  7. Отсутствие физической активности.
  8. Перенесенная операция на сердце в прошлом. Люди, у которых когда-то была кардиологическая операция, склонны к инфаркту миокарда.
  9. Курение повышает вероятность возникновения сердечного приступа в несколько раз.
  10. Неправильное питание, когда в рационе много животного белка и насыщенных жиров.
  11. Инфаркт в прошлом. Если человек уже пережил инфаркт, риск повторного сердечного приступа значительно возрастает.

Симптомы сердечного приступа (инфаркта)

  1. Внезапные боли за грудиной (в грудной клетке): жгущие, сжимающие, давящие, ломящие, которые длятся более пяти минут.
  2. Подобные боли, но возникающие в районе левого плеча (предплечья), левой лопатки, в левой половине шеи, в нижней челюсти, в обоих плечах, внизу грудины и вверху живота.
  3. Одышка, нехватка воздуха, резкая слабость, холодный пот, тошнота, которые появляются одновременно. Эти симптомы часто возникают до или после боли в грудной клетке.
  4. Вышеперечисленные симптомы появляются после физической или эмоциональной перегрузки, чаще всего через некоторое время после них.
    Сердечный приступ может случиться после сильного психоэмоционального потрясения
    Сердечный приступ может случиться после сильного психоэмоционального потрясения
    Фото из открытых источников

Первая помощь при сердечном приступе

Если у вас или у близкого человека наблюдаются подобные признаки сердечного приступа, независимо от их интенсивности, не медлите – сразу же вызывайте скорую помощь. Более десяти минут выжидать не нужно – это опасно для жизни.

Если у вас нет возможности вызвать бригаду скорой помощи, попросите кого-нибудь довезти вас до ближайшей больницы. Никогда сами не садитесь за руль (только если другого выхода просто нет).

При сердечном приступе следуйте такой инструкции:

  • вызовите скорую помощь;
  • сядьте в кресло или лягте в кровать с приподнятым изголовьем, примите 0,25 г аспирина (разжевать) и 0,5 мг нитроглицерина (под язык), откройте окно;
  • если боль не проходит через пять-семь минут, примите такую же дозу нитроглицерина;
  • если через десять минут ситуация не изменилась, выпейте третью дозу нитроглицерина;
  • если появилась потливость, одышка и резкая слабость, лягте и поднимите ноги на валик, выпейте стакан воды. Нитроглицерин больше не принимайте.

Важно! Человеку во время сердечного приступа запрещено: вставать и ходить, есть, курить, пить аспирин при аллергии на него и при обострении язвы желудка. Нитроглицерин нельзя принимать, если у пострадавшего резкая слабость, потливость, головная боль, нарушение зрения, речи, координации движений, головокружение.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Как выжить при сердечном приступе, если рядом никого нет

Советы о том, как выжить при сердечном приступе, если рядом никого нет. Инфаркт - это не всегда мгновенная проблема, часто это состояние развивается в течение нескольких часов или даже дней.

Что делать при сердечном приступе

При сердечном приступе нужно срочно вызвать врача - тогда шансов выжить намного больше. Если вы почувствовали резкую боль в области груди, левого плеча, левой лопатки, левой половины шеи, нижней челюсти, обоих плеч, обеих рук, нижней части грудины, верхней части живота, срочно звоните в скорую помощь.

Три заболевания коронарной артерии могут привести к сердечному приступу

Заболевания коронарной артерии, которые могут привести к сердечному приступу: STEMI, NSTEMI, спазм коронарной артерии.

Как навредить своему сердцу?

Когда встает вопрос о здоровье сердца, огорчает то что некоторые вещи нам неподконтрольны, к примеру возраст или генетическая склонность к сердечно-сосудистым заболеваниям. Но не смотря на это, есть много других вещей, которые можно сделать для поддержки работы маятника в вашей груди.

Паническая атака или сердечный приступ: как не перепутать?

Уляна Супрун рассказала, что паническая атака неопасна для жизни, а вот при симптомах сердечного приступа (стенокардии) лучше вызвать скорую помощь

Женский инфаркт отличается от мужского

Часто женщины игнорируют симптомы инфаркта миокарда, потому что они выражены слабее, чем у мужчин. Поэтому важно обращать особое внимание на такие симптомы, как боль в груди, повышенная усталость, слабость, одышка, повышенное потоотделение, нарушение сна и проблемы с желудком.

Опасные виды боли

Существуют опасные виды боли, когда нужно как можно быстрее показаться врачу. Например, если у вас резко начинает болеть в груди, в животе, острая зубная боль.

Вызывать кашель при сердечном приступе опасно

Освойте реанимационные мероприятия, которые помогут спасти жизнь человеку, у которого инфаркт.

Какое давление считается повышенным?

Нормальным для большинства людей принято считать давление, не превышающее показателей 130/80 мм рт. ст. Следовательно, если давление в пределах этих значений, гипертонии у вас нет.

Что такое коагулограмма и что показывает этот анализ

Коагулограмму обычно назначают беременным, людям с заболеваниями печени, кровеносных сосудов, иммунной системы и перед хирургическими операциями. Также коагулограмму периодически должны сдавать люди, принимающие препараты для разжижения крови или некоторые другие лекарства.

Интервальное голодание повышает риски сердечно-сосудистых заболеваний

Люди, придерживающиеся интервального голодания по схеме 16/8, имели на 91% большие риски смерти от сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению с теми, кто не практикует «интервалку»! Кроме того, люди с уже имеющимися сердечно-сосудистыми проблемами во время интервального голодания имели на 66% большие риски инсульта и инфаркта.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ