Задержка жидкости: как вывести лишнюю воду из организма

Когда у человека происходит задержка воды в организме, это становится причиной отеков, лишнего веса и мешков под глазами. Как же вывести избыток жидкости из организма?

pixabay.com

Причиной задержки воды могут быть проблемы с почками либо сердцем, гормональный сбой или неправильное питание. Первые три причины требуют, конечно, пристального врачебного контроля. Если в вашем рационе много соли, это также может стать проблемой. Наши простые советы помогут вам избавиться от мешков под глазами и отечности тела из-за избытка жидкости.

Чего делать нельзя?

Часто люди, которые заметили отечность, думают: перестану пить – вода уйдет. Этого делать нельзя, если только доктор после тщательного обследования не дал такой рекомендации. Но чаще всего, к сожалению, мы сами себе ставим диагнозы…

Для правильной работы организму в день нужно около 1,5 литра воды. Если минимизировать эту норму, обязательно начнутся проблемы: от кожных реакций до сбоя в какой-либо системе организма. 

Чаще всего причина накопления жидкости в организме – это ее… недостаток! Странно звучит, не правда ли? Но на самом деле если человек не пьет достаточно воды (чай и кофе, кстати, не считаются), мозг посылает сигнал задерживать воду, которая есть в теле, чтобы поддержать процессы жизнедеятельности.

pixabay.com


Следующая ошибка в стремлении избавиться от отеков – прием мочегонных препаратов без рекомендации лечащего врача. Выводя жидкость с помощью таблеток, вы таким образом провоцируете дефицит воды в организме, потому что ни одно лекарство не может контролировать, сколько жидкости вывести, а сколько – оставить. 

Что делать, чтобы вывести лишнюю воду?

Как ни странно это звучит, нужно пить больше воды. Полтора литра воды старайтесь распределить в течение всего дня и выпить до 19:00. Это не даст почкам перегружаться во время ночного сна. 

Уменьшите потребление соли. Конечно, мы не призываем полностью исключить ее из своего рациона, но ограничить стоит. Ведь не так уж и сложно не есть консервы, чипсы, разные сухарики и орешки.

Чтобы жидкость выходила легче, пейте зеленый и травяные чаи. Не забудьте добавить в рацион гречку и разные сухофрукты (особенно курагу), которые стимулируют процесс выведения воды. Кроме гречки, хорошо справляются с проблемой яблоки, различные ягоды, болгарский перец, огурцы, петрушка, баклажаны и клюквенный морс. Отличным дополнением ко всем перечисленным методам станет посещение бани – пар помогает организму избавиться от токсинов и воды.

pixabay.com


Не забывайте о спорте или хотя бы элементарной гимнастике – это значительно ускорит процесс.

Чтобы не провоцировать застой жидкости, ужинайте не позже чем за 2-3 часа до сна. Если тяжело уснуть на голодный желудок – выпивайте перед сном стакан кефира. 


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 16 января, 2019 год Таня
    Совет насчет воды - прямо в точку. Сначала у меня отекали ноги ближе к вечеру, но со временем эта отечность появлялась даже утром. Я испугалась серьезных патологий и побежала к доктору. После всех анализов выяснилось, что у меня проблемы с гормонами. Параллельно с основным лечением доктор сказал скорректировать питание и увеличить потребление воды. И я стала замечать первые результаты. Получается, организм "понял", что запасать воду не нужно - ее и так достаточно. Отеки уменьшились.


Читайте также:

Почему отекает лицо и что делать?

Лицо может отекать из-за лишнего веса, гормональных проблем, беременности, повышенном давлении, аллергии, эндокринных заболеваниях. Из самых частых причин отечности - погрешности в питании, плохой сон, вечерние тренировки и т. д.

6 признаков сердечной недостаточности

Заподозрить у себя сердечную недостаточность можно по шести главным симптомам: одышка, отеки, кашель, усталость, проблемы с пищеварением и учащенный пульс

Эффективность применения Цикло 3 Форте при отеках и варикозе

Среди современных лекарств, действие которых направлено на улучшение тонуса кровеносных сосудов, особенно популярен Цикло 3 Форт. Это комбинированное средство последнего...

Признаки плохого кровообращения

Проблемы с кровообращением на ранней стадии никак себя не проявляют. Признаки плохого кровообращения появляются позже в виде боли в ногах, отечности, болезненных язв на нижних конечностях, варикоза, выпадения волос и многих других симптомов.

7 признаков проблем с почками

Обратите внимание на симптомы, указывающие на проблемы с почками. Например, хроническую усталость, зуд кожи, отечность, анемия, боли в районе поясницы, изменение цвета мочи и неприятный запах изо рта.

8 ранних признаков тромбоза

Существуют ранние признаки тромбоза, которые ни в коем случае нельзя оставлять без внимания. Это отек, судороги в конечностях, покалывания, бледность кожи, одышка и т. д.

5 симптомов, с которыми нужно обязательно обращаться в больницу

Существуют симптомы, которые нельзя игнорировать - они могут свидетельствовать о серьезных заболеваниях. Обязательно обратитесь в больницу, если заметили у себя хоть один из пяти симптомов.

8 симптомов заболеваний почек

Далеко не все из нас правильно питаются, употребляют воду в нужном количестве… Тогда организм посылает сигналы о сбое. Эта статья...

Избавляемся от мешков под глазами без помощи косметолога

В большинстве случаев мешки под глазами являются косметической проблемой и не указывают на какие-либо проблемы со здоровьем

Могут ли эфирные масла уменьшить варикозное расширение вен?

Эфирные масла виноградной лозы, лаванды или тысячелистника, могут уменьшить появление варикозных вен

Причины отеков и как с ними бороться

Накопления жидкости в органах или внеклеточных тканевых пространствах – отеки, могут быть симптомом многих заболеваний
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ