Как навредить своему сердцу?

10 правил, не придерживаясь которых можно сохранить здоровье своего сердца


Когда встает вопрос о здоровье сердца, огорчает то что некоторые вещи нам неподконтрольны, к примеру возраст или генетическая склонность к сердечно-сосудистым заболеваниям. Но не смотря на это, есть много других вещей, которые можно сделать для поддержки работы маятника в вашей груди.

10 правил, не придерживаясь которых можно сохранить здоровье своего сердца:

1. Продолжать курить

Одной из основных причин сердечных заболеваний является курение, в наследствии которого повышается артериальное давление, что провоцирует образование тромбов и снижение уровня ЛПВП (так называемого "хорошего холестерина").

Не смотря на то, что бросить курить это одна из самых сложных задач, награда за отказ от курения, пожалуй самая большая и полезная.

Риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний будет уменьшается с каждым днем после того как вы бросите курить. В течение года риск снизится наполовину. После 10 лет жизни без сигарет, состояние вашего организма будет такое, как будто вы вообще никогда не курили.

2. Не обращать внимания на боль за грудиной

Начала беспокоить боль в сердце? Пришло время провериться.

Если у вас болит в груди во время тренировок, это плохой знак. Но если это происходит после приема тяжелой пищи, скорее всего это проблемы с желудком.

Боль в сердце может быть больше похожа на давление, а не на реальную боль. Люди склонны чувствовать ее в передней части груди, ощущение иногда простирается в плечи, вверх в челюсть или вниз по левой руке. Если вы чувствуете, как будто слон сидит на груди, вы вспотели, то это срочное дело. Вызывайте скорую помощь.

Для установления настоящей причины боли за грудиной, необходимо обратится к врачу, что бы пройти обследования для определения диагноза и дальнейшего лечения.

3. Посто принять что это все у вас в генах

Наличие сердечно-сосудистых заболеваний в семейном анамнезе, является причиной необходимости соблюдать рекомендации для поддержки здоровья сердца.

Наличие родителя, у которого случился сердечный приступ, удваивает риск у мужчин, а у женщин он увеличивается примерно на 70%. Но сердечные заболевания - это не только то, что вы унаследовали, это еще и то какой образ жизни вы ведете. Можно значительно снизить риски, следуя рекомендациям врача. Например, снижение ЛПНП (плохая форма холестерина) на 50% уменьшит риски.

4. Пропустить профилактический осмотр

Если не проходить регулярный осмотр у врача, можно и не подозревать о начале развития паталогического процесса. Если вовремя обнаружить развитие заболевания, его будет намного проще вылечить.

Если вас настораживает стоимость медицинского осмотра, не преживайте. Подписав договор с семейным врачем, вы будете иметь возможность планово пройти все необходимые обследования бесплатно.

5. Быть «ленивой селедкой»



Неподвижный образ жизний увеличивает риск развития сердечной патологии.

Физические упражнения помогают снизить кровяное давление, улучшают уровень холестерина, стимулируют потерю веса, улучшают функцию кровеносных сосудов и даже снимают стресс.

Даже если вы не занимались последние 20 лет, никогда не поздно начать. Обязательно поговорите с врачом, прежде чем приступать к физическим нагрузкам. Раскажите врачу, чем именно вы планируете заниматься или попросите помощи в выборе.

6. Прекратить принимать лекарства

Нерегулярный прием сердечных лекарств назначенных врачем, может очень плохо закончиться.

Только после сердечного приступа или инсульта, многие люди думают: "О, я действительно должен регулярно принимать свои лекарства, чтобы снизить уровень холестерина". Никогда не прекращайте прием сердечных препаратов и не корректируйте дозировку, не поговорив сначала с врачом.

7. Забыть о растущей талии, ведь можно просто купить брюки побольше

Если фигура постепенно приобретает грушевидную форму, это может говорить о развитии метаболического синдрома.

Метаболический синдром - это сочетание факторов риска, которые могут привести к сердечным заболеваниям или диабету, из-за затвердения артерий, инсулинорезистентности и воспаления.

Наличие лишнего веса удваивает риск развития сердечной патологии. Это должно быть мотивацией придерживаться здорового образа жизни, дело не только в размере одежды.

8. Не обращать внимания на усиленное серцебиение

Усиленное серцебиение, за которым следует дискомфорт в грудной клетке, одышка, головокружение или потеря сознания может быть признаком аритмии. Это нарушение сердечного ритма, которое проявляется слишком быстрым, медленным или нерегулярным серцебиением.

Если вы на мгновение ощущаете серцебиение и оно проходит, это не большая проблема. Для избежания такого состояния нужно уменьшить употребление кофеина, шоколада или некоторых препаратов, которые провоцируют аритмию. Но если это происходит часто, необходимо обратиться к врачу.

9. Игнорировать повышенное давление

Отличный способ навредить своему сердцу - это не обращать внимания на повышенное давление и не лечить его.

Постоянное повышение артериального давления, может привести к развитию сердечной недостаточности. Также, повышается риск развития сердечного приступа, инсульта и других проблем.

Признаки артериальной гипертензии встречаются не часто, но ее не сложно диагностировать. Достаточно измерить уровень давления тонометром. Диета, физические упражнения и лекарства (при необходимости) могут помочь контрлировать высокое артериальное давление.

10. От души покушать

Избыточный вес или ожирение способствуют сердечным заболеваниям, сердечной недостаточности и сокращению продолжительности жизни.

Бесспорно, снизить вес может быть не самой простой задачей. Но даже небольшая потеря лишнего веса, заметно поможет работе сердца.

Старайтесь придерживатся диеты содержащей фрукты, овощи и орехи, с низким уровнем насыщенных жиров и холестерина, а также минимальным содержанием без трансжиров. Это не означает, что нужно избегать жиров. Жиры содержащиеся в рыбе, оливках, орехах и авокадо очень полезны для сердца и их следует употреблять.

Если уменьшить суточное потребление еды всего лишь на 100 калорий, это приведет потере 5 кг за год. Это всего лиш один кусок хлеба или половина шоколадки. Если маленькими шагами уверенно идти, можно прийти к большой цели.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Особенности лечения в клинике Ассута

Израиль - это одно из наиболее популярных мест для лечения, которое выбирает большое количество иностранных граждан. Крупнейшим медицинским центром, расположенном...

Второй медицинский центр "ОН Клиник" в Харькове ОТКРЫТ!!!

Мы открылись!15.11.2018 состоялось торжественное и долгожданное открытие второго медицинского центра «ОН Клиник Харьков Дворец Спорта». Это еще одна профессиональная клиника...

Советы по выбору шагомера

Функций шагомеров, виды и критерии выбора прибора. Зачем он необходим каждому человеку?

Каждому мужчине – по шагомеру

Польза шагомера для мужчин в качестве контроля за физическими нагрузками

Причины отеков и как с ними бороться

Накопления жидкости в органах или внеклеточных тканевых пространствах – отеки, могут быть симптомом многих заболеваний

Вред чипсов для организма человека

Чипсы,акриламид, вредные канцерогены, синтетические ароматизаторы, большое количество соли, развитие рака, холестерин, гастрит, язва и аллергия

Диета для генов

Среди известных генетических эффектов старения - снижение активности генов, препятствующих росту клеток, которые способны образовать злокачественные опухоли, и повышение активности...

Диета с высоким содержанием клетчатки снижает риск рака толстого кишечника

В двух исследованиях подтверждено профилактическое действие диеты с высоким содержанием клетчатки в отношении рака толстого кишечника. В рандомизированном исследовании Prostate,...

Белковая диета ''убивает'' кишечник

Британские ученые провели исследование, в котором приняли участие люди с лишним весом. Оказалось, что богатая белками диета вызывает определенные изменения...

Средиземноморская диета во время беременности снижает риск аллергии у ребенка

По данным нового исследования, дети, родившиеся у женщин, которые во время беременности придерживались средиземноморской диеты, реже страдают бронхиальной астмой и...

Диета мамы во время беременности может повлиять на аллергию у ребенка

Потребление большого количества овощей и фруктов во время беременности может понизить риск рождения детей с определенными видами аллергии, показали результаты...

Рыбная диета как защита от... преждевременных родов

Как показали результаты исследований. проведенных британскими медиками, рыбная диета во время беременности может в значительной степени снизить риск преждевременных родов....

Вегетарианская диета влияет на уровень гормона беременности - ХГ

Беременные женщины - вегетарианки имеют повышенные уровни гормона, Беременные женщины - вегетарианки имеют повышенные уровни гормона, называемого свободным бета-ХГЧ, что...

Диета, богатая жирами, и с низким содержанием углеводов может усилить предменструальные симптомы, показало исследование, проведенное в Японии

Чизато Нагата и сотрудники факультета медицины Университета Гифу, Япония, обследовали 189 женщин в возрасте от 19 до 34 лет. Участницы...
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ