Боль в почках или пояснице: как отличить

Почти каждый время от времени сталкивается с болью в области поясницы, но не сразу удается определить: болит действительно поясница или все-таки почки?

freepik.com

Причины боли в поясничном отделе позвоночника могут быть разные: остеохондроз, радикулит, желчнокаменная болезнь, аневризма аорты, панкреатит, язва желудка или 12-перстной кишки, проблемы с почками, воспалительные процессы области малого таза. 90 % причин боли в пояснице – это проблемы с позвоночником и мышцами спины, 6 % - заболевания почек и 4 % - болезни других внутренних органов.

Как болят позвоночник и мышцы спины

Такая боль чаще всего тянущая или резкая, иногда «стреляющая» - человек не может порой даже разогнуть спину. Когда это проблемы с позвоночником, болит посередине поясницы, боль может отдавать в ноги.

Боль при остеохондрозе и радикулите становится более интенсивной, когда человек двигается. Мышечный спазм ограничивает подвижность в поясничном отделе. После использования различных разогревающих и противовоспалительных гелей или мазей боль уменьшается. Также уменьшить болевой синдром можно, если надеть согревающий или специальный ортопедический пояс.

Симптомы заболеваний почек

Человек, у которого есть проблемы с почками, может испытывать такие симптомы:

вялость;

сонливость;

быструю утомляемость;

повышение артериального давления и головную боль;

отечность лица и голеней (особенно утром);

повышение температуры и озноб;

тошноту и потерю аппетита;

рвоту;

частое и болезненное мочеиспускание.

При этом интенсивность болезненных ощущений не зависит от положения тела.

Важным индикатором здоровья почек может быть оттенок мочи: она становится либо слишком насыщенной, либо бесцветной, может иметь примеси крови, слизи или осадок.

Важный момент – локализация боли. Если проблема в почках, боль будет ощущаться чаще с одной стороны (слева или справа от позвоночника). Локализуется почечная боль чуть ниже ребер и может отдавать в бок живота и пах, в район мочеточника, на наружные половые органы и внутреннюю поверхность бедер.

Почечная колика: характер боли

При почечной колике человек ощущает острую схваткообразную боль. При мочекаменной болезни происходит закупорка мочевыводящих путей конкрементом – отток мочи нарушается. Возникает усиление перистальтики, мочеточники спазмируются. Кроме того, острые края камня травмируют и раздражают нервные окончания стенок мочевыводящих путей. Это и является причиной болей.

Боль из-за воспаления почек – иной природы. Воспаленные почки становятся больше, их ткань отекает. Почечная капсула растягивается, а в ней расположено много нервных окончаний – они раздражаются, поэтому и возникает боль.

Тупые ноющие боли характерны для пиелонефрита и гломерулонефрита – локализуются они справа или слева в области поясницы. При этих заболеваниях боль не настолько выражена, как при мочекаменной болезни или проблемах с позвоночником.

freepik.com


Диагностика заболеваний почек и позвоночника

Опытный врач знает наиболее характерные симптомы как при заболеваниях почек, так и при проблемах с позвоночником. Чтобы отличить боль в спине от почечной патологии, доктор может применить такой прием: ребром ладони он начнет простукивать по пояснице. Если есть проблемы с почками – у человека появится тупая боль внутри. Обязательное исследование – рентген (или МРТ) поясничного отдела позвоночника. Если это остеохондроз или радикулит, на снимке будут видны характерные изменения: остеофиты, межпозвоночные грыжи и т. д. Также необходим общий анализ крови (при проблемах с позвоночником изменений обычно не бывает). Если есть почечная патология, возможен лейкоцитоз, анемия, повышение СОЭ. Нужен общий анализ мочи, чтобы выявить повышение или снижение относительной плотности мочи, гематурию, лейкоцитурию, бактериурию, повышенное содержание солей. Все это говорит о проблемах с почками. УЗИ почек и органов брюшной полости покажет, увеличен ли объем почек и есть ли в них конкременты.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 28 ноября, 2019 год Олеся
    У меня боль в пояснице появляется в первый день при месячных. Иногда такая, что хочеться на стенку лезть.
  • 28 ноября, 2019 год Гость
    Сложно порой понять причину боли, сама с таким сталкивалась, но я не сторонник самолечения, а с врачом проблему быстро устранили.


Читайте также:

7 признаков проблем с почками

Обратите внимание на симптомы, указывающие на проблемы с почками. Например, хроническую усталость, зуд кожи, отечность, анемия, боли в районе поясницы, изменение цвета мочи и неприятный запах изо рта.

Почечная колика: симптомы и лечение

Почечная колика сопровождается острой болью, ознобом, тошнотой и слабостью. Такое состояние требует неотложной медицинской помощи.

Продукты, которые вызывают камни в почках

Если у вас есть склонность к образованию камней в почках, обязательно пересмотрите свое питание. Исключите или минимизируйте употребление некоторых продуктов.

8 симптомов заболеваний почек

Далеко не все из нас правильно питаются, употребляют воду в нужном количестве… Тогда организм посылает сигналы о сбое. Эта статья...

8 привычек, которые наносят вред почкам

В этой статье мы рассмотрим вредные привычки, которые могут угрожать правильной работе наших почек.

Какими повседневными привычками мы убиваем почки?

10 обыденных вредных привычек, которые убивают почки и нарушают их нормальное функционирование

Камни в почках: симптомы, причины, продукты-провокаторы

Долгое время камни в почках никак себя не проявляют. Боль появляется, когда камень начинает двигаться по мочеточнику или увеличивается в размерах

Консультация уролога

Урология – медицинское направление, которое занимается изучением причин, симптомов, методов диагностики, лечения и профилактики заболеваний мочевыделительной системы у женщин и...

Как по цвету мочи определить заболевание

Если моча чистая и почти бесцветная, значит, у вас правильный водный баланс. Если насыщенно-желтая - много токсинов, темно-желтая моча говорит о проблемах с печенью, светло-красный цвет мочи указывает на воспаление в почках или в мочевике

Почему образовались камни в почках и как их «вывести» из организма

Камни в почках являются результатом накопления растворенных минералов на внутренней подкладке почек
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ