Сигналы организма, которые нельзя игнорировать

Врач перечислил 18 симптомов, указывающих на проблемы со здоровьем, и анализы, которые желательно сдать в том или ином случае.

Обязательно обратите внимание на симптомы опасных проблем со здоровьем
Обязательно обратите внимание на симптомы опасных проблем со здоровьем
Фото из открытых источников

Даже незначительные на первый взгляд изменения должны вас насторожить, ведь ваш организм таким образом сигнализирует о том, что что-то не так. Врач Тарас Жиравецкий на своей странице в Facebook рассказал, на что нужно обратить внимание.

Сухость во рту

Такая проблема может возникать как реакция на нервное истощение и стресс. Если к сухости во рту прибавилась раздражительность, лучше проверить уровень витамина В3 (никотиновой кислоты). При дефиците этого витамина добавьте в свой рацион пророщенные зародыши пшеницы, говядину, орехи, мясо птицы. Кроме того, по сухости во рту можно заподозрить сахарный диабет или другие системные заболевания.

Синяки на теле

Если вы заметили на теле синеватые пятна, но нигде не ударялись, возможно, у вас проблема со свертываемостью крови или неправильно работает печень. Чтобы исключить заболевания крови, сдайте обычный анализ крови и обратите внимание на уровень тромбоцитов.

Припухлость век

Если, кроме припухших век, вы заметили, что у вас бледная холодная кожа, вы чувствуете общую усталость, проверьте щитовидную железу, сердце и почки. Такой симптом возможен также при дерматомиозите (болезнь с системным поражением поперечнополосатой мускулатуры воспалительного характера и часто с дерматозом).

Частые носовые кровотечения

Это может быть причиной повышенного артериального давления или недостатка в организме витамина К. Запишитесь к кардиологу и добавьте в свой рацион шпинат, капусту, тыкву, печень, свеклу.

Как остановить кровотечение из носа и чего нельзя делать

Потрескавшиеся губы

Если на фоне трескания губ у вас ослаблены мышцы в уголках рта, выпадают волосы и вам трудно сконцентрироваться, возможно, в организме дефицит витамина В2 (рибофлавина).

Ешьте больше яиц, молочных продуктов, сою, груши, арахис. Кроме того, потрескавшиеся губы могут быть симптомом кандидоза и аскаридоза.

Белый налет на языке

Это может свидетельствовать о том, что вы просто голодны, у вас простуда или кандидоз. Но если есть белый налет, а по краям язык красный, посетите гастроэнтеролога – возможно, это гастрит.

Серый налет на языке

Обычно такой налет свидетельствует о проблемах с ЖКТ. Если язык серый, губы немного припухли, а кожа стала более сухой, проверьте уровень железа. Кстати, кофе и чай блокируют правильное усвоение железа, поэтому не злоупотребляйте. Добавьте в рацион гречку, яблоки, курагу, чернослив, орехи и т. д. Лучше обязательно сдать кровь на уровень железа.

Неприятный запах изо рта

Эта проблема называется галитозом и может свидетельствовать о проблемах с желудочно-кишечным трактом, о диабете, заболеваниях печени (аммиачный запах), почек, бронхит (гнилостный запах), больных зубах или деснах. Интересно, что неприятный запах изо рта может возникнуть, если вы пьете некачественный кофе.

Шелушение кожи

Обычно это бывает, когда в организме дефицит витаминов А и В2. Если вы начнете полноценно питаться, ситуация с кожей улучшится. Если же кожа не только шелушится, но и чешется, возможно, это аллергия или грибок.

Как быстро понизить сахар в крови

Непереносимость яркого света

В некоторых случаях это вызвано аллергией на цветение растений, то есть поллинозом (сдайте Ig Е общий).

Кроме того, непереносимость яркого света бывает при дефиците витамина А (ешьте больше моркови, сладкого перца, фруктов и ягод, брокколи, бобовых, рыбы). Непереносимость яркого света бывает у злоупотребляющих алкоголем или тех, кто много курит.

Увеличенные лимфатические узлы

Опасный симптом, указывающий на то, что организм борется с воспалительным процессом. Также лимфатические узлы увеличиваются при заболеваниях крови. В любом случае этот симптом нуждается в немедленной консультации врача.

Темная моча

Возможно, вы просто пьете недостаточно воды. Но если у вас темная моча, общая слабость и повышение температуры, проверьте мочеполовую систему (запишитесь к урологу или нефрологу). Первое, что нужно сделать, это сдать общий анализ мочи.

Медленно заживающие раны

Такой симптом может свидетельствовать о развитии сахарного диабета, аутоиммунных болезнях или дефиците цинка в организме (ешьте больше красного мяса, морепродуктов, орехов, семечек, сухофруктов и фруктов).

Изменение цвета глазных белков

Заметили, что белки ваших глаз изменили цвет (покраснели)? Возможно, у вас повышенное кровяное давление. Желтоватыми белки глаз становятся, если есть проблемы с печенью, желчным пузырем или кровеносной системой. Темные круги или синяки под глазами – признак того, что вы устали и вам не хватает полноценного сна. Если же вы достаточно отдыхаете, а круги под глазами есть, обратитесь к кардиологу, поскольку такое возможно при заболеваниях сердца.

Топ-5 желчегонных препаратов

Повышенная потливость

Этот симптом может указывать на проблемы со щитовидной железой, сахарный диабет, заболевания сердечно-сосудистой системы и даже онкологические процессы.

Если вы потеете ночью, может быть, ваша нервная система истощена.

Прыщи на лице

Если это мелкие прыщи красного цвета на щеках, возможно, у вас аллергия. При проблемах с кишечником возникают «гнойники» на щеках. Угри на висках – возможные проблемы с желчным или печенью. Красные угри на подбородке и нижней челюсти – воспалительные процессы мочевыводящей системы или гормональный сбой (половые гормоны). О проблемах с желудком свидетельствуют сыпь на волосистой части головы или на лбу.

Периодические отеки

Возможно, вы злоупотребляете продуктами, содержащими слишком много соли (соль задерживает жидкость в организме). Также воду задерживают копченые и консервированные продукты, алкоголь, много углеводов. Такие отеки обычно бывают с утра. Существуют «сердечные» отеки – они появляются ближе к вечеру в районе живота, поясницы или половых органов. Если это из-за проблем с сердцем, такие отеки сопровождаются одышкой, набуханием вен на шее, синюшностью пальцев ног и рук, а также губ. Отек красного цвета, который чешется, – это аллергическая реакция.

Боль в суставах

Этот симптом может указывать на артриты, артрозы, подагру (нужно сдать анализ на мочевую кислоту), возрастные изменения, вирусные и инфекционные заболевания, аутоиммунные проблемы. При болях в суставах обязательно обратитесь к ревматологу.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

5 симптомов, с которыми нужно обязательно обращаться в больницу

Существуют симптомы, которые нельзя игнорировать - они могут свидетельствовать о серьезных заболеваниях. Обязательно обратитесь в больницу, если заметили у себя хоть один из пяти симптомов.

9 симптомов проблем с сердцем: не игнорируйте их

Часто люди думают: если сердце не болит, то и проблем нет, хотя заболевания сердечно-сосудистой системы – самая распространенная причина смертности во всем мире. Оказывается, существуют симптомы проблем с сердцем, которые могут беспокоить человека даже несколько лет до того момента, пока возникнет приступ стенокардии или даже инфаркт.

10 признаков проблем со щитовидной железой

Проблемы со щитовидной железой – на втором месте среди эндокринных заболеваний после сахарного диабета. По данным Всемирной организации здравоохранения, болезни...

Симптомы проблем с печенью и желчным пузырем

Среди симптомов заболеваний печени и желчного - хроническая усталость, боль в правом подреберье, повышение температуры, бледность кожи, пигментные пятна и прочее

Советы по избежанию обострения псориаза

Болея псориазом, необходимо знать о факторах риска влияющих на обострение болезни. Что бы иметь возможность контролировать состояние своего здоровья, избегать обострения.

Чтобы не ускорить старение, откажитесь от этих бьюти-процедур после 40 лет

После 40 лет в женском организме происходят гормональные изменения, влияющие на кожу и мускулы лица. Снижаются упругость и тонус кожи, изменяются контур и черты лица. Если вы не хотите еще больше ускорить такие изменения, врачи-косметологи рекомендуют отказаться от некоторых бьюти-процедур.

Интервальное голодание повышает риски сердечно-сосудистых заболеваний

Люди, придерживающиеся интервального голодания по схеме 16/8, имели на 91% большие риски смерти от сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению с теми, кто не практикует «интервалку»! Кроме того, люди с уже имеющимися сердечно-сосудистыми проблемами во время интервального голодания имели на 66% большие риски инсульта и инфаркта.

Как компенсировать недосыпание после ночных воздушных тревог

Каждая бессонная ночь оказывает негативное влияние на наше здоровье, особенно страдает мозг. Это можно сравнить с приемом большой дозы алкоголя: повышается тревожность, снижается способность концентрироваться.

Почему лучше отказаться от молока

Уже несколько лет среди ученых и врачей ведутся разговоры о вреде молока, которое мы привыкли считать полезным и необходимым для организма. Давайте разберемся, кому все же лучше перестать употреблять молочные продукты.

Чем полезна куркума

Куркума – это специя золотисто-оранжевого цвета. Давайте поговорим о ее полезных свойствах и о том, как именно она влияет на организм. Куркуму используют в Индии уже несколько тысячелетий в качестве специи и лекарственного растения. Ее добавляют в пищу для цвета и аромата.

Топ-18 дешевых аптечных средств для красоты

Мы решили составить список препаратов для кожи, волос и ногтей, которые могут легко заменить дорогие средства и салонные процедуры. Активные вещества этих бюджетных препаратов входят в состав дорогостоящей косметики.

Магний: как понять, что его не хватает

Магний обычно плохо усваивается – в организм попадает его всего 30% (при условии, что у вас нет недостатка витамина D). Если вы употребляете алкоголь или курите, пьете много кофе и злоупотребляете соленым, магний может не усваиваться вообще (это касается как пищи, так и препаратов магния).

Можно ли предотвратить облысение

Облысение – частая проблема, независимо от возраста и пола. Речь об аномальной потере волос, их неестественном поредении. Ослабление луковиц на...
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ