8 симптомов заболеваний почек

О почках необходимо заботиться, но мы почему-то уделяем этим органам совсем мало внимания.

freepik.com

Далеко не все из нас правильно питаются, употребляют воду в нужном количестве… Тогда организм посылает сигналы о сбое. Эта статья поможет вам разобраться, какие симптомы свидетельствуют о заболеваниях почек. Не игнорируйте их.


1. Проблемы с мочеиспусканием

Самый очевидный симптом, который очень легко заметить. Несколько раз за ночь вы просыпаетесь, чтобы сходить в туалет, но результат – всего несколько капель.

Цвет мочи изменился либо она стала пенистой, с пузырьками. Вы часто ходите в туалет, а моча приобрела цвет кока-колы из-за сгустков крови.

mpsdoc.com


2. Повышенная усталость

Иногда человек начинает уставать быстрее обычного. В чем же причина? Оказывается, здоровые почки вырабатывают гормон эритропоэтин, который помогает обогащать кровь кислородом. Уровень этого гормона понижается прямо пропорционально тому, как ухудшается работа почек. Уменьшается количество красных кровяных телец, мышцы быстрее устают, кровь в недостаточной степени насыщается кислородом. Может развиться анемия, поэтому будьте осторожны.

beloveshkin.com


3. Отеки

Часто отекают ноги и вам трудно обуваться? Вполне возможно, что причина этого – проблемы с мочевыводящими органами.

Но волноваться раньше времени не стоит – часто это связано и с кровообращением. Посмотрите, не отекают ли пальцы рук, лицо, не выпадают ли волосы… Если присутствуют такие явления, скорее всего, ваши почки не в состоянии избавиться от лишней жидкости.

telegraf.com


4. Сыпь на коже и зуд

Беспричинный зуд, словно исходит от самых костей, и высыпания? Их появление может служить сигналом, что почки не могут вывести токсины из организма. Они накапливаются в крови и проявляют себя таким вот образом.  

sovets.net


5. Привкус металла во рту

Возможно, пища, которую вы употребляете, поменяла свой вкус. Может, у вас появился аммиачный запах изо рта. Также вы можете потерять аппетит: любой продукт по вкусу напоминает вам железо. Все это – признаки заболевания почек. Обратите на них внимание.

WomanAdvice.ru


6. Плохое самочувствие и тошнота

Конечно, причиной плохого самочувствия могут служить разные факторы. Но если этот симптом вы замечаете у себя все чаще, обратитесь к врачу. Это может быть обусловлено задержкой токсинов в крови. Такое состояние может сопровождаться тошнотой и рвотой. 

MedAboutMe


7. Озноб

Слабость, анемия и низкое содержание красных кровяных телец способствует тому, что человек более восприимчив к холоду. 

okeydoc.ru


8. Боль лишь в одной части спины либо в ноге

Если боль имеет постоянный характер, стоит задуматься. Это может быть боль в ребрах, воспаление в ноге либо чувство давления. Иногда данный симптом может быть связан с поликистозом почек. Это когда в почках (иногда и в печени) образуются мелкие кисты. Отсюда – и боль.

aif.ru

 

 


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

7 признаков проблем с почками

Обратите внимание на симптомы, указывающие на проблемы с почками. Например, хроническую усталость, зуд кожи, отечность, анемия, боли в районе поясницы, изменение цвета мочи и неприятный запах изо рта.

Боль в почках или пояснице: как отличить

Чтобы отличить боль в почках от боли в пояснице, прислушайтесь к своим ощущениям. Когда болит позвоночник, боль резкая, тянущая, "стреляющая", отдающая в нижние конечности. При почечных проблемах боль схваткообразная (колика), тупая, ноющая, локализуется справа или слева от области поясницы.

Почечная колика: симптомы и лечение

Почечная колика сопровождается острой болью, ознобом, тошнотой и слабостью. Такое состояние требует неотложной медицинской помощи.

Продукты, которые вызывают камни в почках

Если у вас есть склонность к образованию камней в почках, обязательно пересмотрите свое питание. Исключите или минимизируйте употребление некоторых продуктов.

8 привычек, которые наносят вред почкам

В этой статье мы рассмотрим вредные привычки, которые могут угрожать правильной работе наших почек.

Какими повседневными привычками мы убиваем почки?

10 обыденных вредных привычек, которые убивают почки и нарушают их нормальное функционирование

Камни в почках: симптомы, причины, продукты-провокаторы

Долгое время камни в почках никак себя не проявляют. Боль появляется, когда камень начинает двигаться по мочеточнику или увеличивается в размерах

Консультация уролога

Урология – медицинское направление, которое занимается изучением причин, симптомов, методов диагностики, лечения и профилактики заболеваний мочевыделительной системы у женщин и...

Почему отекает лицо и что делать?

Лицо может отекать из-за лишнего веса, гормональных проблем, беременности, повышенном давлении, аллергии, эндокринных заболеваниях. Из самых частых причин отечности - погрешности в питании, плохой сон, вечерние тренировки и т. д.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ