Почечная колика: симптомы и лечение

Почечные колики – это не отдельная болезнь, а симптом, указывающий на то, что в мочевыводящих путях есть патология.

medaboutme.ru

Главное проявление почечной колики – сильная боль, которая порой просто сковывает движения человека. Поэтому в первую очередь необходимо избавиться от болевого синдрома.

Причины развития почечной колики

1. Неправильный минеральный обмен.

2. Мочекаменная болезнь, протекающая длительно и с осложнениями.

3. Развитие острого или прогрессирование хронического пиелонефрита.

4. Развитие нефроптоза.

5. Прогрессирование гидронефроза.

6. Доброкачественные или злокачественные новообразования, находящиеся в районе ворот почек.

7. Патологии, которые связаны с функционированием предстательной железы у мужчин.

Симптомы развития почечной колики

Самый главный признак – острая боль в области поясницы. Меняя положение тела, человек не ощущает облегчения, иногда боль даже становится сильнее, присоединяется пульсация. В таком случае нужно срочно обратиться за медицинской помощью, потому что у пациента может быть болевой шок.

Кроме нестерпимой боли, колика часто сопровождается общей интоксикацией (озноб, тошнота, рвота, слабость и нарушение сознания).

Во время почечной колики возможен также парез кишечника. Все происходит на рефлекторном уровне – появляются затруднения с отхождением газов, запор и сильное вздутие живота.

Первая помощь при почечной колике

Самое главное – это срочное медицинское вмешательство. Но даже если почечная колика стала менее выраженной или вовсе прошла, обязательна консультация врача – нужно определить первопричину этого симптома и провести лечение основного заболевания.

При почечной колике необходимо:

вызвать скорую помощь;

поместить пациента в тепло – например, в горячую ванну – в сидячем положении. Но обязательно нужно убедиться, что у человека нет к этому противопоказаний (заболевания сердца и сосудов, беременность). Если горячая вода противопоказана, используют теплую грелку, которую прикладывают к больному месту.

нужно дать человеку препараты, снимающие спазм («Папаверин» либо «Дротаверин») – так можно расслабить стенки мочеточника. Но помните: до приезда скорой помощи лекарства принимать нельзя, потому что врач должен поставить точный диагноз. Причинами болей также могут быть серьезные заболевания: острый аппендицит, непроходимость кишечника, закупорка желчного пузыря и т. д. Если выпить спазмолитик, клиническая картина станет неясной и врач не сможет точно определить причину болей.

medsovet.guru


Лечение почечной колики

Универсальной схемы лечения не существует. Терапию врач назначает только после полноценного обследования. Почечная колика – это неотложное состояние. Если у человека высокая температура, озноб и нарушение сознания, его срочно госпитализируют.

Если первая помощь при почечной колике пациенту не помогла, проводится лазерная уретеролитотрипсия, катетеризация (стентирование) мочеточника, пункционная нефростомия или другое оперативное лечение.

Если у пациента высокая температура, домашнее лечение противопоказано – вероятно, развивается острый пиелонефрит. Категорически противопоказаны любые тепловые процедуры.

semeyka.kh.ua


Когда пациента нужно срочно госпитализировать

1. Лекарственные средства не снимают боль.

2. Отсутствие мочи – это значит, что произошла закупорка мочевых путей (это может закончиться летально).

3. Почечная колика развивается во время беременности.

4. У человека только одна почка.

5. Боль интенсивная и двухсторонняя.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 10 сентября, 2019 год Наталия
    У мамы полгода назад была почечная колика. Приступ случился ночью, поднялась температура, очень болела поясница, она не могла сходить в туалет. Срочно вызвали скорую, которая увезла маму в больницу. Оказалось, камень перекрыл мочеточник.Пришлось удалять.
  • 5 сентября, 2019 год Sandra
    Знаю о почечной колике не понаслышке - недавно ночью так прихватило, что еле "доползла" к телефону, чтобы вызвать скорую. Врач сразу заподозрил колику, после укола стало легче. Но так как у меня была температура, меня забрали в больницу. Сделали сразу УЗИ и анализ мочи. Оказалось, в почке был камень. Пришлось делать лазерное дробление.
  • 4 сентября, 2019 год Олеся
    Очень важная информация. К, сожалению, многие идут к врачу когда уже терпеть нет мочи.


Читайте также:

7 признаков проблем с почками

Обратите внимание на симптомы, указывающие на проблемы с почками. Например, хроническую усталость, зуд кожи, отечность, анемия, боли в районе поясницы, изменение цвета мочи и неприятный запах изо рта.

Боль в почках или пояснице: как отличить

Чтобы отличить боль в почках от боли в пояснице, прислушайтесь к своим ощущениям. Когда болит позвоночник, боль резкая, тянущая, "стреляющая", отдающая в нижние конечности. При почечных проблемах боль схваткообразная (колика), тупая, ноющая, локализуется справа или слева от области поясницы.

Продукты, которые вызывают камни в почках

Если у вас есть склонность к образованию камней в почках, обязательно пересмотрите свое питание. Исключите или минимизируйте употребление некоторых продуктов.

8 симптомов заболеваний почек

Далеко не все из нас правильно питаются, употребляют воду в нужном количестве… Тогда организм посылает сигналы о сбое. Эта статья...

8 привычек, которые наносят вред почкам

В этой статье мы рассмотрим вредные привычки, которые могут угрожать правильной работе наших почек.

Какими повседневными привычками мы убиваем почки?

10 обыденных вредных привычек, которые убивают почки и нарушают их нормальное функционирование

Камни в почках: симптомы, причины, продукты-провокаторы

Долгое время камни в почках никак себя не проявляют. Боль появляется, когда камень начинает двигаться по мочеточнику или увеличивается в размерах

Консультация уролога

Урология – медицинское направление, которое занимается изучением причин, симптомов, методов диагностики, лечения и профилактики заболеваний мочевыделительной системы у женщин и...

Пиелонефрит: причины, симптомы, лечение

Болезни почек – не только неприятны, но и в некоторых случаях опасны. Сегодня поговорим о таком заболевании, как пиелонефрит: что это, почему возникает, как проявляется, лечится и что нужно делать, чтобы не заболеть пиелонефритом.

Самые эффективные препараты для лечения простатита

Простатит – это воспаление предстательной железы преимущественно у мужчин среднего и старшего возраста. При хроническом простатите может развиваться бесплодие, поэтому при первых симптомах заболевания нужно сразу обращаться к врачу.

Что такое болезнь Пейрони?

Что такое болезнь Пейрони и как её вылечить Болезнь Пейрони – урологическое доброкачественное заболевание, возникающее в результате формирования фиброзной рубцовой ткани (бляшек) на пенисе. Фиброзные бляшки могут образовываться на...
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ