Почему мы переедаем: 12 причин

Если вы постоянно хотите есть и часто ощущаете «урчание» в животе, даже если недавно поели, дело не в голоде. Возможно, вы неправильно питаетесь или у вас появились какие-то проблемы со здоровьем.

О причинах повышенного аппетита вы можете даже не догадываться
О причинах повышенного аппетита вы можете даже не догадываться
freepik.com

Рассмотрим 12 причин повышенного аппетита и переедания, о которых вы можете даже не догадываться.

Слишком много рафинированных углеводов

В любых обработанных продуктах содержится огромное количество рафинированных углеводов. Это макароны, выпечка, сладости. Если вы почти не едите клетчатку, эти продукты быстро перевариваются организмом. Сытость вы ощущаете только во время еды, а голод появляется моментально.

Диабет второго типа

Люди с диабетом второго типа могут постоянно ощущать голод, потому что глюкоза (главный источник энергии) не разносится по клеткам, а остается в крови.


Как питаться при сахарном диабете

pixabay.com

Большая нагрузка

Если вы много работаете физически, вашему организму не хватает энергии – тело быстро сжигает калории, а мозг посылает сигнал, что нужно подкрепиться. Повышенный аппетит благодаря быстрому метаболизму бывает у тех, кто регулярно занимается спортом.

Много стресса

Когда человек подавлен или чересчур беспокоен, у него часто повышается аппетит. Ученые это объясняют тем, что во время стресса увеличивается уровень гормона кортизола – он и вызывает тягу к еде.

pixabay.com

Еда на ходу

Из-за сегодняшнего темпа жизни мы не замечаем, как питаемся на ходу, стараясь параллельно заниматься чем-то другим.

Да, так вы экономите свое время, но быстрая еда только усиливает аппетит, голод наступает быстрее, вы съедаете больше положенного, отсюда – набор веса.

Гипертиреоз

Из-за того что нарушена функция щитовидной железы, контролирующей наш метаболизм, в кровь попадает слишком много гормонов. Они как раз и влияют на обмен веществ. Постоянное чувство голода – один из симптомов этого заболевания.


10 признаков проблем со щитовидной железой

Недостаток сна

Никогда не недооценивайте важность полноценного сна. Если вы мало спите, в организме повышается уровень такого гормона, как грелин. Именно поэтому вы можете заметить тенденцию: поздно уснули – утром и в течение дня организм требует много еды.


10 гормонов, из-за которых вы толстеете

pixabay.com

Беременность

Логично, что во время вынашивания ребенка у женщины усиливается аппетит – организму нужно больше питательных веществ, чтобы плод нормально развивался. Повышенный аппетит – один из симптомов беременности (наряду, конечно, с отсутствием месячных и тошнотой).

Употребление алкоголя

Спиртное влияет на аппетит. Исследования показали, что алкоголь снижает уровень гормона лептина, отвечающего за чувство насыщения. Аппетит усилится, если вы будете пить алкоголь до еды или во время.

pixabay.com

Недостаток воды

Вода необходима для правильной работы всего организма. Если ее недостаточно, страдают мозг, ЖКТ, сердце, кожа. А еще вода помогает уменьшить аппетит. Пейте воду перед едой – вы быстрее ощутите насыщение, а съедите меньше.

Мало жиров в рационе

Недостаток жиров – такая же проблема, как и их избыток в вашем рационе. Если вы не будете слишком ограничивать себя в жирных продуктах, работа вашего ЖКТ немного замедлится – пища дольше будет перевариваться, поэтому чувство сытости обеспечено.

Мало белка

Еще одна распространенная причина постоянного голода – это мало белковых продуктов в рационе. Белок помогает снижать гормоны, ответственные за аппетит, а также надолго дает чувство сытости. Спортсмены едят много белка, чтобы контролировать вес и стимулировать метаболизм.


Щоб залишити коментар, необхідно авторизуватися

Коментарі

  • 17 січня, 2021 рік Гость
    Заметила, что зверски хочу есть, если мало посплю или на следующий день после вечеринки. А еще, конечно, во время стресса, хотя многие, наоборот, отказываются от еды.


Читайте також:

10 продуктів, що покращують метаболізм

Інколи буває так, що метаболізм порушується або сповільнюється – і тоді у людини погіршується самопочуття, можливе ожиріння чи дисбаланс гормонів. Давайте дізнаємося, які причини і симптоми порушення метаболізму, а також які продукти покращують обмін речовин?

Розлад харчової поведінки: симптоми, види, причини

Існує багато різних харчових розладів, в основі яких – проблеми з психічним здоров’ям, коли людина неадекватно ставиться до їжі та до свого зовнішнього вигляду. При таких розладах людина не сприймає себе такою, як вона є, постійно думає про свій зовнішній вигляд і впевнена, що її щастя залежить виключно від зовнішності.

Які продукти викликають печію

Якщо ви мучаєтеся від печії, дотримуйтесь деяких правил: намагайтеся не нахилятися після їжі, відмовтеся від тісного одягу, якщо є зайва вага - худніть, киньте курити, не піднімайте тяжкості, спіть на високій подушці, після їжі не лягайте спати відразу (зачекайте півтори-дві години).

Когда НЕ нужно пить воду

О пользе пресловутого стакана воды, выпитого сразу после сна, слагают легенды. Ну и куда же без двух литров воды в течение дня! Мы знаем одно: оптимальное потребление жидкости – залог правильной работы организма.

Как «одолеть» алкогольное отравление и переедание

Празднования имеют свои неприятные последствия, с которыми сталкивается каждый третий: «перепил» или «переел»

Что такое «закисление организма» и чем оно опасно

Ученые доказали, что закисление организма может вызывать целый ряд заболеваний, в том числе - онкологию. Поэтому нужно сократить употребление мяса, яиц, молока и сыра. Вместо этого - есть больше овощей, фруктов и листовой зелени.

Как выбрать куриные яйца

Эксперт качества пищевых продуктов и повар рассказывают, как выбрать и хранить куриные яйца. Не покупайте яйца по акции, обращайте внимание на маркировку, мойте куриные яйца только непосредственно перед приготовлением.

Задержка жидкости: как вывести лишнюю воду из организма

Отеки конечностей, лишний вес, мешки под глазами - все это симптомы задержки жидкости в организме. Исключите патологии сердца и почек - и скорректируйте образ жизни.

7 способов распознать испорченные продукты

Ежегодно появляются все более изощренные способы обмануть покупателя. Иногда приходится полагаться исключительно на собственное обоняние. И если с товаром, на...

Можно ли летом наесться витаминов на год вперед?

Стоит ли полностью переходить «на сезонные» продукты в попытке насытить организм витаминами на год вперед?

Колір вуглеводів, які ми їмо, має значення!

Большинство крахмала и сахара распадаются на глюкозу для энергии, и если вы едите ее слишком много – глюкоза откладывается в жир

Отказ от мяса: за и против

"Репутация" мяса сильно пострадала, и все больше исследований утверждают, что его потребление может увеличить риск развития рака и других заболеваний
САМОЛІКУВАННЯ МОЖЕ ЗАШКОДИТИ ВАШОМУ ЗДОРОВ'Ю