Вред чипсов для организма человека

Один из самых популярных и вкусных продуктов питания – чипсы сегодня уверенно лидирует во всех списках вредных и опасных товаров пищевой промышленности для здорового организма. Не смотря на довольно низкий уровень качества этого продукта, он пользуется большим спросом, поэтому актуально выяснить, почему чипсы вредны и должны быть исключены из рациона питания.

Большинство чипсов на прилавках магазинов производятся из картофеля, который сам по себе может быть полезным для организма, так как содержит много витаминов, железа, магния, кальция, фосфора и натрий. Но, в процессе приготовления чипсов картофель поддается высокой температуре, в следствие чего вырабатывается акриламид - вредный канцероген. Человек при регулярном употреблении продуктов с высоким содержанием этого канцерогена рискует получить рак, а особенно опасен акриламид для женского организма, так как под его воздействием опухоли часто образуются именно в женских половых органах.

Развитие рака – не единственная причина, по которой чипсы следует исключить из своего рациона питания.
Современные производители этого товара часто экономят, используя в процессе приготовления чипсов некачественное масло, что увеличивает уровень холестерина в крови. Кроме этого, в чипсы для усиления вкуса добавляется глутамат натрия и синтетические ароматизаторы, придающие жаренным ломтикам картофеля вкус мяса, рыбы, грибов, паприки, крабов и т.п.

Регулярное употребление чипсов даже в небольшом количестве уже через пару месяцев может вызывать образование холестериновых бляшек в сосудах, увеличить уровень холестерина в крови, вызвать изжогу, гастрит и другие болезни кишечника. А большое количество соли в чипсах негативно сказывается на процессе обмена веществ в организме, вызывает болезни сердца и разрушает костную ткань. Но особенно опасны чипсы для детского организма, который часто реагирует на ароматизаторы сильной аллергической реакцией.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

11 вредных продуктов из вашего холодильника: избавьтесь немедленно!

Освободите холодильник от вредных продуктов. Это йогурты с сахаром, кетчуп, майонез, сливки не из молока, содовая, сосиски и колбасы, тоник, мороженое, соленья, замороженная пицца, пиво

Самые вредные новогодние блюда

Диетолог составила топ-5 самых вредных продуктов, которые мы часто выбираем для новогоднего застолья. Предлагаем вам правильно есть мандарины, отказаться от тарталеток, фаршированных овощей, многослойных салатов, маринованных грибов и овощей.

7 советов, как избежать проблем с желудком после застолья

Придерживаясь этих простых рекомендаций, вы не только не нанесете вред желудку, но и обезопасите себя от лишних килограммов.

Пить или не пить: вся правда о влиянии «Coca-Cola» на организм

Подробный разбор состава «Coca-Cola» и его пагубного влияния на организм, а также поминутная реакция тела на напиток

Продукты, которые только «притворяются» полезными

Есть ряд продуктов, в сочетании пользы и «вкусности» которых мы заблуждались годами.

Почему мы переедаем: 12 причин

Постоянное чувство голода может быть вызвано как неправильным питанием, так и некоторыми заболеваниями

Что такое «закисление организма» и чем оно опасно

Ученые доказали, что закисление организма может вызывать целый ряд заболеваний, в том числе - онкологию. Поэтому нужно сократить употребление мяса, яиц, молока и сыра. Вместо этого - есть больше овощей, фруктов и листовой зелени.

Как выбрать куриные яйца

Эксперт качества пищевых продуктов и повар рассказывают, как выбрать и хранить куриные яйца. Не покупайте яйца по акции, обращайте внимание на маркировку, мойте куриные яйца только непосредственно перед приготовлением.

Задержка жидкости: как вывести лишнюю воду из организма

Отеки конечностей, лишний вес, мешки под глазами - все это симптомы задержки жидкости в организме. Исключите патологии сердца и почек - и скорректируйте образ жизни.

7 способов распознать испорченные продукты

Ежегодно появляются все более изощренные способы обмануть покупателя. Иногда приходится полагаться исключительно на собственное обоняние. И если с товаром, на...

Можно ли летом наесться витаминов на год вперед?

Стоит ли полностью переходить «на сезонные» продукты в попытке насытить организм витаминами на год вперед?
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ