Почему нельзя отказываться от углеводов

11 лет Европейское сообщество кардиологов проводило исследование. Специалисты хотели определить, как низкоуглеводная диета влияет на организм. И вот они поделились выводами.

В день нужно употреблять около 120 г углеводов
В день нужно употреблять около 120 г углеводов
pinterest.ru

В исследовании участвовали 25 тысяч человек. Итак, ученые определили, что сокращение углеводов в рационе чревато сердечными заболеваниями и онкологией.

Кроме того, при низкоуглеводной диете проявляются и другие негативные моменты. У человека может появиться беспричинная усталость. Дело в том, что углеводы перевариваются быстрее, чем жиры и белки, поэтому в крови очень быстро образуется глюкоза. Благодаря этому человек может быть активным. А вот если углеводов мало, это вызывает истощение организма.

При низкоуглеводной диете у многих появляется неприятный запах изо рта. Кетоз – так называется процесс, при котором из-за нехватки углеводов организм начинает сжигать жир.

Как только человек сокращает углеводы в своем рационе, мозг лишается энергии для правильного функционирования.

Часто появляются головная боль, тошнота, ухудшение концентрации внимания. Поэтому врачи и диетологи говорят, что в день нужно употреблять минимум 120 г углеводов.

Параллельно со снижением углеводов человек получает нехватку клетчатки. Это приводит к запорам.


Низкоуглеводная диета: в чем подвох?


Если вы соблюдаете низкокалорийную диету, будьте готовы к тому, что вас будет мучить изжога.

И если вы думаете, что без углеводов сможете нарастить мышечную массу, спешим вас разочаровать, ведь организму для выполнения физических упражнений нужна энергия. Углеводы дают силу и выносливость. Так что если вы едите только белки и жиры, особого эффекта от тренировок не ждите.

Что такое углеводы?

Углеводы (органические соединения воды и углерода) содержатся во многих продуктах. Организм человека не может полноценно функционировать, если исключить или сильно урезать в рационе продукты с углеводами. При недостатке углеводов внутренние органы не способны правильно переваривать ни жиры, ни белки. В первую очередь от нехватки углеводов страдает печень, которая обогащает кровь необходимыми питательными веществами. Углеводы – это глюкоза, которая очень важна для полноценной работы головного мозга.

Существуют медленные (сложные) и быстрые (простые) углеводы (в зависимости от скорости, с которой организм способен переработать их в питательную глюкозу). Глюкоза – это незаменимый источник энергии для организма, а гликемический индекс – величина измерения, которая означает скорость расщепления глюкозы.

Диетологи советуют выбирать продукты с медленными углеводами.

Продукты с медленными (сложными) углеводами

Медленные углеводы содержатся в продуктах из твердых сортов пшеницы, бобовых, грибах, овощах зеленого цвета, черном шоколаде, в гречке, овсянке, куриных яйцах, макаронах из твердых сортов пшеницы, орехах, болгарском перце, помидорах, капусте, молоке, твороге и т. д.

Продукты с быстрыми (простыми) углеводами

Быстрые углеводы – это необязательно вредные продукты. Простые углеводы есть и в полезной еде. Это бананы, черешня, виноград, кукуруза, свекла, картофель. Быстрые углеводы содержатся также в сахаре, варенье, печенье, любых конфетах, выпечке, шоколаде, белом хлебе, алкогольных напитках.

Без углеводов вы не сможете нарастить мышечную массу
Без углеводов вы не сможете нарастить мышечную массу
Фото из открытых источников

Чем опасна кетодиета?

Одна из самых распространенных низкоуглеводных диет - кетодиета. Прежде чем «сесть» на низкоуглеводную диету, вы должны знать, какие последствия для организма она может иметь. И несмотря на то, что многие звезды используют ее для похудения, врачи не одобряют такое питание.

Конечно, нам все так радужно расписывают: отказываетесь от углеводов – организм начинает сжигать свой собственный жир.

Но в чем скрытая опасность низкоуглеводной диеты?

Очень мало углеводов

Врачи говорят, что организму, чтобы перестроиться на сжигание собственного жира для получения энергии, нужно не 20 г углеводов в день, а минимум 100 г! Если же употреблять 20 г углеводов, вас ждут нервные срывы, депрессии и общий упадок сил.

Страдает мозг

Для полноценной мозговой деятельности человеку нужны углеводы. Да, мозг может перестроиться на получение энергии из жиров, но они неспособны заменить углеводы. Соблюдая кетодиету, вы сразу заметите, что вам тяжелее решать привычные задачи и вы плохо концентрируетесь.

Нагрузка на почки

Основной рацион кетодиеты – это мясо и рыба (в общем, белок). Но далеко не все знают, что чрезмерное употребление белка нагружает почки. Так что лучше подумать, что для вас важнее: здоровье или похудение именно таким образом.

Кетодиета создает нагрузку на почки
Кетодиета создает нагрузку на почки
Фото из открытых источников

Кетоновое отравление

Благодаря слишком радикальному подходу к кетодиете в организме может произойти скачок кетонов из-за недостатка инсулина в крови. Этот процесс называется кетоацитоз. Это отравление, симптомы которого: тошнота, рвота, потеря сознания, последующие эндокринные нарушения и даже кома с летальным исходом.

Поэтому призываем не экспериментировать со своим здоровьем! Прежде чем выбрать для себя диету с низким содержанием углеводов, посоветуйтесь с врачом.


Щоб залишити коментар, необхідно авторизуватися

Коментарі

Коментарі відсутні


Читайте також:

Таблетки для схуднення «Кетоформ»: чи варто приймати?

Вже пару років ми часто натрапляємо в інтернеті на рекламу таких таблеток для схуднення, як "Кетоформ". Тому вирішили розібратися, хто виробник, чи є сертифікати на цей продукт, що у складі і чи дійсно "Кетоформ" працює так, як заявлено у рекламі.

Низкоуглеводная диета: в чем подвох?

Решили сесть на низкоуглеводную диету? Обратите внимание на возможные проблемы со здоровьем.

Як за 10 днів схуднути на 10 кг: дієта космонавтів

Дієта космонавтів триває 10 днів, протягом яких максимально можна скинути 10 кг! Але така дієта – лише для дисциплінованих людей з міцною силою волі.

10 причин їсти мед щодня

Натуральний сирий мед довго зберігається, не втрачаючи свої корисні властивості. Сирий мед містить безліч вітамінів та мікроелементів, оскільки він не обробляється: не фільтрується, не нагрівається і не пастеризується.

Що буде, якщо на місяць відмовитися від цукру

Багато людей почали відмовлятися від вживання цукру і переходити на здорове збалансоване харчування – з мінімумом простих вуглеводів. Якщо й ви вирішили обмежити чи взагалі відмовитися від цукру у своєму раціоні, вже через місяць у вашому організмі відбудуться позитивні зміни.

10 простых способов уменьшить аппетит

Мы подготовили несколько советов, как уменьшить аппетит. Это особенно актуально после зимних праздников, ведь многие из нас поднабрали лишних килограммов.

Диетолог развенчала мифы о ЗОЖ

Диетолог развенчала мифы о правильном питании, в которые мы наивно верим

Как питаться при мигрени

Чтобы уменьшить количество и интенсивность приступов мигрени, нужно исключить некоторые продукты и соблюдать определенную диету

Что такое криотерапия?

Криотерапия используется для удаления доброкачественных кожных образований, таких как родинки, бородавки и ангиомы. С помощью криотерапии можно уничтожать предраковые клетки. Так же, криодеструкция ипользуется для лечения некоторых видов рака простаты и печени.

Чего нельзя есть при приеме антибиотиков и как питаться после лечения

Чтобы минимизировать побочные эффекты от приема антибиотиков, нужно отказаться от алкоголя, кофе, сладостей, ограничить молочные продукты и белковую пищу. Старайтесь питаться пять раз в день небольшими порциями

Продукты-антидепрессанты: чего бы съесть, чтобы поднять настроение

Среди продуктов, которые помогают мозгу синтезировать "гормоны счастья", - рыба, мясо, молочные продукты, яйца, морская капуста, бананы, черный шоколад, овсянка, гречка, овощи и мед

Камни в почках и инсульт: чем опасна передозировка витамина С

Диетолог рассказал, что украинцы едят мало рыбы, но много мяса. В их рационе мало овощей и фруктов, зато много - продуктов из муки и рафинированное масло
САМОЛІКУВАННЯ МОЖЕ ЗАШКОДИТИ ВАШОМУ ЗДОРОВ'Ю