Что «убивает» наши почки?

Самые вредные для почек продукты.

Продукты, разрушающие почки
Продукты, разрушающие почки
Depositphotos

Существует список продуктов, которые вредят почкам, поэтому если у вас есть какие-то заболевания этого органа, запомните эти вредные продукты и откажитесь от них.

Почки – это парный орган, который очищает кровь и выводит токсины из организма с мочой. Это настоящая «станция фильтрации» в нашем организме.

Что делают почки

  1. Вырабатывают гормоны, которые, в свою очередь, стимулируют выработку эритроцитов (красных кровяных телец).
  2. Регулируют давление и поддерживают здоровье костей.
  3. Помогают организму избавиться от продуктов жизнедеятельности из еды и медикаментов.
  4. Благодаря почкам в организме поддерживается общий баланс жидкости.
  5. Почки не дают минералам и другим важным элементам выходить из организма вместе с мочой. Поэтому любое заболевание почек негативно сказывается на состоянии всего организма.

Как питание влияет на почки

Поскольку почки – это естественный фильтр организма, проблемы с этим органом спровоцируют накопление токсинов. Негативно на почки влияют обработанные продукты – они повреждают клетки органа и мешают ему правильно работать. Почки «любят» натуральные продукты, минимум соли и сахара, ограниченное количество белка. «Не любят» красители, ароматизаторы, химические вещества и консерванты.

Камни в почках: симптомы, причины, продукты-провокаторы

Какие продукты вредят почкам

  1. Много соли. Если долгое время есть пищу с большим количеством соли, почки увеличатся в размерах. Возможно развитие фиброза почек – они затвердевают и со временем наступает почечная недостаточность (почки перестают фильтровать кровь от токсинов). Переизбыток соли в рационе уменьшает эффективность препаратов от давления. Так что максимально сократите продукты с высоким содержанием соли (мясные консервы, замороженные полуфабрикаты, консервированная фасоль, салатные заправки и соусы, соленья, хлеб, бульоны и обработанные продукты).
  2. Напитки с сахаром. Сахар – это лишние калории, никаких полезных веществ в нем нет. Напитки, в которых много сахара, провоцируют ожирение. Ученые доказали: если в день выпивать два и более безалкогольных напитка с сахаром, функция почек быстро снижается (нарушается скорость клубочковой фильтрации – вредные вещества из организма выводятся хуже). Сладкая «газировка» провоцирует отложение камней в почках (фосфорная кислота в этих напитках меняет состав мочи).

  3. Высокобелковые продукты. Риск развития хронических заболеваний почек существенно повышается, если постоянно есть красное мясо.
    Негативного влияния на почки не оказывает умеренное употребление белого и постного мяса, а также молочных продуктов. А вот растительные белки даже полезны для почек. Высокобелковые продукты заставляют почки работать на износ, чтобы вывести из организма метаболиты белка. Полезный белок содержится в таких продуктах: бобовые, соевые продукты, молочные продукты и нежирное молоко, яйца, курица и индейка, рыба и орехи.
  4. Жирные продукты. Кроме общеизвестного негативного влияния на сердце, жирные продукты вредят и почкам. Если в рационе много жирных продуктов, клубочки (части почек, фильтрующие кровь и образующие мочу) уменьшаются в размере и по количеству. Нарушается фильтрация крови и в ней накапливаются токсины. Еще один опасный момент – альбуминурия, когда в моче много белка. Так что сведите к минимуму в своем рационе такие продукты, как: сало, говядина, свинина, переработанное мясо, пальмовое масло, цельное молоко, сливочное масло, торты, пирожные, кремы и т.д.
  5. Курение. Кроме легких, сигареты негативно влияют и на почки – курение повреждает клетки почек и их фильтрующие узлы. Курение ухудшает работу почек, провоцируя выделение белка и альбумина с мочой. У курящего человека намного выше вероятность воспалительных процессов организме, которые, в свою очередь, негативно влияют на почки.
  6. Алкоголь. При злоупотреблении алкоголем меняется структура почек и их функция, увеличиваются почечные канальцы. Алкоголь выводит из организма важные электролиты и ионы. Также спиртное нарушает гомеостаз. Если у человека сахарный диабет или гипертония, а он выпивает, риск навредить почкам увеличивается в несколько раз.
  7. Отсутствие физической активности. Сидячий образ жизни негативно сказывается на работе всех органов и систем, и почки – не исключение. Ученые доказали, что 30 минут без движения – это уже плохо для почек. Малоподвижный образ жизни вызывает уменьшение плотности капилляров (почки недополучают питательные вещества с кровью).
  8. Недостаточное количество жидкости. Вода помогает очистить организм от токсинов и соли, переизбыток которых ухудшает состояние почек. Если вы пьете мало воды, в моче будет больше минералов и отходов жизнедеятельности, а это – риск образования камней. Но нужно помнить, что людям с низкой функцией почек и почечной недостаточностью необходимо проконсультироваться по поводу количества воды с лечащим врачом.
  9. Прием большого количества лекарств. Многие препараты вредят почкам, поскольку именно почки выводят их с мочой и повреждаются. Некоторые медикаменты способны повреждать кровеносные сосуды почек. Поэтому перед приемом любых медикаментов обязательна консультация врача.

Берегите свои почки и будьте здоровы!


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

7 признаков проблем с почками

Обратите внимание на симптомы, указывающие на проблемы с почками. Например, хроническую усталость, зуд кожи, отечность, анемия, боли в районе поясницы, изменение цвета мочи и неприятный запах изо рта.

Боль в почках или пояснице: как отличить

Чтобы отличить боль в почках от боли в пояснице, прислушайтесь к своим ощущениям. Когда болит позвоночник, боль резкая, тянущая, "стреляющая", отдающая в нижние конечности. При почечных проблемах боль схваткообразная (колика), тупая, ноющая, локализуется справа или слева от области поясницы.

Почечная колика: симптомы и лечение

Почечная колика сопровождается острой болью, ознобом, тошнотой и слабостью. Такое состояние требует неотложной медицинской помощи.

Продукты, которые вызывают камни в почках

Если у вас есть склонность к образованию камней в почках, обязательно пересмотрите свое питание. Исключите или минимизируйте употребление некоторых продуктов.

8 симптомов заболеваний почек

Далеко не все из нас правильно питаются, употребляют воду в нужном количестве… Тогда организм посылает сигналы о сбое. Эта статья...

8 привычек, которые наносят вред почкам

В этой статье мы рассмотрим вредные привычки, которые могут угрожать правильной работе наших почек.

Какими повседневными привычками мы убиваем почки?

10 обыденных вредных привычек, которые убивают почки и нарушают их нормальное функционирование

Камни в почках: симптомы, причины, продукты-провокаторы

Долгое время камни в почках никак себя не проявляют. Боль появляется, когда камень начинает двигаться по мочеточнику или увеличивается в размерах

Консультация уролога

Урология – медицинское направление, которое занимается изучением причин, симптомов, методов диагностики, лечения и профилактики заболеваний мочевыделительной системы у женщин и...

Как по цвету мочи определить заболевание

Если моча чистая и почти бесцветная, значит, у вас правильный водный баланс. Если насыщенно-желтая - много токсинов, темно-желтая моча говорит о проблемах с печенью, светло-красный цвет мочи указывает на воспаление в почках или в мочевике

Почему образовались камни в почках и как их «вывести» из организма

Камни в почках являются результатом накопления растворенных минералов на внутренней подкладке почек
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ